СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Беженцы не конкуренты безработным Волгограда

Поделиться

Волгоградские работодатели все чаще рассматривают беженцев как перспективных кандидатов для трудоустройства. Всегда ли этот интерес взаимен, выяснял Dengi.v1.ru.

Работа есть... Встречи с работодателями для граждан Украины, находящихся в регионе, проходят в Волгограде регулярно. По информации центра занятости, в 16 ярмарках вакансий для граждан принимали участие и индивидуальные предприниматели, и крупные работодатели, среди которых «Сады Придонья», ЗАО «Краснослободский хлебокомбинат», ООО «Царь-продукт», ООО «Аврора-Элма», ООО «Монолит-Ресурс», ООО «Касабланка», ООО «В Наш Дом»-Урюпинская строительная компания, ООО «Нижневолжскстройсервис», ООО «Волгостройгрупп» и другие.

Однако КПД этих встреч пока сложно назвать высоким. При том что на 1 августа в целях поиска работы зарегистрировано 196 приезжих, трудоустроено всего 17 человек. Объективно ситуация на рынке труда областного центра такова, что 85,7% от всех заявленных вакансий имеют оплату труда ниже средней заработной платы по Волгоградской области (чуть меньше 23 тысяч рублей), 7,7% от общего количества вакансий и вовсе ниже прожиточного минимума, то есть не дотягивают до 7696 рублей. И только 14,1% от заявленных вакансий предлагают оплату труда выше средней заработной платы по региону.

Тем не менее, в Центре занятости Волгограда на сегодня зарегистрировано 64 работодателя, желающих принять на работу граждан Украины. Работодателями заявлено 1018 рабочих мест, в том числе в счет квоты – 601 рабочее место, с предоставлением жилья – 433 рабочих места. Проблема в том, что нужды работодателей не всегда совпадают с ожиданиями потенциальных работников. Но платят мало. Как оказалось, в большинстве случаев работодатели и беженцы теряют взаимный интерес на этапе обсуждения размеров заработной платы.

«Пока у меня не выстроилась очередь из желающих поработать, – рассказал предприниматель Александр Кондратьев, предложивший беженцам вакансии продавца, маляра, штукатура и кассира торгового зала. – Да, люди подходили, брали контакты и обещали подумать. Но даже готовность оплатить будущим работникам один месяц жилья в счет заработной платы ажиотажа не вызвала. Видимо, зарплата в 15-20 тысяч в зависимости от вакансии пока не кажется привлекательной».

Сами беженцы при общении с журналистами жалуются на то, что при трудоустройстве с них требуют полный пакет документов, в том числе и свидетельство о присвоении статуса беженца, которые они пока не получали. «Неправда, приоритетом для трудоустройства является не наличие полного пакета документов, а желание людей работать, – возражает директор ООО «Эталон» Наталья Рыскова. – Мы уже трудоустроили сортировщицами двух девушек, и даже перевели их работать продавцами. Именно эта вакансия сейчас приоритетна для нас, и мы готовы принять на работу еще трех активных дам в возрасте 30-50 лет, которых устроит график работы 4/4 и понедельная оплата из расчета 1000 рублей в сутки».

Однако есть и объективные сложности, в силу которых люди не могут пока рассчитывать на трудоустройство по специальности. «Сейчас в распоряжении службы занятости появился обновленный список медучреждений региона, где готовы принять на работу беженцев, – отметила заместитель начальника Ворошиловского центра занятости Анна Шарапова. – Проблема в том, что дипломы медиков и педагогов требуют подтверждения и не во всех случаях являются действительными. Поэтому в каждом случае вопрос нужно решать индивидуально. Что касается рабочих специальностей, то трудоустроиться по ним можно как в Волгограде, так и за его пределами. Сейчас мы готовы предложить перечень вакансий в Ижевске».

Ставка на город

В ближайшее время удостоверения беженцев, на отсутствие которых ссылаются украинцы, получит первая партия беженцев, подавших заявления на получение статуса. «Сейчас мы уже готовы выдать первую партию свидетельств, задерживает этот момент лишь необходимость прохождения беженцами медкомиссии, – пояснила заместитель главы администрации Центрального района Волгограда Ольга Пашкова. – Пока обсуждается вопрос о том, чтобы разрешить работодателям регистрировать таких граждан по месту регистрации юрлица, но окончательного решения еще не принято».

По словам чиновницы, они настоятельно рекомендуют беженцам не ограничивать поиски жилья и работы только Волгоградом. В качестве перспективных для проживания районов области называются Жирновский и Котовский, в которых благодаря нефтяникам сохранилась достаточно развитая инфраструктура. Однако пока соискатели предпочитают ограничивать круг поисков Волгоградом, сетуя лишь на то, что банк данных безвозмездно предлагаемого жителями региона жилья не обновлялся с середины июля.

«Я рекомендую тем, кто решил остаться в регионе, начинать с поисков жилья, – отметила Ольга Пашкова. – И уже потом обращаться за содействием в трудоустройстве в уже конкретном населенном пункте области. – Действовать от противного могут лишь те соискатели, которые смогут трудоустроиться так, чтобы зарплата позволяла снять жилье».

Сотрудники крупных компаний региона считают, что Волгоградскую область еще ждет «кадровая перезагрузка», связанная с наплывом приезжих. «В подмосковных филиалах нашей компании мы уже получаем разнарядки на трудоустройство приезжих, и речь далеко не всегда идет о рабочих специальностях, – рассказала сотрудница крупной промышленной корпорации региона. – Думаю, что как раз в сегменте высокооплачиваемых сотрудников, претендующих на зарплаты выше средних, украинцы смогут составить серьезную конкуренцию волгоградским бухгалтерам, руководителям среднего звена и работникам технических специальностей. Во всяком случае, опасения о том, что уровень зарплат в верхнем сегменте упадет из-за притока беженцев, есть».

Между тем далеко не все потенциальные работодатели испытывающие кадровый голод, испытывают иллюзии по поводу того, что на их предложении массово откликнутся приезжие. «Мы испытываем постоянную нужду в рабочих руках, – рассказала Dengi.v1.ru главный агроном КФХ «Лотос» Светлана Рум. – Однако пока не уверены, что наше предложение с почасовой оплатой из расчета 60 рублей в час устроит тех, кто приехал к нам из городов. Во всяком случае, волгоградцы не выстраиваются к нам в очередь на работу. И хотя арендовать частный дом в Краснослободске дешевле, чем в Волгограде, людям все равно придется искать жилье самостоятельно, поскольку мы такой помощи им оказать не сможем. Если кто-то из беженцев изъявит желание поработать у нас, с радостью примем, но пока сами активность в этом вопросе мы не проявляли».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter