V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Криминал Маршрутчик надругался над школьницей в Городище онлайн-трансляция «До 1 мая под стражу»: суд за насилие над школьницей отправил маршрутчика из Волгограда в СИЗО

«До 1 мая под стражу»: суд за насилие над школьницей отправил маршрутчика из Волгограда в СИЗО

Хайяла Мамедова со второго раза смогли поместить под стражу

Хайяла Мамедова обвиняют в двух эпизодах насилия

Городищенский районный суд Волгоградской области повторно рассматривает вопрос о помещении под стражу Хайяла Мамедова, обвиняемого в сексуальном насилии в отношении 13-летней девочки. V1.RU ведёт онлайн-трансляцию из зала суда.

— В Городище 1 февраля 13-летняя девочка, придя вечером домой, рассказала матери, что по дороге из школы возле неё остановилась маршрутка «Газель» № 10с, — рассказали корреспонденту V1.RU в СУ СКР по Волгоградской области. — Мужчина попросил ребёнка показать дорогу в центр Городища. Девочка вначале на словах объяснила, куда следует ехать, но водитель сделал вид, что ничего не понял.

После этого 34-летний Хайял Мамедов якобы заманил школьницу в маршрутку.

— Подозреваемый попросил несовершеннолетнюю сесть в его «Газель» и проехать с ним по нужной дороге, пообещав после этого отвезти девочку домой, — поясняли в Следственном комитете. — Мужчина увёз в ребёнка в лесопосадку неподалёку от Городища, где надругался над ним. После преступления он довёз школьницу до дома, где она всё рассказала матери. В тот же вечер сотрудники полиции задержали подозреваемого.

Мужчина неоднократно менял свои показания

Следственный комитет возбудил в отношении Хайяла Мамедова уголовное дело по части 4 статьи 132 Уголовного Кодекса РФ «Насильственные действия сексуального характера с применением насилия, угрозы убийства и использованием беспомощного состояния, совершённые в отношении несовершеннолетней».

Сам маршрутчик, о котором в целом тепло отзываются бывшие коллеги, при задержании пояснил, что вечер провёл с сестрой, с которой покупал в магазине холодильник. Холодильник лежал в салоне «Газели», брендированной под маршрутку № 10с. Также известно, что подозреваемый женат и воспитывает двоих маленьких детей.

Позднее в Следственном комитете сообщали, что Хайял Мамедов несколько раз давал признательные показания, от которых позднее отказывался. Он якобы заставлял в лесопосадке выполнять школьницу свои сексуальные пожелания.

— Мамедов женат, — сообщили в СУ СКР по Волгоградской области. — Он вместе с супругой воспитывает двух детей. В ходе допросов мужчина неоднократно менял свои показания.

— Волгоградский областной суд 21 марта отменил решение о заключении под стражу подозреваемого в совершении «насильственных действий сексуального характера с применением насилия, угрозой убийства и использованием беспомощного состояния, совершённых в отношении несовершеннолетней», — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе СКР по Волгоградской области. — Мужчину освободили из СИЗО. Но сегодня, 22 марта, в отношении него возбуждено ещё одно уголовное дело по той же статье — части 4 статьи 132 Уголовного Кодекса РФ.

Адвокат Хайяла Мамедова представляться и общаться со СМИ не хочет.

— Областной суд отказал в избрании меры пресечения на полностью законных основаниях. Отсутствие переводчика — это нарушение конституционных прав, — пояснил адвокат подозреваемого. — Он действительно не в состоянии отвечать на вопросы и осознать происходящее — закончил 3 класса в азербайджанской школе. Чтобы выйти на новую меру пресечения, дело дополнили только тем, что он якобы положил ей руку на коленку. И это — правовое государство?

Маршрутчика пока в Городищенский районный суд не привезли. Прокуратуры, следователя, родственников тоже нет.

Хайяла Мамедова ведут к залу суда

Популярный анонимный телеграм-канал «Канал34» связал происходящее сегодня с вмешательством в расследование Андрея Бочарова.

— Городищенский районный суд снова взял под стражу азербайджанца, обвиняемого в изнасиловании 13-летней школьницы, — пишут авторы тг-канала «Канал34». — Как утверждают наши источники, это произошло благодаря твёрдой позиции губернатора в разговоре с силовиками и и.о. председателя суда Дмитрием Туленковым.

Поднять голову и посмотреть в глаза людям мужчина не хочет

Хайяла Мамедова завели в зал Городищенского районного суда. Он старательно прячет лицо под надвинутой на глаза шапкой и не поднимает головы. В отличие от предыдущего заседания его уже ждёт переводчик с азербайджанского на русский и обратно. Там же находится и представитель прокуратуры.

Так как уголовное дело касается несовершеннолетней и полового преступления, рассматривать вопрос избрания меры пресечения суд будет в закрытом режиме.

Заседание по делу Хайяла Мамедова началось с опозданием на 40 минут. Близкие насильника в нем не участвуют.

Журналистов в зал не пустили, заседание закрытое. В зал зашли представитель прокуратуры, следователь Василий Солопий, переводчик и адвокат.

Подозреваемый заявил, что не понимает слов переводчика. В связи с этим пришлось объявить перерыв заседания, которое началось 10 минут назад.

— Я понимаю, но не все моменты, — заявил в суде Хайял Мамедов по-русски.

Женщина-адвокат объясняет возникшие трудности.

— У Мамедова другой диалект, ближе к турецкому, — говорит адвокат. — Плюс у него всего три класса образования.

— Я адвокат по соглашению, — говорит волгоградка. — Изначально, когда его задержали, был защитник, которого ему дали по 51-й статье.

Переводчика теперь должен искать суд. Этим сейчас и заняты в Городище.

— Я вот одного не понимаю, — пишет в соцсетях Евгения Акулова. — Этот человек более 20 лет прожил в Волгограде и как-то понимал пассажиров маршрутки, которых возил. А теперь он ничего не понимает???

Водитель маршрутки как-то понимал пассажиров, а переводчика с азербайджанского — перестал

Пока ведутся поиски нового адвоката в суде, стороны обвинения не исключают, что следующего адвоката маршрутчик тоже может не понимать.

Сейчас подозреваемый в насилии над 13-летней девочкой задержан на 48 часов. Если за это время не найдут переводчика, которого он будет понимать, то мужчину придётся отпустить.

У судьи Городищенского районного суда Михаила Бугаенко сегодня непростое заседание.

Найден новый переводчик по фамилии Алиев. Заседание продолжается.

Переводчиком оказался сотрудник конвоя — азербайджанец. Адвокат Мамедова уже успела уйти, и ему предоставили гражданского защитника.

В суде все выдохнули — подозреваемый маршрутчик понимает язык азербайджанца-конвоира Рашида Алиева. Он выступит переводчиком на заседании.

Хайял Мамедов отказался от синхронного перевода. Он попросил только уточнять ему непонятные моменты.

Суд на месте постановил рассмотреть дело в отсутствие адвоката Лукиновской, обвиняемый обеспечен государственным защитником.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем