V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал подробности «Возьми на себя»: в Волгограде осудят полицейского, уговорившего грабителя «признаться» в краже

«Возьми на себя»: в Волгограде осудят полицейского, уговорившего грабителя «признаться» в краже

Уволенного оперативника обвиняют в превышении должностных полномочий

Оборотень в погонах пытался за счёт осуждённого улучшить личную раскрываемость преступлений

Прокуратура Волгоградской области направила в суд материалы дела в отношении бывшего оперативника уголовного розыска, убедившего осуждённого за грабёж и сбыт наркотиков преступника признаться в краже девяти тысяч рублей, которую он не совершал. Взамен полицейский обещал грабителю перевод из саратовской в волгоградскую колонию.

— По версии следствия, в апреле прошлого года к оперуполномоченному уголовного розыска Дубовского районного отдела МВД обратилась мать осуждённого за грабёж и торговлю наркотиками местного жителя, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры. — Женщина попросила помочь перевести сына, отбывавшего наказание в колонии Саратовской области, поближе к дому — в волгоградскую колонию.

Полицейский откликнулся на просьбу, но попросил взамен «небольшую» услугу.

— Чтобы поднять личную раскрываемость преступлений и улучшить статистику, оперуполномоченный предложил безутешной судьбой сына матери уговорить его признаться в совершении кражи девяти тысяч рублей, к которой грабитель был не причастен, — пояснили в надзорном ведомстве. — Преступление не было раскрыто, и полицейский решил «расследовать» его подобным образом.

Волгоградке удалось склонить сына к явке с повинной.

— Осуждённый, получив предварительно от оперативника все имеющиеся данные о краже, написал чистосердечное признание, — отметили в прокуратуре. — Его перевели из колонии в волгоградский изолятор временного содержания для проведения всех установленных законом следственных мероприятий. Честно исполняя договорённость с полицейским, преступник со всеми подробностями поведал о якобы совершенной им краже.

Сотрудникам ФСБ и Собственной безопасности Главка регионального МВД показалось странным раскаяние волгоградца.

— Во время судебного разбирательства выяснилось, что молодой преступник кражи не совершал, — пояснили в надзорном ведомстве. — Следователи СКР занялись установлением всех обстоятельств произошедшего. Полицейский признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, что позволило до вынесения приговора скостить треть максимально возможного срока по инкриминируемой статье «Превышение должностных полномочий».

Полицейского с позором выгнали из органов. Ему грозило до четырёх лет колонии, но с учётом особого порядка рассмотрения дела он может быть максимально осуждён на два года и семь месяцев.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем