СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Андрей Удахин, исполняющий обязанности председателя регионального отделения «Опоры России»: «Нельзя делать ставку только на торговые сети»

Поделиться

Принятия каких мер со стороны руководства региона в первую очередь ожидает малый и средний бизнес? Готов ли малый бизнес уступить свое место торговым сетям? Как малый бизнес намерен взаимодействовать с властью и какие вопросы в первую очередь намерен выдвигать во главу угла? На эти и другие вопросы ответил исполняющий обязанности председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин.

– Сегодня региональное правительство готовит областной закон о торговле. Какие аспекты должны быть отражены в нем с точки зрения малого бизнеса?

– У малого бизнеса есть заинтересованность в том, чтобы этот закон стал единой стратегией развития малого и среднего бизнеса региона на ближайшую перспективу. Это тот документ, который мы хотели бы обсудить еще до его принятия, а не выпрашивать у властей возможность исправить уже допущенные ранее ошибки. Именно с этой целью мы организовали в начале ноября тематический круглый стол, на который пригласили главу регионального минпромторга. О том, что эта встреча была очень важна для предпринимателей, свидетельствовало количество пришедших на нее людей. Конференц-зал «Опоры» едва смог вместить всех желающих, людям не хватило стульев, но они на ногах простояли все два часа, что мы обсуждали насущные вопросы с чиновниками министерства.

– Какой из обсуждаемых вопросов вы считаете самым принципиально важным?

– И меня, и других участников круглого стола очень сильно зацепило публичное высказывание одного из главных претендентов на пост сити-менеджера Волгограда о том, что нужно целенаправленно прилагать усилия к сокращению доли мелкорозничной торговли в пользу торговых сетей. Поскольку прозвучало оно на крупном деловом форуме, у меня и моих коллег есть все основания расценивать его как вполне осуществимое. Однако я убежден, что если делать ставку на перспективу только в развитии крупного бизнеса и планировать уничтожение в год до 15 процентов мелкой розницы, ни к чему хорошему мы не придем. Да, сегодня сети предлагают волгоградцам и более низкие цены, и лучший сервис. Но это сегодня, когда сетевой ритейл демпингует, выжимая из производителей последнее. Завтра мы придем к тому, что если сети вытеснят малый бизнес, то конкуренция будет идти между пятью, максимум 20 крупными игроками. И это будут уже совсем другие правила игры, в которых вполне допустимы и ценовые сговоры, и одномоментный рост цен.

– Считаете, что ситуацию нужно и можно менять?

– Относительно того, что делать это нужно, я не сомневаюсь. В противном случае отток людей из малого бизнеса приведет к тому, что наше общество еще сильнее расслоится на богатых и бедных. Президент поставил перед нами задачу к 2020 году довести долю занятых в сегменте малого и среднего бизнеса до 50-60%, но с таким подходом мы вряд ли к этому придем.

Относительно того, возможно ли поменять позицию власти в отношении торговых сетей, позволю себе напомнить, что, обладая большими деньгами, бизнес и торговые сети сегодня очень широко представлены во всех ветвях власти. В результате мы получаем как раз такие выпады в сторону малого бизнеса. Но и молчать об этом, делая вид, что проблемы не существует, мы не будем.

– Стратегия развития малого и среднего бизнеса, о которой вы говорите, предполагает только развитие торговли?

– Конечно, нет. Речь идет прежде всего о том, что мы ждем от власти понятных и четко сформулированных правил игры. Мы устали от того, что каждый приходящий к власти чиновник, а у нас их ротация происходит достаточно часто, приносит свои правила. Простой пример: в свое время Роланд Херианов, еще будучи во главе Волгограда, предложил малому бизнесу навести порядок с остановками, которые были в ужасном состоянии. Люди поверили, взяли. Сейчас этот вопрос рассматривается уже в совершенно ином ключе. К чемпионату мира городу нужны другие остановки и другие правила игры на этом рынке. А как быть тем, кто поверил власти и взял на себя это бремя в первый раз? Лет 10 назад у меня, да и у любого из нынешних предпринимателей было четкое понимание, что если ты заплатил налоги, дальше можешь спокойно работать. Сегодня есть ощущение, что нас сознательно загоняют в тень.

– Тем не менее есть и подвижки в лучшую сторону, я имею в виду обещание нового руководства Волгограда плотно взаимодействовать с общественными организациями в вопросах малого бизнеса.

– Надеюсь, что так и будет. Тем более что первый посыл – в сторону снижения арендных ставок для предпринимателей, работающих в сегменте бытового обслуживания, получился очень верный.

– Уже сформировали свою кандидатуру на должность советника мэра по общению с бизнесом?

– Как и представители других общественных организаций, в этом вопросе я все же склонен к тому, чтобы общение мэра с бизнесом происходило на коллегиальной основе. При Романе Гребенникове мы имели возможность еженедельно с представителями других общественных организаций встречаться с мэром до начала планерки и решать принципиально важные для нас вопросы. Хотелось бы, чтобы и сегодня наши пожелания были встречены с пониманием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter