V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Куда сходить в Волгограде «Война закончится, папа!»: иконописец привез в Волгоград детские рисунки из разрушенного Донбасса

«Война закончится, папа!»: иконописец привез в Волгоград детские рисунки из разрушенного Донбасса

Роман Илюшкин привез свои работы в Волгоград

Автор выставки прожил в ДНР около года и собрал рисунки школьников из разных городов

В Волгограде в детской художественной галерее работает выставка рисунков, сделанных детьми Донбасса. Вместе с ними выставляются фотографии иконописца Романа Илюшкина. На всех изображениях война. Война такая, какой ее видят дети, и война глазами взрослого человека

Открывшаяся в волгоградской галерее экспозиция — это больше 70 авторских фотографий миротворца Романа Илюшкина и детских рисунков, которые были собраны в Донецке, Иловайске, Дебальцево, Амвросиевке, Снежном и Брянке.

На многих рисунках запечатлены дети с застывшей в глазах болью

За каждым рисунком невероятная боль детей и их обида. Большинство из представленных работ имеют названия, которыми дети Донецкой и Луганской Республик выражают надежду на скорый мир. «Мы не хотим войны!» «Мы за мир!»

— Один из рисунков называется «Война закончится, папа!», — рассказал сайту V1.RU автор выставки Роман Илюшкин. — Так свой рисунок назвал парнишка, отец которого — офицер.

В школах Донбасса миротворец провел не один урок Мира 

На фотографиях самого Романа чаще можно видеть руины и уставших людей.

— Люди на многих моих фотографиях, — говорит автор. — Вот, например, изрешеченный снарядами женский монастырь близ аэропорта, на фоне которого ополченец и его хрупкая жена с ветками вербы. За их спинами два креста, сбитые с куполов храма.

«Избитый» войной монастырь, сломленные кресты и верба — символы современной Украины

Роман Илюшкин прожил на донецкой земле около года — с 2015-го по 2016-й. За это время миротворец успел провести в украинских школах уроки Мира, родившиеся после этого рисунки возил потом в Сергиев Посад и по Волгоградской области.

Это не декорации к историческому фильму, это реальность

На рисунках дети драматично передают трагедию простого украинского народа. Вот с помощью черно-белых красок украинский мальчишка изображает ополченца, оплакивающего своих погибших товарищей рядом со свежими могилами. Рисунок называется «На Саур-Могиле».

 Руины и свежие могилы — такой видят свою родину украинские дети 

На другом рисунке

флаг Донецкой Народной Республики рассекает привычную жизнь. С одной стороны остаются ликующие под ярким солнцем дети, а с другой — ужас жестокой войны.

Дети нарисовали щит, который защищает их от войны и разрухи. И этот щит — флаг ДНР

Все как один дети Донбасса и Луганска верят в скорое окончание войны. И что бы ни говорили взрослые, мир на их рисунках для всех един. И для россиян, и для украинцев.

Мир в детском понимании един для всех — и для русских и для украинцев

Работа выставки в детской художественной галерее на улице Краснознаменской, 6 продлится до 10 марта.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем