V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Авторитетный бизнесмен Владимир Поташкин Волгоградского чемпиона Владимира Поташкина приговорили к семи годам строгого режима

Волгоградского чемпиона Владимира Поташкина приговорили к семи годам строгого режима

Такого приговора подсудимый очевидно не ожидал

В Волгограде только что завершилось заседание по делу чемпиона Европы по кикбоксингу Владимира Поташкина. Суд приговорил его к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима. Аналогичный срок получил его племянник Дмитрий Исмаилов. Сергею Янину дали семь лет.

Видео: Алексей Волхонский

Итоговое заседание прошло по делу Поташкина, Исмаилова и Янина в суде Дзержинского района сегодня, 17 сентября. Спустя три часа судья огласил приговор, которого волгоградцы, обвинявшиеся в избиении бизнесмена и вымогательстве у него денег, очевидно не ожидали. Сразу после оглашения приговора приговоренные к длительным срокам заявили, что будут обращаться в Европейский суд.

— Владимир Поташкин пообещал дойти до Европейского суда, — сообщает корреспондент V1.ru из зала суда. — Судью в его же присутствии назвали трусом и беззаконником.

Владимира Поташкина, которого называют преемником убитого в 2011 году Владимира Кадина, обвиняют в избиении и вымогательстве восьми с половиной миллионов рублей за оказание юридических услуг. 8 июня прошлого года Сергей Родионов и Владимир Поташкин встретились в ресторане Houdini. Каждый из них был с коллегами, но поговорить они отсели за отдельный столик. Спокойной беседы не получилось. Обменявшись с оппонентом несколькими фразами, Владимир Поташкин отправил Сергея Родионова в нокдаун. По версии следствия, бывший вице-президент региональной федерации бокса два года вымогал деньги у Сергея Родионова. Семья Владимира Поташкина в свою очередь уверена, что травля на мужчину началась из-за некоего мифического наследства Владимира Кадина.

На прошлом заседании в суде Дзержинского района Владимир Поташкин настаивал, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

— В уголовном производстве следователь и прокурор обязаны доказать нашу виновность, а не мы оправдываться в своей невиновности. В деле нет никакой состязательности сторон. Дело фабриковалось в одну калитку. Рассматривались лишь доводы потерпевшего и двух его близких друзей. Только их сомнительные, сбивчивые и лживые показания. Не зря Сергея Родионова допрашивали несколько раз — они просто подчищали показания. Ни одно его слово не подкреплено реальными доказательствами. Нет ни одной записи телефонных разговоров. Не зафиксирован момент передачи каких-то денег. Нет вообще ничего, кроме пустых слов и желания спрятать нас за решетку. Мы знаем, зачем. Он взял под нас сумму, не говоря об этом. И чтобы эта история не всплыла, решил упрятать нас за решетку.

По решению суда, осужденные должны вернуть три миллиона, которые им передал Сергей Родионов, и выплатить компенсацию в размере 150 тысяч рублей. Арест с иномарки Владимира Поташкина и с земельных участков Исмаилова не снимут до тех пор, пока они не погасят долги.

Виктория Рындина, Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем