СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев научат быть бережливыми

Поделиться

Волгоградская область вошла в число регионов, которые принимают участие в проекте «Неделя сбережений». До 6 октября волгоградцам предлагается повысить свою финансовую грамотность на единой площадке Sberden.ru, организованной в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Как накопить на отпуск и крупные покупки? Что нужно знать об ипотеке? Как уменьшить кредитную нагрузку? Как защитить свои права потребителя финансовых услуг? Ответы на эти и другие вопросы найдут волгоградцы, посетившие ресурс.

Напомним, день сбережений ежегодно отмечается во многих странах мира. Теперь широкие возможности получения ценных знаний, необходимых для поддержания собственного финансового здоровья, доступны и в России. Помимо Волгоградской области в проекте участвуют еще 11 регионов Российской Федерации: Московская область, Алтайский край, Архангельская область, Калининградская область, Краснодарский край, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Ставропольский край, Республика Татарстан, Томская область.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями сервиса Sberden.ru, достаточно заполнить простую регистрационную форму и пройти начальное тестирование на оценку уровня финансовых знаний. После этого для пользователя открывается бесплатный доступ к 11 специальным программам обучения, онлайн-курсу «Личные финансы», онлайн-лекциям и семинарам от ведущих российских экспертов, онлайн-тренингам и тестированию. Кроме того, ресурс предлагает воспользоваться библиотекой информационно-образовательных материалов для самообучения.

Программы обучения финансовой грамотности дифференцированы по возрастам и охватывают самые разные аспекты финансовой жизни – от вопросов выбора самого дешевого кредита до краткого финансового ликбеза для начинающих предпринимателей. При желании волгоградцы могут принять участие в очных семинарах.

Программа очных семинаров, на которых можно повысить финансовую грамотность в Волгограде

Семинар «Личный финансовый план»:

  • 2 ноября с 10:00 до 11:30 – Волгоград, пр. Металлургов, 17;
  • 5 ноября с 12:50 до 13:35 – Волгоград, ул. Гагарина, 8.

Семинар «Целевые накопительные планы»:

  • 6 ноября с 13:45 до 14:30 – Волгоград, ул. Волгодонская, 11.

Семинар «Кредитование для малых организаций»:

  • 6 ноября с 15:30 до 16:15 – Волгоград, ул. Волгодонская, 11.

Эксперты Dengi.v1.ru составили свой топ-5 финансовых советов, которые актуальны для людей самого разного возраста и финансового положения.

Топ-5 советов, которые помогут научиться копить деньги

Совет первый – откладывать часть доходов. «Накапливая первоначальный инвестиционный капитал на инвестиционные цели, выделяют около 15–20% регулярных доходов и не менее 50% всех случайных, незапланированных доходов, – поясняет аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко. – Важное правило – инвестиции должны быть регулярными, только в этом случае удастся добиться впечатляющих результатов».

Совет второй: определите личные финансовые цели. Цели могут быть долгосрочными – например, обеспечение хорошей пенсии к старости, накопление нужной суммы для образования ребенка или краткосрочными – например, покупка автомобиля, путешествие, и т. д.

«Есть несколько принципов построения и реализации личной финансовой стратегии, – считает сотрудник Центра финансовой грамотности Волгоградского государственного университета Дмитрий Шор. – Во-первых, следует записывать все свои доходы и расходы. Во-вторых, нужно быть грамотным потребителем: планировать все свои траты; ходить за покупками сытым, со списком покупок, с небольшим запасом денег сверх трат по списку, проверять срок годности, производителя и состав товаров и продуктов. В-третьих, следует создать подушку финансовой безопасности для всей семьи: наличные деньги дома в форме неприкосновенного запаса (половина месячного дохода семьи); деньги в коммерческом банке (три–шесть месячных доходов семьи); страхование жизни и здоровья «основного добытчика» в семье)».

Совет третий: совместите накопление с другой целью, например, похудеть.

«Как-то раз я задалась целью накопить на новую шубку и похудеть, – рассказывает бухгалтер Елизавета Бедунова. – Каждый раз, ловя себя на желании съесть чего-то сладенького, откладывала в копилку 50 рублей. Поначалу кубышка начала наполняться бодро, но постепенно заметила, что мои запросы снизились, так что «штрафовать» себя я стала все реже. Но когда поняла, что теперь смогу купить шубку на размер меньше, появился стимул отложить деньги просто так и приблизить покупку. Так что поставив перед собой две цели, я всегда была в тонусе и накопила на покупку гораздо быстрее и азартнее, чем просто по обязательству».

Совет четвертый: учитывайте риски.

«Чем большую прибыль вы хотите получить, тем большие риски придется учитывать, – напоминает Анатолий Вакуленко. – Среди наименее рискованных инструментов можно отметить валютные вклады, рублевые депозиты или облигации крупных компаний. Эти инструменты считаются наиболее надежными, но и доходность по ним невелика. Поэтому наиболее разумно вкладывать средства в разные активы – депозиты, акции, валюту – это называется диверсификацией. Сбалансированный инвестиционный портфель позволит минимизировать риски падения того или иного инструмента.

Совет пятый: экономия не должна загонять в депрессию. Едва ли не самый сложный момент, из-за которого многие не решаются начать экономить, – психологический. Не так-то просто лишить себя привычных радостей, скрашивающих серые будни.

«И не нужно этого делать, – считает психолог Марина Николаева. – Оставьте себе задел для того, чтобы использовать великий аргумент «зато». Ради экономии отказались от сладостей и походов в кафе? Зато оставили себе возможность наслаждаться по утрам чашечкой дорогого кофе. Ограничили траты на гардероб? Зато вы не покупаете что попало на распродажах, а делает взвешенные покупки и тратите только на качественные вещи. Поверьте, при таком подходе экономить намного легче».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter