СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы ждут дешевых кредитов

Поделиться

Волгоградцы уже заметили, что вместе со снижением процентных ставок по вкладам, увы, не произошло удешевление кредитов. Исключением можно считать разве что ипотеку с господдержкой, в отношении которой было принято специальное решение правительства. Как банки планируют строить свою политику в этих вопросах в ближайшей перспективе? Какие факторы могут стать толчком к удешевлению кредитов в перспективе? Ответы на эти вопросы искал Dengi.v1.ru.

Эксперты усматривают в снижении депозитных ставок однозначный признак скорого удешевления кредитов.

«Полагаю, что по мере того, как цены на нефть и курс рубля найдут свой равновесный уровень, появится устойчивый тренд снижения депозитных ставок, который уже наметился, – считает вице-президент Ассоциации региональных банков России Алина Ветрова. – Вслед за этим и кредитные ставки пойдут вниз. Определенный риск здесь есть со стороны инфляции, однако полагаю, что Банк России будет осторожно использовать в борьбе с нею инструмент ключевой ставки, влияющий на стоимость денег, а значит на процент по кредитам, не забывая и о задаче обеспечения экономического роста».

Если в условиях повышенного спроса на наличные деньги мелкие и крупные банки были вынуждены повышать процентные ставки по депозитам, то сегодня по мере стабилизации ситуации происходит обратный процесс. Банки объявляют о постепенном снижении процентных ставок по депозитам. Если в начале года было реально сделать вклад под 18%, то сейчас большинство депозитных предложений банков сосредоточились в границах 8–14%. Тем не менее рублевые вклады пока остаются одним из самых интересных вариантов сохранения капитала.

«Это происходит из-за агрессивного повышения процентной ставки ЦБ РФ в декабре и последующего в ближайшие два–три квартала цикла снижения инфляции и процентных ставок, – поясняет аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. – По депозитам же доход гарантирован, да и объем страховки АСВ в 1,5 млн рублей предполагает максимальную защищенность от любых изменений на макроэкономическом уровне».

А вот удовлетворить спрос на кредиты банки пока не в состоянии. Именно поэтому большинство предложений банков пока пугают рядового обывателя.

«На рынке кредитования в настоящее время наступила стагнация, если не упадок, – поясняет Алена Ветрова. – По итогам января 2015 года прирост кредитного портфеля банков (если исключить валютную переоценку) составил минус 0,7%, рублевый портфель сократился на почти 300 млрд рублей. Здесь роль играют не только ставки, по которым бизнес не готов брать кредиты, а банки не могут давать дешевле в силу резкого увеличения стоимости депозитов, но и стремление банков в нестабильной ситуации придерживать ликвидность себе в убыток и ужесточать оценки по кредитному риску для обеспечения устойчивости финансового положения банка».

Тем не менее на фоне снижения депозитных ставок сопоставимого снижения стоимости кредитов эксперты ждут уже в ближайшие месяцы.

«Кредитные ставки исторически медленнее реагируют на изменения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, – считает Антон Сороко. – Также ожидаем в 2015 году дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики регулятора и сокращения ключевой процентной ставки к концу года до 10–11%. Ставки по кредитам в такой ситуации могут снизиться на три–четыре п. п».

Хорошим сигналом для заемщиков эксперты назвали озвученную на днях информацию Сбербанка о снижении кредитных ставок для малого бизнеса.

«Так, ставка по кредитам на оборотные цели на сумму пять млн рублей сроком на один год снизилась на 2%, на два года – на 1,7%, – отметил вице-президент – начальник управления развития малого бизнеса Сбербанка Андрей Шаров. – Ставка по кредитам на инвестиционные цели на сумму 15 млн рублей сроком на три года снижена на 1,2%».

Однако ждать хороших новостей потребзаемщикам придется чуть дольше, чем бизнесу. При этом стоит иметь в виду, что получить кредит получится не у всех.

«Банки стали осторожнее относиться к выдаче кредитов, предпочитая более надежных заемщиков, – пояснил старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев. – В условиях кризиса ликвидности очень важно иметь на своем балансе как можно более качественные активы».

Выбрать вклад на самых привлекательных условиях поможет сервис «Калькулятор вкладов», в котором представлена 101 программа от 33 банков, действующих на территории Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter