V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Куда сходить в Волгограде «Симфонии на масляных красках»: в музее Машкова выставят картины волгоградского Моне

«Симфонии на масляных красках»: в музее Машкова выставят картины волгоградского Моне

Борис Чепкасов рисует пейзажи родного города и просторы великой реки

Выставка представит пейзажи города и области, выполненные в импрессионистской манере

В Волгограде завтра, 20 декабря, откроется выставка волгоградского Клода Моне. В музее ИЗО имени Машкова представят пейзажи Бориса Чепкасова, написанные в импрессионистской манере на берегу Волги, в Волго-Ахтубинской пойме и на улицах города.

Самая большая страсть волгоградского художника — Волга с ее завораживающими видами и колоритная Волго-Ахтубинская пойма. Борис Чепкасов проводит многие часы на пленэрах, рисуя волжские пейзажи в импрессионистской манере. Новая выставка художника получила название «100 симфоний на масляных красках».

— Борис Чепкасов известен широкому зрителю как мастер пленэрного пейзажа, — рассказали в музее ИЗО сайту V1.RU. — Это уже не первая его экспозиция в нашем музее, но на этот раз его проект задуман как чисто импрессионистический. На протяжении всей жизни художник изучает великих импрессионистов, размышляет над богатством возможностей этого метода. В экспозицию войдут городские пейзажи и пейзажи, написанные на берегу Волги, натюрморты, портреты.

Художник Борис Чепкасов родился в послевоенном Сталинграде и начал заниматься живописью в изостудии известного художника Руднева.

— Излюбленные жанры Бориса Чепкасова — портрет и пейзаж. Он пишет Волгоград, наши родные улицы, пишет Волгу, леса, поймы, малые хутора и речушки, — говорят в музее. — В его пейзажах есть удивительное чувство безграничной свободы и счастья, ощущение легкости творения.

Выставка открывается в выставочном зале музея ИЗО на улице Чуйкова. В рамках выставки пройдут «Субботние лаборатории от Бориса Чепкасова».

— 5 января в 17:00 сам автор Борис Чепкасов проведет встречу на тему «Академический рисунок и технологии материалов», 12 января в 17:00 пройдёт мероприятие под названием «Художник в городе», а 19 января в 17:00 художник расскажет о композиции картин, 26 января в 17:00 Борис Чепкасов поговорит с гостями о «Будущем живописи».

Выставка «100 симфоний на масляных красках» будет работать до 4 февраля следующего года.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем