V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес обзор

«Люди стали экономнее»: как волгоградские кафе отработали первые 10 дней после трехмесячной изоляции

Мы пообщались с сотрудниками популярных заведений

Летние террасы открылись 30 июня в Волгограде

После трех непростых месяцев в полной изоляции и с возможностью общаться с клиентами только дистанционно волгоградские кафе и рестораны с летними террасами возобновили 30 июня работу. Как прошли первые 10 дней, изменились ли предпочтения постоянных клиентов, упал ли средний чек? С этими вопросами журналисты V1.RU обратились в популярные заведения Волгограда.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За время пандемии кафе «На аллее» понесло серьезные убытки, поэтому наплыв посетителей в первый же день открытия не мог не радовать сотрудников. По словам администратора Алёны Трифоновой, они хотели начать работу в обычном режиме ещё 14 июня, но в связи с эпидемиологической ситуацией все время откладывали открытие.

— В итоге открылись 30 июня, людей в первый день пришло очень много. Любой возрастной категории. За одним столом могут сидеть пенсионеры, а за следующим — молодая парочка, — говорит Алёна. — Средний чек выходит на 1500 рублей, до самоизоляции то же самое было.

О мерах безопасности в кафе «На аллее» не забывают. Персонал носит маски и перчатки. Гостям предлагаются средства защиты.

— Несмотря на то, что мы сейчас возвращаемся в привычный режим, к безопасности сотрудников и посетителей сохраняется гораздо более внимательное отношение, чем прежде. Каждые два часа у нас замена масок и перчаток, дезинфекция поверхностей. При входе на веранду стоят антисептики для посетителей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Wok cafe известно жителям Волгограда своими блюдами восточноазиатской и европейской кухни.

— С 30 июня у нас работают летние террасы, — рассказывает администратор кафе Wok Людмила. — Количество посетителей разное. В выходные дни по понятным причинам людей приходит больше, в будние дни — чуть меньше. В первые несколько дней после открытия и снятия ограничительных мер спросом пользовался ланч. Мы ждали своих посетителей и понимали, что на открытие к нам придут.

По словам Людмилы, штат сотрудников остался в прежнем составе. Команда соблюдает все правила и предписания Роспотребнадзора.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Постоянных посетителей «БульВарКафе» после трех месяцев изоляции встретили новинками в меню.

— После долгожданного открытия у нас, конечно, много посетителей, — рассказывает администратор «БульВарКафе» Виктория. — Перед возобновлением работы мы добавили новые блюда. Настоящий вкус лета — это наше сезонное меню.

По словам представителя заведения, не все сотрудники после карантинных мер смогли вернуться на работу.

— Штат сотрудников изменился незначительно, — сообщает Виктория. — Но более 90% персонала осталось на своих рабочих местах.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кафе «Маруся» открылось, как только появилась такая возможность. Сотрудники отмечают, что в первый день людей было мало, однако изо дня в день количество посетителей растет.

— Вначале люди шли не очень активно, — вспоминает официант Артем, — но сейчас уже вернулось большинство наших постоянных клиентов. Средний чек остался таким же, каким был до карантина. Что до средств защиты, то у нас персонал обязан носить маски и класть приборы на стол в перчатках. После каждого посетителя мы дезинфицируем освободившийся стол.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кафе «Гретель» в период пандемии на дефицит заказов не жаловалось. По словам администратора Юлии, благодаря обслуживанию навынос, людей и во время карантина было достаточно. С первого дня открытия летняя терраса еще ни разу не пустовала.

— Количество посетителей после пандемии выросло, — утверждает Юлия. — Раньше не было такого спроса, как сейчас. Дезинфекция в кафе проводится по предписанию Роспотребнадзора.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Black Star Burger» возобновил свою работу с 1 июля. По словам администратора Анастасии Жемановой, несмотря на то, что до открытия ресторана работали доставка заказов и самовывоз, заведение всё-таки понесло существенные убытки. В первые после открытия дни в «Black Star Burger» приходили от 50 до 120 человек, со временем стало больше.

— Сейчас люди идут всё активнее, — рассказывает сотрудница заведения. — В основном, приходят семьи и молодежь. Средний чек сейчас составляет 560 рублей. Конечно, он уменьшился по сравнению с периодом до пандемии.

К мерам безопасности администрация и персонал относятся очень серьезно. Дезинфекция в ресторане проводится часто и тщательно.

— Обрабатываем столы и лавочки на террасе. Помещение ресторана также регулярно дезинфицируется для обеспечения безопасности сотрудников. Все официанты, кассиры и повара работают в масках. Непосредственно перед входом в ресторан у нас висят антисептики для посетителей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Книжный», где помимо книг можно насладиться ароматным кофе, возобновил работу 2 июня.

— Сначала мы поставили стойку на входе в библиотеку (им. М. Горького. — Прим. ред.) и работали навынос, — объяснил Василий Косымсков, основатель магазина «Книжный». — С 15 июня начала работать библиотека, и потому с этого времени мы начали запускать посетителей внутрь. К нам стали приходить с первого дня. Многие говорили, что соскучились, и ждали, когда мы наконец откроемся.

По словам Василия, сейчас средний чек меньше, чем был до карантина. Внутри заведения просят соблюдать требования, обеспечивающие безопасность посетителей.

— Сейчас мы не пускаем в помещение магазина больше пяти человек одновременно и не обслуживаем посетителей без масок.

До сих пор остается неясным, когда все кафе и рестораны Волгограда смогут работать в режиме докоронавирусной эпохи. Кафе закрытого типа только планируют свое открытие. Раньше 14 июля, пока не снимут ограничения, они не смогут принимать посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем