СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские туристы впадают в панику

Поделиться

Информация о проблемах, связанных с банкротством туроператора «Лабиринт», заставила поволноваться как туристов, непосредственно пострадавших из-за банкротства, так и тех, кто пока только планирует отдых. Волгоградцы, еще те отгулявшие свои отпуска, обзванивают турфирмы и задают один и тот же вопрос: можно ли отказаться от уже купленных путевок и стоит ли вообще рассчитывать на заграничный отдых в этом году?

«Мы заблаговременно приобрели путевку в Турцию, причем не у «Лабиринта», однако сейчас я вообще не уверена, состоится ли наша поездка, запланированная на начало сентября, – беспокоится волгоградка Елена Абдулина. – При покупке путевки мы решили сэкономить и не приобрели страховку от невыезда. Я не уверена, что она помогла бы в такой ситуации, но если мы все же полетим, совершенно точно придется брать с собой больше денег. Не хочется в случае проблем застрять в чужой стране, не имея возможности вернуться домой».

В ГУ «Агентство развития туризма Волгоградской области» заверили, что ситуация с клиентами «Лабиринта», которые пока так и не вернулись домой, складывается тяжелая, но не критичная. «Сейчас туроператоры, работающие с регионом, смогли консолидировать свои усилия и сочли необходимым пойти на некоторые неудобства ради спасения имиджа отрасли в целом, – заверила заместитель руководителя ГУ «Агентство развития туризма Волгоградской области» Ирина Коваленко. – Сейчас волгоградские туристы, а вчера таких было 300 человек, ожидают, что им предоставят места на других рейсах. К сожалению, невозможно спрогнозировать, в какой срок вернутся домой все эти люди». Очевидно, что сейчас туристы, у которых закончилась гостиничная бронь, чувствуют себя не очень комфортно и очень стеснены в средствах. «Пока мы с коллегами, обсуждая ситуацию со всех сторон, не готовы подсказать способ, как можно подстраховаться в этой ситуации, – отметила Ирина Коваленко. – Самое страшное заключается в том, что проблемы настигли туроператора, проработавшего на рынке не один год и имевшего хорошую репутацию. Кто еще может покинуть рынок в вслед за ним, предсказать невозможно».

Напомним, основанием для паники волгоградских туристов стало известие о проблемах сразу нескольких крупных туроператоров. Так, из-за проблем у крупного туроператора «Лабиринт» по состоянию на 2 августа за границей находилось 27 000 туристов, которые не могли вылететь в запланированное время из-за того, что их рейсы не были проплачены. Среди невылетевших вовремя домой туристов были и около 300 волгоградцев, отдыхавших в Болгарии и Греции. С «Лабиринтом» волгоградцы отдыхали на островах Родос, Крит, в Болгарии, Египте, Турции, также у компании было открыто раннее бронирование на Гоа. Как уточнили 34dengi.v1.ru в пресс-службе ассоциации «Турпомощь», по состоянию на 5 августа за границей все еще находились 15 тысяч россиян – клиентов «Лабиринта», причем 8000 из них отдыхали в Греции.

Общее количество туристов, которым обеспечило перевозку объединение «Турпомощь», – около 4000-5000 человек. «Турпомощью» организовано порядка 15 вывозных авиарейсов. Вывоз туристов осуществлялся из Египта, Туниса, Испании, Турции, Греции, Черногории. В среднем на перевозку одного туриста потребовалось 12 000 – 15 000 рублей. Между тем в волгоградских туркомпаниях подтвердили, что их клиенты выражают беспокойство по поводу перспектив своего отдыха. Впрочем, представители туриндустрии уверяют, что оснований для беспокойства у тех, кто приобрел путевки других туроператоров, нет. Тем же, кто приобрел путевки «Лабиринта», советуют обращаться напрямую к страховщикам – в компании «Восхождение» и «ВСК». А вот клиентам других туроператоров пока советуют не беспокоиться.

«У нас преспокойно улетают клиенты, приобретавшие турпутевки на отдых у туроператоров «Пегас туристик», «Корал Тревел», «Анекс тур» и других», – заверила менеджер компании, в которой приобрела путевку Елена Абдулина. – Думаю, что в ближайшее время ситуация нормализуется. В любом случае мы обязательно извещаем своих клиентов обо всех возможных изменениях». В волгоградском аэропорту подтвердили, что на сегодняшний день все международные рейсы вылетают из города-героя по расписанию. «На момент начала развития ситуации с «Лабиринтом» отмены рейсов были и в Волгоградском аэропорту, – подтвердила менеджер по связям с общественностью международного аэропорта Волгограда Татьяна Фомичева. – Однако сейчас ситуация нормализовалась, все чартеры уходят по расписанию с максимальной загруженностью пассажирами. Нужно понимать, что «Лабиринт» выкупал на них только пакет мест, а не рейсы целиком, поэтому авиакомпания просто не может позволить не выполнить обязательства перед другими клиентами».

Между тем страховщики утверждают, что переплачивать за страховку от невыезда тем, кто опасается возникновения проблем у своего туроператора, не стоит. «В данном случае клиент переплатит несколько тысяч рублей, но не получит никакой защиты от проблем туроператора, – заверила эксперт страховой компании, отказавшаяся от авторизованного комментария. – Этот продукт страхует совершенно другие риски, связанные с невозможностью вылета клиента по причине болезни, из-за переноса или отмены отпуска и прочие. Полный перечень страхуемых рисков должен быть прописан в вашем договоре. Но риска невыезда по вине туроператора там точно не будет. Задача гасить их закреплена за «Турпомощью», и здесь туристы вряд ли могут подстраховаться. Так что тем, кто подумывает о приобретении страховки от невыезда под нажимом общей неразберихи на туристическом рынке, я бы не советовала переплачивать».

Объясняя сложившуюся ситуацию, эксперты назвали три основные причины, которые привели к проблемам российских туроператоров: падение рубля, упавшая активность потребителей и недоступность кредитов. «Формально основным фактором дефолтов туроператоров стали негативные изменения рыночной конъюнктуры – под давлением экономического спада и одновременно ослабления национальной валюты, спровоцированного геополитическим кризисом, наблюдалось заметное снижение спроса, – пояснил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Значительный рост стоимости услуг зарубежного туризма на фоне падения рубля на 10% (по некоторым оценкам, зарубежный туризм подорожал для соотечественников в среднем на 20-30%) при высокой внутренней инфляции и сокращении реальных располагаемых доходов, естественно, мотивировал потребителей к сокращению трат на отдых за границей. При этом, учитывая отток ликвидности и рост ставок, компании, видимо, не смогли компенсировать снижение денежного потока от сокращения операционной деятельности за счет рефинансирования – кредиты оказались недоступны».

В целом же эксперты отмечают, что на ближайшую перспективу зарубежный туризм остается под вопросом. «Есть ощущение, что в ближайшее время туроператоры начнут укрупняться, – отметила Ирина Коваленко. – В конечном итоге на рынке останутся только «монстры» с хорошим капиталом и безупречной репутацией. Но пока этот процесс не завершен, самым лучшим советом будет изменить свои планы в пользу отдыха внутри страны. При всем негативе эта ситуация открывает прекрасные возможности для въездного туризма, который сейчас способен сделать достаточно интересные предложения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter