СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Надежда Фратти осталась преступницей

Адвокату не удалось добиться оправдательного приговора

Поделиться

Адвокатам Надежды Фратти, известной по скандальному делу о незаконном усыновлении иностранцами волгоградских детей, не удалось добиться для своей подзащитной оправдательного приговора.

По мнениюследствия, при посредстве госпожи Фратти, представляющей интересы одной измеждународных ассоциаций, в 1993–1999 годах за рубеж были незаконнопереправлены более 500 волгоградских детей-сирот. На скамье подсудимых вместе сней оказались главврач михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывшийдиректор кировского детдома Татьяна Чаплина и бывшая сотрудница областногокомитета образования Валентина Герусова. Последняя, по данным следствия, обеспечилаитальянке российского происхождения доступ к личным делам воспитанниковволгоградских детдомов для выбора кандидатов, удовлетворявших пожеланиямзаказчиков. Текучева и Чаплина в свою очередь помогали Надежде Фратти оформитьусыновление детей, передавая ей бланки своих учреждений с печатями. В обмен напредоставляемую помощь все три дамы получили возможность съездить в Италию. Какполагает следствие, все эти поездки были полностью оплачены за счет личныхсредств Надежды Фратти, что обвинение сочло получением взяток в виде выгодыимущественного характера. Главной фигурантке дела о незаконном усыновленииволгоградских детей помимо дачи взяток инкриминировались подделка документов.

В апреле 2002года все подсудимые были оправданы областным судом за недостаточностьюдоказательств вины. Затем после протеста прокуратуры фигуранты дела Фратти былиприговорены к условному наказанию сроком от трех до семи лет. Впоследствиикаждое очередное выносимое по делу обвинение обжаловалось судом высшейинстанции, пока срок уголовного преследования за преступления, в совершениикоторых обвинялись Фратти, Герусова, Текучева и Чаплина не подошел к концу.Однако подсудимые и их защита возражали против прекращения уголовного дела,настаивая на своей невиновности. Поэтому судом было проведено очередноерассмотрение дела по существу.

Сегодня НадеждыФратти, была вновь признана виновной вдаче взяток должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий иподделке официальных документов. Ей было назначено наказание в виде четырех летлишения свободы с четырехлетним испытательным сроком.

ВалентинаГерусова, Татьяна Чаплина и Антонина Текучева, по мнению судьи, виновны впреступлении, выразившемся в получении ими как должностными лицами взятки ввиде выгоды имущественного характера. Подсудимым было назначено наказание ввиде шести лет лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком,пяти лет лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком и тремгодам лишения свободы условно с годичным испытательным сроком соответственно.

При этом всефигуранты дела Фратти были освобождены от наказания в связи с истечением срокадавности привлечения к уголовной ответственности.

Сторонаобвинения пока не торопится комментировать приговор, ссылаясь на необходимостьознакомиться с копией судебного решения.

«Пока могу лишьсказать, что приговор был вынесен в соответствии с позицией гособвинителя, –сообщила прокурор отдела гособвинителей прокуратуры области НатальяАнтимирова. – Мнение о законности либо незаконности этого приговора я могу высказатьтолько после изучения его копии, которая к нам пока не поступила».

Тем временемсторона защиты считает вынесенный сегодня приговор несправедливым и ужевысказала намерение обжаловать сегодняшнее судебное решение.

«Суд не смогдоказать вины моей подзащитной, – сообщил V1.ru адвокат Надежды ФраттиАлександр Копылов. – На протяжении восьми лет мы добивались направленияправового запроса в Италию о допросе представителя благотворительной ассоциации«Аркобалено» Бруно Риццато, и, наконец, сегодняшний суд такой запрос сделал.Кроме того, суд и сам был заинтересован в выяснении некоторых обстоятельств,суть которых была изложена в соответствующем запросе. Однако ответа из Италиисуд не добился. И, конечно же, на сегодня остался за пределами уголовного делавопрос о том, кто же оплачивал все эти поездки. По этому аспекту не найдено достаточноубедительных доказательств в приговоре. В связи с этим, приговор будетобжалован».

«Это ужечетвертый приговор, я думаю, мы его обжалуем, поэтому будет пятый и, возможно,даже шестой, – сообщила адвокат Валентины Герусовой Ольга Бабаханова. –Мы считаем его несправедливым и будем бороться до конца».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter