СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы смирились с растущими ценами

Поделиться

Нарушений закона в необоснованном росте цен на продукты питания УФАС России по Волгоградской области пока не выявило. Тем не менее эксперты утверждают, что повышение цен из-за удорожания сырья, логистики и естественной инфляции уже началось.

Примечательно, но телефоны горячей линии УФАС пока не раскалились от звонков с жалобами на цены.

«В среднем в день мы принимаем один-два звонка от волгоградцев, высказывающих недовольство ростом цен, – рассказала пресс-секретарь Волгоградского УФАС Полина Шкаруппа. – При этом в большинстве случаев люди высказывают общее ощущение от ценовой ситуации, не ссылаясь на конкретные магазины. Как правило, эти люди даже не могут вспомнить, сколько точно стоил продукт, подорожание которого они посчитали очень заметным. Таким образом, говорить о каком-то ажиотажно высоком количестве жалоб на резко подскочившие в регионе цены пока не приходится».

Более того, эксперты считают, что масштаб паники по поводу возможного роста цен заметно превышает сам рост цен.

«Безусловно, один из основных драйверов роста цен на продукты питания – санкции, – напомнил президент НПФ «Империя» Александр Морозов. – Казалось бы, подорожание деликатесных сыров или дорогих сортов рыбы не должно затронуть тех, кто привык питаться бюджетно, однако я уже заметил, что, воспользовавшись ситуацией, торговые сети начали поднимать цены и на дешевые товары. В целом же я уверен, что максимальный рост цен традиционно придется на конец этого года – начало следующего, при этом планируемый уровень инфляции будет превышен примерно на 2%».

Эксперт уверен, что сильнее всего начавшийся рост цен ощутят низкодоходные слои населения.

«Как правило, для низкодоходных слоев населения, к которым относятся в первую очередь пенсионеры, реальный уровень инфляции оказывается выше официального примерно в два раза, – считает Александр Морозов. – Волгоградцы с доходами 25-30 тысяч рублей на человека в месяц, скорее всего, будут жить в пределах официальной инфляции, а вот для высокодоходных чиновников и бизнесменов реальный уровень инфляции станет даже ниже официального. Основная причина такого диссонанса заключается в том, что в общей структуре расходов людей с низким уровнем доходов самую большую долю занимают быстрее всего дорожающие продукты и услуги ЖКХ».

«Не факт, что резко подорожавшие сейчас куры будут расти такими же темпами и дальше, – считает Александр Морозов. – В 1998 году, после четырехкратного обесценивания рубля яйца за месяц подскочили в цене вдвое. Но зато потом они не дорожали в течение нескольких лет. Рынок уравновесил этот инфляционный скачок. Так и сегодня, те, кто мониторит ситуацию с ценами с момента введения санкций, забывают о том, что яйца подорожали еще раньше кур, однако вовсе не факт, что цены продолжат расти прежними темпами».

Самую большую тревогу и среди волгоградцев, и среди чиновников профильных ведомств вызвал резкий скачок цен на куриное филе и окорочка. 12-процентный рост цен уже окрестили «куриным заговором», одной из причин которого назвали ценовой сговор компаний. Однако в региональном УФАСе заверили, что пока оснований для вынесения предметных обвинений у ведомства нет.

Согласно информации Волгоградстата, в период с 25 августа по 1 сентября средние цены (минимальные и максимальные) в регионе выросли незначительно. Так, мясо кур подорожало на 1,26%, мороженая рыба – на 1,62%. Сосиски, сардельки, мясо свинины и сахар-песок упали в цене.

По разным оценкам экспертов, цены на продовольственные товары к концу года могут повыситься на 10%. Но это в срезе всего 2014 года, а не с августа по декабрь. Продовольственная инфляция присутствует всегда, и она, как правило, близка к уровню общей инфляции. Единственное, что из-за сложившейся ситуации продуктовая инфляция будет всего на 1-1,5 процентных пункта выше обычного.

Поделиться

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter