V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Январь в ценах: главный рост впереди

Январь в ценах: главный рост впереди

Многие волгоградцы еще не оправились от новогоднего удара, нанесенного по семейному бюджету, поэтому привычно ведут подсчет, что сильнее всего уже подорожало в только начавшемся 2014 году. Dengi.v1.ru пытался разобраться, на чем пока еще можно сэкономить, а какие траты могут существенно вырасти в ближайшее время.

По результатам ежемесячного мониторинга цен, производимого департаментом экономики администрации Волгограда, самое существенное изменение цен выразилось не в удешевлении, а в удорожании продуктов. На пять рублей девять копеек стал дороже килограмм сливочного масла жирностью 72,5%. А вот самым существенно подешевевшим продуктом первого месяца года стала говядина, она упала в цене на четыре рубля 19 копеек, или на 1,6% по сравнению с декабрем 2013 года. В целом же список продуктов, прибавивших ценники с началом года, заметно превысил перечень продуктов, которые стали стоить чуть дешевле. В процентах снижение цен колебалось в пределах от 1,1 до 4,9%. Приятно, что на 2,6 рубля подешевел десяток куриных яиц (4,9%). Все остальные ценовые минусы не превысили сумму в один рубль 27 копеек за килограмм. На один рубль четыре копейки стал дешевле килограмм курятины, на один рубль 42 копейки подешевело филе рыбное мороженое, гречка и рис подешевели на 1,08 и 1,27 рубля соответственно.

Параллельно в Волгограде отмечен рост цен на молочную продукцию: помимо сливочного масла выросли ценники на молоко (+ 21 копейка за литр), кефир (+1,2 рубля за килограмм), творог (+1,2 рубля за продукт жирности 9%), сыр «Российский» (+3,87 рубля за килограмм). В список подорожавших продуктов попали яблочный сок, макаронные изделия, печенье, горох, говяжья печень и повидло.

Фактором сезонности объяснили специалисты подорожание овощей. Традиционные составляющие борща: капуста, картофель, морковь, свекла и лук – подросли в цене в среднем на 6,0-11,3% или на 1,25-1,66 рубля за килограмм. Салат из свежих помидоров и огурцов стал рекордсменом роста – оба компонента прибавили в цене на 13,1-14,1%, или на 11,23-12,11 рубля за килограмм. На один-два рубля за килограмм подорожали яблоки и бананы.

Что еще подорожает в 2014 году

Между тем эксперты прочно увязывают ценовые тенденции начавшегося года с изменением курса рубля, прогнозируя, что ярче всего он выразится в росте цен на импортные товары и товары внутреннего производства с высокой долей зарубежного сырья или комплектующих в себестоимости.

Товары легкой промышленности и электроника

«Такая продукция в краткосрочной перспективе может вырасти в цене приблизительно в диапазоне 5-10%, – считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Учитывая по-прежнему сравнительно высокую зависимость от поступлений по импорту (только в розничном товарообороте, без учета импорта сырья и компонентов, на долю зарубежных поставок приходится более 40) в моменте давление на потребителей может быть достаточно заметным – в феврале можно ожидать ускорения темпов роста потребительских цен месяц к месяцу примерно до 1%».

Эксперт считает, что наиболее заметные темпы роста будут характерны, в первую очередь, для сектора непродовольственных товаров, где доля импорта в среднем выше.

«Заметный рост может наблюдаться, прежде всего, в импортных товарах легкой промышленности, – считает Максим Клягин. – Впрочем, на ряд товарных групп эти процессы распространяться не будут, так как нивелировать потенциальный рост будет высокая конкуренция. Например, не стоит, полагаю, ожидать выраженного роста в потребительской электронике и аналогичных группах. Одновременно в отдельных сегментах продовольственного рынка с высокой долей импорта вполне может наблюдаться заметный рост. Речь, например, идет о некоторых видах молочной продукции, значительной доле овощей и фруктов, отдельных видах мяса».

Одновременно эксперт подчеркивает, что влияние девальвации на экономику в целом может привести к позитивному эффекту.

«Это может произойти за счет существенного укрепления конкурентоспособности локальных компаний, в том числе производителей продуктов питания и товаров широкого потребления, – пояснил Максим Клягин. – В первую очередь, такие процессы могут наблюдаться в тех отраслях, где потребительские качества выпускаемой продукции сопоставимы с импортными аналогами, а эластичность спроса по цене достаточно высокая».

Коммунальные услуги

Уже с октября в коммунальных платежках волгоградцев прибавится строка «капитальный ремонт». При базовой стоимости ремонта одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах в шесть рублей коммунальные платежи вырастут для владельцев 50-метровой квартиры на 300 рублей в месяц.

Алкоголь и табак

Росалкогольрегулирование готовится утвердить приказ, согласно которому с 1 августа минимальная розничная цена на водку вырастет до 220 рублей. Одновременно подрастет нижний порог цен и на другие крепкие спиртные напитки в рознице, с 1 августа пол-литра коньяка подорожают с 280 до 322 рублей, бренди – с 250 рублей до 293 рублей.

Табачники уже подсчитали, что увеличение акциза на 42% в 2014 году приведет к удорожанию пачки сигарет на 17-21%, что в среднем составит девять рублей за пачку.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем