СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград обменяет цемент на крымское вино

Поделиться

Волгоградская область наравне с другими регионами России примет активное участие в развитии экономики Крыма. Уже до 15 апреля правительство Волгоградской области представит план развития района правительству Крыма и жителям подшефного Раздольненского района. Эксперты считают, что при грамотной постановке вопроса речь может идти не просто об односторонней помощи, а о полноценном экономическом сотрудничестве.

Напомним, на состоявшемся 8 апреля совещании 16 регионов России были назначены ответственными за развитие муниципальных образований республики Крым. Миссия российских регионов – ускорить интеграцию Крыма в социальную и экономическую систему России. Волгоградской области достался Раздольненский район – муниципалитет с преимущественно сельским населением численностью 35 тысяч человек. Предварительный экономический анализ показал, что сейчас у подшефной нам территории есть потребность в стройматериалах, удобрениях, горюче-смазочных материалах.

«В правительстве Волгоградской области уже разработана дорожная карта по взаимодействию с подшефной территорией, – утверждает вице-губернатор Василий Галушкин. – Буквально завтра в Крым отправляется «десант» из правительства, который будет заниматься решением вопросов взаимодействия с руководством Раздольненского района на местах, а во вторник мне предстоит презентовать наши планы на совместном заседании правительства Крыма».

Уже в ближайшее время на подшефную территорию из Волгограда отправится первая помощь. Кстати, куратором Раздольненского района в Волгоградской области станет Михайловский район.

«Первоочередные потребности наших новых партнеров я лично выяснял на месте, поэтому мы сформировали и готовы отправить в Крым то, в чем они нуждаются наиболее остро, – рассказал Василий Галушкин. – В ближайшее время крымчане получат из Волгограда две пожарные машины, две машины скорой помощи, цемент, керамическую плитку от наших производителей и другие стройматериалы».

Предполагается, что речь о безвозмездной помощи будет идти только на первоначальном этапе сотрудничества.

«Думаю, крымчане по достоинству оценят качество продукции от ведущих волгоградских производителей, – заверил Василий Галушкин. – Для нас Крым может быть перспективным рынком сбыта с учетом того, что большая его территория – аграрный регион. В свою очередь, волгоградцы уже в этом сезоне смогут оценить качество вин и фруктов, выращенных под крымским солнцем. Персики, черешня, земляника – то, чем регион готов щедро делиться с нами».

Особую ставку в развитии партнерских отношений с Крымом в Волгограде делают на туристическую индустрию.

«Думаю, что в этом сезоне многие волгоградцы оценят отдых в Крыму из любопытства, – заверил Василий Галушкин. – Между тем в подшефном Раздольненском районе целых 33 километра береговой линии, и мы сможем взаимовыгодно развивать индустрию отдыха».

Примечательно, что оценивая перспективы партнерства с Крымом, эксперты напрочь отметают все скептические отзывы о том, что такая нагрузка будет обременительна для дефицитного бюджета региона.

«Думаю, что ключевой момент здесь – движение частного капитала из российских регионов в Крым на фоне создания там благоприятных условия для развития крупных инфраструктурных проектов, – считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Учитывая размер муниципалитета, не думаю что даже какие-то прямые субсидии и трансферты могут сильно навредить бюджету Волгоградской области – тут все-таки вопрос о формировании долгосрочных партнерских отношений, которые будут выгодны обоим регионам. Тем более, опыт масштабных инфраструктурных инвестиций в РФ уже есть, так что составить план формирования инвестиционной привлекательности региона будет несложно».

Эксперт уверен, что срок окупаемости инвестиций в экономику Крыма, при условии грамотного подхода к привлечению инвесторов, будет в районе 5-7 лет.

«Собственно, из этого тезиса вытекает круг компаний, выигрывающих от присоединения полуострова, – пояснил Антон Сороко. – Основными бенефициарами присоединения Крыма к России станут инфраструктурные компании, которые смогут нарастить свои валовые показатели деятельности, при этом с большой долей вероятности можно прогнозировать, что расширение инвестиционных программ в рамках инвестиций в Крым будут активно субсидироваться из государственного бюджета, то есть эти затраты не окажут существенного давления на их прибыльность. В первую очередь к таким компаниям стоит отнести электроэнергетиков, девелоперов, телекомов и компании потребительского сектора».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter