V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Доллар еще будет дорожать, а вклады нет

Доллар еще будет дорожать, а вклады нет

Снижение ключевой ставки с 17% до 15% подтолкнет банки установить менее щедрые проценты по вкладам. При этом удешевления кредитов ждать не стоит, считают эксперты. Чем еще аукнется «подарок» Центробанка, и правильно ли сделали те, кто успел открыть рублевый депозит под 20% годовых, разбирались эксперты Dengi.v1.ru.

Полтора месяца назад взлетевшая до 17% ключевая ставка наконец пошла на снижение. В минувшую пятницу Центробанк принял решение уменьшить ее до 15% годовых. Таким образом регулятор намерен запустить кредитование реального сектора, что является одной из задач антикризисного плана. А вот в том, что снижение ставки остановит инфляцию и падение рубля, эксперты сомневаются.

«Решение ЦБ о снижении ставки нельзя назвать неожиданным и резким, – считает научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин. – Повышение в декабре 2014 года ставки с 10,5 до 17% вызвало ускоренное падение рубля. Страна «кричала» – снижайте! Сегодня ставку снизили – за время торгов на Московской бирже рубль дешевел к доллару. Дело в том, что после понижения ставки ситуация не поменяется в том направлении, как ожидают макроэкономисты. Проблему остановки роста инфляции или падения рубля такими мерами не решить. Это стало очевидным, когда ЦБ повысил процентную ставку для того, чтобы остановить падение рубля. Это не работает в чистом виде, поэтому снижение на 2% – проба пера. Но эта мера облегчит работу банков и предприятий. Сегодняшняя мера ЦБ – не признание ошибки, это использование определенных приемов, изучение результатов, которые необходимы, чтобы двигаться дальше в решении задач».

Доходность вкладов пойдет вниз

После решения ЦБ скорее всего можно попрощаться с высокодоходными вкладами. Напомним, когда наступил «черный вторник», банки предложили по вкладам щедрые проценты – 20% годовых и выше. Правда, такие ставки в некоторых организациях продержались буквально несколько дней. Теперь же клиентам придется умерить аппетиты, поскольку уже сейчас сложно найти ставку более 17%. И это банки еще не отреагировали на последние действия ЦБ, хотя уже объявили о намерении снизить доходность депозитов.

Конечно, на фоне 70-процентного падения рубля к доллару за прошедший год даже вклад под 20% годовых выглядит не очень привлекательно. Но тем, кто не успел купить валюту по выгодному курсу, потом уже не было смысла «дергаться» со своими рублевыми сбережениями. И в этом случае разместить имеющиеся рубли под высокий процент в банке было вполне разумным решением. Ставка по вкладу в 20% хоть как-то покрывает реальную инфляцию, которая на большинство продуктовых позиций по году составила около 30%. «Сейчас действительно, вероятно, открылось «окно возможности» открыть вклад под привлекательную ставку. Ведь нормально функционировать при ставке 17% экономика страны не сможет», – предрекал ранее гендиректор управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев.

Спрос со стороны населения к депозитным продуктам будет уменьшаться, однако стабилизация на валютном рынке должна будет несколько нивелировать данный тренд, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

«В целом банки в вопросах фондирования в 2015 году будут больше опираться на различные формы государственной поддержки и на взаимодействие с ЦБ РФ, чем на вклады населения. По нашим оценкам, в текущей ситуации наиболее интересным выглядит выбор в пользу рублевых депозитов и наиболее стабильных дивидендных бумаг на российском фондовом рынке, – говорит собеседник. – В идеале это должны быть экспортеры нефтегазовой продукции. Тем же, кто успел открыть пополняемые рублевые депозиты по ставке в районе 20%, можно сказать, что их решение очень дальновидное и взвешенное. Мы в своих обзорах не раз говорили об актуальности данной идеи на сроке инвестирования в один–два года».

Кредитные ставки пока стабильны

Удешевления кредитов клиентам пока вряд ли стоит ждать. «В отношении кредитных ставок решение будет приниматься каждым банком индивидуально. При этом стоит отметить, что даже некоторое снижение ставок по кредитам не сделает их более доступными. В текущей сложной экономической ситуации процент одобрения новых кредитов банками будет оставаться довольно низким», – считает управляющий директор ИК «Витус» Антон Королик.

Как пояснил Антон Сороко, по кредитным ставкам может быть более длительный временной лаг, который в большей степени зависит от желания банка сейчас активно наращивать портфель активов. «В частности, срок реагирования на решение ЦБ РФ может варьироваться от нескольких дней до месяца. Полагаем, что ключевой задачей для российского регулятора была именно поддержка банковского сектора, так как по тем ставкам, которые были в начале года, найти качественного заемщика было очень непросто», – отметил эксперт.

Что изменилось на финансовом рынке в целом?

«Внезапное снижение ключевой ставки ЦБ России в прошлую пятницу привело к укреплению доллара к рублю к отметке 71,80. Провал минских переговоров в прошлые выходные, угрозы поставки новых вооружений Украине со стороны США, а также снижение ключевой ставки ЦБ будет способствовать снижению курса рубля на этой неделе. Ожидаем роста доллара к отметке 72 рубля за доллар», – отметил начальник отдела операций на денежных рынках банка «Глобэкс» Виталий Елагин.

Добавим, что в 2015 году могут рухнуть еще 200 банков. Таковы результаты стресс-тестирования российских банков, проведенного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем