СЕЙЧАС +19°С
    Все новости
    Все новости

    Светомузыкальный фонтан запоет в Волжском

    Поделиться

    В центре города-спутника Волгограда Волжском строится крупнейший в регионе светомузыкальный фонтанный комплекс. Новый «городской оазис» запустят на центральной площади города уже 26 июля, в день празднования 60-летия Волжского.

    Всем фонтанам фонтан

    Грандиозный светомузыкальный фонтанный комплекс станет новой достопримечательностью Волжского, а также главным украшением площади Ленина. Он полностью заменит своего предшественника – старый фонтан с наземной чашей, который за три десятка лет пришел в полную негодность. Плоскостной тип фонтанного решения позволит эффективно использовать территорию, занятую под гидротехническое сооружение. Проще говоря, отсутствие посреди площади Ленина привычной чаши, заполненной водой, позволит проводить на этом месте различные массовые мероприятия.

    Все строительно-монтажные работы по установке современного инженерно-технического оборудования и работы по благоустройству территории, прилегающей к комплексу, осуществляют специалисты строительной компании ООО «Аква-Стиль».

    «Этот проект – подарок городу Волжскому от многих местных меценатов, общественных организаций и предприятий на 60-й день рождения родного города, – отмечает генеральный директор ООО «Аква-Стиль» Геннадий Суслов. – Вместе с администрацией Волжского мы проделали колоссальную работу, чтобы в городе стало одним красивым местом больше».

    ООО «Аква-Стиль» специализируется на проектировании, строительстве и реконструкции фонтанов, а также на создании эксклюзивных фонтанных комплексов. В «копилке» работ компании – строительство и обслуживание фонтанов «Свадебный вальс», «Шутиха», музыкального комплекса «Петровский» в Астрахани, а также строительство фонтанов «Звезда победы» в Ахтубинске и «Комсомольский» в Котельниково и других объектов в регионах ЮФО. Портфель предложений ООО «Аква-Стиль» составляет более 50 проектов неповторимых и оригинальных фонтанов, которые могут занять достойное место в городе. Последняя работа специалистов компании – возведение в 2013 году светомузыкального пешеходного фонтанного комплекса на главной площади Урюпинска, который стал своеобразным «прототипом» строящегося фонтана в Волжском.

    Однако, несмотря на прежнее месторасположение, где годами ветшал старый фонтан, новый комплекс будет значительно масштабнее – как по площади, так и по инженерно-техническому оснащению. Размер нового «городского оазиса» составит 39х12 метров. Центральная чаша плоскостного фонтана, которую построили в форме круга, займет 12 метров. Еще два «луча» по 15 метров будут тянуться к центру фонтана. Сама площадка будет выложена трехцветным гранитом, сочетающим красную, серую и желтую плитку. Кстати, создатели фонтана приняли решение благоустроить всю прилегающую к комплексу территорию: на площади Ленина преобразится, в общей сложности, 700 квадратных метров улицы Сталинградской.

    Завершит пестрый вид фонтанного комплекса уникальный светомузыкальный фейерверк. 87 отдельных струй воды будут подниматься ввысь в такт классической музыке, детским песням и мелодиям из любимых отечественных фильмов. Программно-аппаратный модуль фонтана – шкафы управления, контроллеры, программное обеспечение для воспроизведения мелодий – все разработано специалистами компании «Аква-Стиль». В дальнейшем play-лист, прописанный для фонтанного «концерта», можно будет свободно редактировать, добавляя для водных картин новые композиции. Каждый водяной столб будет переливаться разными цветами благодаря 122 мощнейшим светодиодным RGB-светильникам. Кстати, центральная струя, которая достигнет 10 метров в высоту, будет бить из желтого солнца – точной копии геральдической фигуры, взятой с герба Волжского.

    На светящиеся столбы воды, «танцующие» под музыку, можно будет не только смотреть. По плоскостному фонтану можно прогуливаться.... и даже купаться, стоя под струями, поскольку комплекс оборудуют современной системой очистки воды. Замкнутый цикл водоснабжения (а это 27 кубов!) будет непрерывно пропускаться через мощные песчаные фильтры, обеззараживающие воду с помощью ультрафиолетового излучения. Родители смогут свободно отпускать своих детей – самых маленьких «зрителей» светомузыкального фонтана – на «водные» игры.

    По словам Геннадия Суслова, запуск фонтанного комплекса, который состоится в день празднования 60-летнего юбилея города-спутника, станет поистине зрелищным событием.

    «Это будет церемония открытия Олимпийских игр по-волжски, – отмечает он. – Наши программисты уже готовят 10 светомузыкальных шоу, которые наилучшим образом будут вплетены в общую канву юбилейных празднеств. Это представление будет радовать волжан и гостей города весь праздник, а затем и каждый день – в будни с 18:00 до 22:00, а в праздники – с полудня и до 10 часов вечера».

    В Волжском не будет «сухих» фонтанов

    Как сообщили V1.ru в мэрии Волжского, возведение нового фонтанного комплекса на площади Ленина – это первый шаг к благоустройству всей улицы Сталинградской. К слову, работы по реконструкции остальных четырех фонтанных чаш на главной площади и других фонтанов Волжского планируется завершить ко Дню города. Таким образом, к 26 июля в Волжском не останется ни одного «сухого» фонтана. Напомним, в центре Волгограда на сегодняшний день работают только семь фонтанов, и график их работы ограничен.

    «По фонтанам Волгограда я как специалист могу сказать только одно – все они находятся в ужасающем состоянии, – комментирует Геннадий Суслов. – Думать, что фонтаны – это просто «вкл» и «выкл», неправильно. Это живые организмы, которые нужно обслуживать не только летом, но и зимой. Ведь получается, что мы строим шикарные фонтанные комплексы за миллионы, а жалеем тысячи на их адекватное содержание, и один из показательных примеров – фонтан «Искусство». Невозможно из года в год эксплуатировать оборудование, не вкладывая в него ни копейки. К сожалению, в Волгограде о фонтанах вспоминают только в 25 числах апреля, когда городские службы начинают их судорожно ремонтировать, только чтобы запустить испорченное морозами оборудование. Латать, мазать, красить – это не выход. Нужны новые подходы в работе, и самое главное – надо доверять работу профессионалам.

    За последние три года специалистами нашей компании была проведена огромная работа по обследованию всех фонтанов Волгограда и области. Официальные письма в правительство региона и в мэрию Волгограда, в которых мы описываем все проблемы фонтанов, остались без ответа. По сравнению с соседними областями, могу смело сказать, что фонтанов у нас нет, есть только их подобие. Выходит, мы работаем везде, и наши услуги как специалистов по фонтанам востребованы, но только не в столице Волгоградской области. Что уж говорить, многие десятки наших разработок для Волгограда, в частности, проект красивейшего фонтанного музыкального комплекса у музея-панорамы «Сталинградская битва», который мы хотели подарить Волгограду безвозмездно, ушли «в стол». То, что в родном регионе о наших благотворительных проектах и слышать не хотят, больше всего и пугает. Надеюсь, открытие нового фонтанного комплекса в Волжском хоть как-то сдвинет эту ситуацию с мертвой точки.

    Наше призвание – создавать красоту и неповторимый облик городов страны, в которой мы живем и которой хотим гордиться. Мы не просто строим и обслуживаем фонтаны, мы меняем статус городов. Город с фонтанами и без них – это два разных места с одним названием».

    ООО «Аква-Стиль» объявляет конкурс на самое красивое, интересное и запоминающееся название для нового светомузыкального фонтана. Хотите попасть в историю Волжского? Присылайте до 15 июля свои варианты на электронную почту fontan@as-vlz.ru или звоните по телефону 8 (8443) 210-541. Победитель конкурса получит приз от ООО «Аква-Стиль», а также сможет поучаствовать в официальном запуске будущего фонтанного комплекса.

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter