V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Куда сходить в Волгограде фоторепортаж Губы Джаггера и девочка Бэнкси: в Волгограде открылась выставка шедевров мирового поп-арта

Губы Джаггера и девочка Бэнкси: в Волгограде открылась выставка шедевров мирового поп-арта

В выставочном зале музея ИЗО доступны знаменитые шедевры мастеров поп-арта от Бэнкси до Энди Уорхола

Какое разнообразие супов, однако

В Волгоград привезли выставку знаменитых на весь мир работ, выполненных в стиле поп-арт — творения Энди Уорхола, Кита Харинга, Бэнкси, Джона Паше и Питера Блейка. В выставочном зале музея имени Ильи Машкова теперь стоят гигантские банки консервированного супа, взирающие на гостей Мэрилин Монро, «Beatles», Мик Джаггер и девушки в пончиках.

Знаменитые красные баночки всюду

Шелкографии с изображением банок супа «Кэмпбелл» уже давно стали визитной карточкой для Энди Уорхола. Говорят, что эти баночки были не просто жестянками для художника, а источником пищи на протяжении почти двадцати лет. Поэтому он и решил запечатлеть свою любовь к супу таким необычным способом. Художник сделал 32 шелкографии, и работа над ними заняла около года. В Волгограде, впрочем, тоже есть большие любители супа в стаканах, но всемирную известность они, в отличие от Энди Уорхола, еще не получили.

Портрет Мика Джаггера, выполненный Уорхолом

Работы другого представленного на выставке мастера поп-арта Роя Лихтенштейна больше похожи на сюжеты комиксов.

Рекламный поп-арт Мела Рамоса

В Волгограде гости выставки смогут поближе познакомиться с «Безнадежностью», «Тонущей девушкой» и «М-может быть». По словам критиков, художник сделал многие вещи культуры XX века по-настоящему ценными. Он доказал, что и комиксы могут быть произведением искусства.

Стенд Роя Лихтенштейна

— Одна из основных идей выставки в том, чтобы рассказать историю поп-арт и сделать это максимально полно, — рассказали организаторы выставки. — В экспозицию вошли графика, афиши, коллекционные плакаты и литографии из тиражных серий от звезд искусства ХХ века, собранные от частных коллекционеров и галерей.

Шедевры поп-арта будут показывать волгоградцам до 12 мая
На произведения Ричарда Райна невозможно не любоваться

— В общей сложности вниманию волгоградцев будет представлено около 80 произведений: от самых популярных серий «Мэрилин» и банок супа «Кэмпбелл» короля поп-арта — Энди Уорхола, до таких блистательных, но спорных современных продолжателей поп-арта, как Ричард Райан и икона стрит-арта Бэнкси.

Банки «Кока-Колы» знакомы каждому из нас
Работы в стиле поп-арт — желанные гости в Instagram посетителей

— Молодые американские художники, почти одновременно с английскими, не зная об их начинаниях, расширили художественный язык броскими элементами уличного жаргона, — рассказали в музее Машкова. — И вот с тех самых пор такие имена, как Рой Лихтенштейн, Клас Ольденбург, Джеймс Розенквист, Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс и Энди Уорхол не сходят с уст ценителей современного искусства.

Эту бочку не забыли с прошлого ремонта, это — экспонат

Особое место в направлении поп-арт имеют работы английского уличного художника Бэнкси. Кто скрывается за этим псевдонимом, до сих пор доподлинно не известно, у экспертов есть несколько версий, кто же стал автором шедевров уличного искусства.

Работы Бэнкси «Девочка с зонтом» и «Смерть с косой»

У граффитиста есть фанаты и подражатели по всему миру. Даже в Урюпинске местные СМИ окрестили художника из столицы русской провинции местным Бэнкси. На выставке волгоградцы смогут познакомиться и с работой Бэнкси «Девочка с зонтиком». Девочка, находясь под защитой зонта, казалось бы не должна промокнуть, но эффект от него совсем противоположный.

Человечки Кита Харинга

В Волгоград приехали и знаменитые человечки Кита Харинга. Художник умер в возрасте 32 лет от СПИДа, но его миролюбивые человечки продолжают плясать, бегать и прыгать. Известность Харинг получил благодаря своему магазинчику. Молодой парень открыл лавку, в которой продавались магниты, значки, бейсболки — самые разные товары с изображениями, автором которых был художник. Благодаря этому его работы стали узнавать и замечать, они действительно ушли в массы. Лавки уже нет, но до сих пор работает интернет-магазин Кита Харинга «Поп-шоп».

Знаменитые «Мэрилин Монро»

На выставке горожане смогут увидеть и обложки альбомов культовых музыкальных групп. Кто не знает, логотипом какой группы является высунутый язык? Конечно, «The Rolling Stones». Логотип группы также относится к искусству поп-арта. Его создал дизайнер Джон Паше. По его собственному признанию, это губы Мика Джаггера, которые нельзя не заметить, по правде говоря.

Портреты, губы, обложки и логотипы «The Rolling Stones»

В другой части музея другой художник — Питер Блэйк и его легендарная обложка альбома «The Beatles». Газетные вырезки, снимки пластинок — всё собрано на одном стенде.

Кто внимательный, послание какой группе зашифровано здесь?

Кроме демонстрации самих работ, на выставке поп-арта будут проводиться и тематические лекции для посетителей.

30 марта (суббота) 17:00 — Истоки поп-арта: от «Фонтана» М. Дюшана к «Напольному торту» К. Ольденбурга.

06 апреля (суббота) 17:00 — Поп-арт: гражданское равенство или «общество потребления»?

13 апреля (суббота) 17:00 — Король поп-арта Энди Уорхол.

20 апреля (суббота) 17:00 — «Поп-иконы» Энди Уорхола: смерть и слава.

11 мая (суббота) 17:00 — «Высокое искусство» и комиксы Роя Лихтенштейна.

Каждую субботу и воскресенье — бесплатные экскурсии по входным билетам в 15:00, а сама выставка проработает до 12 мая.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем