V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности Волгоградец, написавший книгу об ужасах Сталинградской битвы, получил международную премию

Волгоградец, написавший книгу об ужасах Сталинградской битвы, получил международную премию

Лев Тырин перенёс на бумагу все кошмары увиденной им битвы

В конце ноября художник показал волгоградцам свою книгу 

Волгоградский художник Лев Тырин, перенесший все ужасы Сталинградской битвы из своей памяти на бумагу, стал лауреатом международной премии «Имперская культура — 2018».

— Со своей книгой «Картинки моего Сталинградского детства» Лев Тырин попал в номинацию «Детская книга», — поделилась руководитель секции «Поколение» организации «Дети Сталинграда» Галина Егорова. — Эту премию получали и писатель Валентин Распутин, и глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, и знаменитый композитор из Волгограда Александра Пахмутова.

В сборник Льва Тырина не включили самые страшные картины

В конце ноября художник Лев Тырин, увидевший жуткие военные картины четырёхлетним мальчишкой, показал волгоградцам книгу «Картинки моего Сталинградского детства». Погорельцы, сложившие в свои котомки спасённые вещи, напуганный перед смертью мальчишка и обессиленные дети на руках своих обессиленных родителей — такие ужасы войны жили в памяти волгоградского мастера кисти.

— Детей, младенцев и подростков вылавливали из землянок и свозили в подвал, — вспоминает сталинградец. — Там всех полностью раздевали, а потом уводили в отдельную комнату. Из неё детей полностью синими выносили на руках, сбрасывали в кузов машины. Вывозили в поле, бросали в окоп и еще живыми засыпали землей.

Свою первую книгу Лев Тырин назвал «Картинки моего Сталинградского детства»

Впрочем, самые страшные картины войны, написанные с невероятной реалистичностью, издатели решили не включать в сборник для детей.

— Мы решили не включать в этот сборник самые жуткие сюжеты, — говорит Галина Егорова. — Например, не стали публиковать картины с изображением танцующей перед фашистами обнаженной девочки или с изображением оврагов, заполненных телами убитых сталинградцев. Эту книгу, мы надеемся, смогут увидеть волгоградские дети, несмотря на сравнительно маленький тираж — всего 250 экземпляров. Наверное, им не надо совсем жутких картин.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем