СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Топ-5 самых недешевых мошенничеств Волгограда

Обсуждая новости, в которых рассказывается о людях, ставших жертвами мошенников, едва ли не каждый волгоградец считает себя экспертом в части распознавания мошенничеств. Однако и мошенники не стоят на месте, придумывая все более изощренные способы отъема денег у населения. Dengi.v1.ru составил рейтинг афер, на которые ведутся даже самые критически настроенные граждане.

Первое место: квартира по дешевке

Увидев на сайте бесплатных объявлений выставленную на продажу квартиру своей мечты по цене на треть ниже рыночной, менеджер Ирина уже готова была начать собирать недостающую сумму. Тем более что автором объявления оказался собственник, который выразил готовность в письме подробно объяснить причины столь низкой цены. На первый взгляд, в его аргументах не нашлось ничего настораживающего: собственник квартиры обосновал необходимость ее продажи переездом за границу, поясняя, что сдача квартиры в аренду стала неактуальной. «Изюм» сделки заключался в том, что серьезность своих намерений собственник попросил подтвердить, выслав задаток в размере 10 000 $ на имя любого человека (данные получателя могут быть вымышленными или, к примеру, на имя какого-нибудь родственника) через систему быстрых денежных переводов Western Union.

«Мне высылаете копию квитанции об оплате на электронную почту, – прописывает схему якобы страховки от обмана автор объявления. – Я звоню в банк и, представившись получателем, проверяю наличие перевода. Если все в порядке, то договариваемся о дате встречи. После переоформления квартиры на ваше имя мы вместе заходим в банк, откуда был сделан перевод, и вы меняете данные получателя на те, что укажу я. Эта процедура бесплатная и занимает 10 минут. Для вас это гарантия сохранности денег. То есть и так понятно, что, отправляя перевод, скажем, на имя супруги или супруга, вы ничем не рискуете. Важно, что ни при каких обстоятельствах я не намерен уступать в цене и менять свои условия продажи!»

В этой ситуации любой здравомыслящий человек понимает, что эти условия, если понимать их буквально, невыгодны в первую очередь продавцу. Если он не имеет доступа к деньгам до момента заключения сделки, то их в любой момент после контрольного звонка может снять ваш знакомый получатель, оставив продавца без гарантий. Подвох кроется в том, что деньги, высланные таким образом, можно снять, имея на руках только скан квитанции об отправке. Согласно правилам платежной системы, в Из­ра­и­ле и ряде других стран можно за­брать день­ги по пе­ре­во­ду «Ве­стерн Юни­он» и без 10-знач­но­го ко­да без­опас­но­сти.

Судя по информации в Интернете, жертвами такого рода мошенников, переехавших якобы в Израиль, Италию или Испанию, стали десятки россиян из разных городов. В Волгограде таким образом за бесценок предлагается двухкомнатная квартира на Новороссийской. На момент написания статьи объявление о продаже еще было на сайте».

Второе место: поздравляем, вам приз!

Буквально на днях участницы одного из сетевых женских сообществ Волгограда активно обсуждали пост молодой мамы, которая попалась на удочку профессиональных мошенников, перечислив на их счет 54 тысячи рублей. Девушка не только сама поверила в СМС, сообщавшее, что она выиграла автомобиль BMW X6, но и заставила поверить в чудо мужа.

По словам Виктории, главным аргументом, заставившим поверить в серьезность происходящего, для нее стал сайт, на который ссылались мошенники. И уж совсем «добил» молодую маму текст: «Акция! Автомобиль BMW X6 нашел своего обладателя. По результатам акции «Золотая Осень», проводимой на платежных терминалах QIWI, определилась судьба главного приза, автомобиля BMW X6! Счастливым обладателем шикарного кроссовера становится активный пользователь платежных систем Волгоградской области тел.: +7 927 50*-**-**. По соображениям безопасности номер призера не раскрывается. Руководство компании QuickMoney® искренне поздравляет победителя акции».

Окончательно уверившись в том, что речь идет о реальном выигрыше, девушка поспешила выяснить условия получения приза. А вот они, на взгляд критично настроенного человека, должны были показаться бредовыми. Во-первых, в ходе регистрации обладатель приза пятой категории должен был пополнить через терминал баланс своего сотового телефона или электронного кошелька на пять тысяч рублей. Во-вторых, обладателю приза, который изъявлял желание получить денежный эквивалент стоимости автомобиля, предлагалось оплатить комиссию за перечисление средств на счет в размере 1,5% от 3,6 миллиона рублей. Аккурат 54 тысячи рублей.

«Думаю, автомобиль не потянем, за него налог ого-го + ехать в Москву, оттуда гнать, на какие шиши и прочее, размечтались со своим... Думали, на денежку купим квартиру свою + материнский капитал... Все я выполнила, денег у друзей до следующего дня поназанимали, никому ничего не рассказывали, дабы «удачу не спугнуть» и не вызывать чувства зависти, зарегистрировалась в «Киви»-терминале, пять тысяч внесла, как и обещали, прислали мне номер этого Голубкова Андрея Петровича – имя тоже, наверное, ненастоящее, сказал, что возможно денежное вознаграждение, но сегодня последний день, нужно успеть. Его якобы помощник выслал мне на почту письмо с инструкцией».

Инструкция была настолько подробной и изобиловала мелкими деталями, что «муж обзвонил друзей, набрали мы 54 т. долгов «до завтра», положили на «Киви»-кошелек и стали ждать обещанного завтра... Довольные,счастливые... Мне на мобильный пришло одно СМС, что платеж принят к исполнению на сумму восемь с чем-то тыс., я не поняла, дома захожу на сайт «Киви»-кошелька, а там денег тю-тю. Потом зашла в Интернет и прогуглила, нас развели... »

Третье место: мы заплатим кредит за вас!

До Волгограда добрался новый вид финансового мошенничества – погашение чужого долга по кредитам. Сегодня такую услугу волгоградцам предлагают как минимум две компании, прося за это от 20 до 30% от полной стоимости кредита. Предлагаемый алгоритм предельно прост: вы передаете компании оговоренную часть суммы, взятой в кредит, взамен получаете вексель и обещание, что фирма рассчитывается с банком вместо вас. Частенько кредит обещают погасить досрочно, к примеру, обнулив ипотеку всего за два года. Проблема в том, что, несмотря на заверения, кредитные Робин Гуды не занимаются никакой инвестиционной деятельностью. И при необходимости никак не могут аргументировать источники пополнения средств.

«Как и в любой финансовой пирамиде, кредиты первых клиентов погашаются за счет взносов последующих, – считает руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Между тем, даже если вы вступите в правоотношения с такой организацией, и она вдруг перестанет исполнять свои обязательства, а это рано или поздно случится, деньги по договору банк будет требовать с вас как с человека, с которым банк заключал договор. И привлечь к ответственности мошенников будет очень непросто».

Четвертое место: «золотой» переезд

Как показала практика, расстаться с собственными деньгами и даже имуществом можно во время обычного переезда. Так, клиенты волжской компании «Городская служба переезда» соблазнялись очень низкими низкими тарифами. Получив предоплату в оговоренном размере и погрузив вещи новосела в автомобиль, грузчики называли уже другу сумму – в разы большую. Если клиент отказывался оплачивать такие услуги, грузчики попросту уезжали вместе с находившимся в автомобиле имуществом заказчика. О возврате клиентам денег речи, разумеется, не шло. Сейчас компания стала фигурантом уголовного дела по обвинению в мошенничестве, однако в мягкой форме завышение цены услуги после погрузки вещей практикуют и другие операторы рынка.

«Самый простой способ обезопасить себя от таких неожиданностей – заключить с перевозчиком договор на бумаге, где документально оговорить стоимость всех работ, – считает адвокат Александр Насонов. – В документе нужно указать стоимость аренды автотранспорта, работы грузчиков с учетом этажности, количество и стоимость транспортировки крупногабаритных вещей вроде пианино. Такой договор станет надежным аргументом в суде и поможет сохранить человеку деньги, нервы и время».

Пятое место: предлагаем шикарную работу!

До сих пор на специализированных ресурсах по поиску работы попадаются объявления, гарантирующие трудоустройство в две крупнейшие компании «ЛУКОЙЛ» и «Газпром». Соискателям, которые решат трудоустроиться на высокодоходные вакансии, предлагается зарегистрировать свою анкету якобы в базе данных компаний. Маленький нюанс – подтверждение регистрации осуществляется отправкой СМС на короткий номер. Выгода мошенников не столь велика – от 150 до 300 рублей за сообщение, но масштаб впечатляет.

Бизнес процветает и находит своих жертв в разных регионах, несмотря на то, что сами компании регулярно вывешивают на своих сайтах официальные сообщения о том, что любую информацию размещает исключительно на официальном сайте компании и сайтах дочерних компаний. Пресс-служба ведомства отмечает, что компания не берет на себя ответственность за возможные нежелательные последствия, которые могут возникнуть при контактах граждан с владельцами сторонних ресурсов.

 

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Uvdvlz vlz

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter