СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Теплосчетчики на страже экономии

Поделиться

Если посмотреть на платежку, то самая дорогая услуга – отопление. За редким исключением кто-то пытается понять, почему мы платим за отопление такие большие деньги и почему не можем платить меньше?

Давайте разберемся с этой ситуацией. Мы получаем тепло в дом, но никто его не считает. Это аналогично тому, как если бы мы пришли в магазин и покупали бы товары и не взвешивали их. Существует норматив на отопление, и он определяет ту цифру, которая напечатана в платежке и которую мы ежемесячно оплачиваем.

Самый главный вопрос – выгодно ли жителям платить по нормативу? Ответ однозначный – нет. И вот почему. Норматив на отопление рассчитывается по укрупненным показателям и завышен на 25–50%. С 1 января также вступило в силу Постановление №344, которое предусматривает каждые полгода повышать норматив на 10%, и к 1 января 2017 норматив увеличится еще на 60%. Кроме завышенного норматива, мы переплачиваем еще и за параметры теплоносителя, которые не соответствуют расчетным. Какой выход из этой ситуации может быть? Выход только один – ставить счетчик тепла на дом и рассчитываться по нему зимой. Выборочный анализ потребления и оплаты тепловой энергии на отопление малыми МКД Волгоградской области за 2014 год представлен ниже.

«Но учет тепловой энергии невозможен без периодического контроля за работой системы теплоснабжения», – говорит генеральный директор ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов. Ненормированные утечки, пропадание электропитания, течи на трубопроводах приводят к возникновению нештатных ситуаций, которые фиксируются приборами учета. И если своевременно не принять меры к их устранению, отчет о потреблении тепла не будет принят.

Осуществлять такой контроль позволяет автоматизированная система учета энергоносителей (АСУЭ ТЭН), разработанная и внедренная специалистами предприятия ООО «Теплоэнергоналадка». Получить данные архивов приборов учета тепла можно с любого компьютера, имеющего выход в Интернет. Для этого нужно зайти на сайт Ten-vlg.ru и набрать свой логин и пароль для персонального доступа. Программа также позволяет автоматически формировать отчеты о потреблении тепла для теплоснабжающей организации.

АСУЭ ТЭН интересна не только жителям, но и управляющим компаниям. Это самый быстрый и простой способ получить достоверную информацию о предоставляемой услуге отопления «из первых рук», завоевать доверие жителей и отстаивать их интересы.

Стоимость установки приборов учета на многоквартирный дом на основе действующих сметных норм составляет от 90 до 160 тысяч рублей. Все затраты окупаются в течение 12 месяцев.

На сегодняшний день собрано достаточное количество примеров экономии оплаты за отопление после установки приборов учета тепла. Например, за 2014 год жители дома №34 по улице Гагарина в городе Урюпинск сэкономили около 639 тысяч рублей, жители дома №8 по улице Партизанской в городе Палласовка сэкономили 975 тысяч рублей.

Наилучший результат получили жители дома №9 по улице Библиотечной в Краснооктябрьском районе Волгограда. За отопительный период 2013–2014 года они сэкономили на оплате за отопление миллион 748 тысяч рублей, что составило до тысячи рублей в месяц на одну квартиру!

Поделиться

Мероприятия по установке приборов учета начинаются с оформления протокола общего собрания жителей (статья 44 пункт первый Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ) с согласием не менее 60% всех собственников на установку общедомового прибора учета, утверждением сметной стоимости. После этого достаточно позвонить в ООО «Теплоэнергоналадка», специалисты которой выполнят все «под ключ».

Автоматизированная система учета энергоносителей АСУЭ ТЭН помогает не только жителям, но и тепловым сетям осуществлять:

  • оперативный контроль аварийных ситуаций;
  • контроль состояния инженерных сетей;
  • автоматизировать систему расчетов.

Для тепловых сетей это новый уровень оперативного управления и обслуживания своих сетей и объектов.

ООО «Теплоэнергоналадка» устанавливает приборы учета тепла и воды «под ключ» с 1993 года и выполняет:

  • проектные работы;
  • поставку приборов учета и комплектующих;
  • монтажные и пуско-наладочные работы;
  • ремонт и поверку приборов учета;
  • сервисное и техническое обслуживание.

ООО «Теплоэнергоналадка» имеет все необходимые свидетельства и допуски для выполнения этих работ.

Позвонив по телефонам (8442) 37-67-48, 37-74-47, 39-40-88, вы получите бесплатную консультацию по любому вопросу, связанному с установкой приборов и их эксплуатацией. Наши специалисты бесплатно обследуют место установки узла учета тепла и выполнят сметный расчет.

Много другой полезной информации вы можете найти на нашем сайте Ten-vlg.ru.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter