V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура подробности Потреблять? В музее Машкова разберутся с творчеством Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна

Потреблять? В музее Машкова разберутся с творчеством Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна

В субботу в зале на улице Чуйкова пройдет лекция

Можно ли считать поп-арт настоящим искусством или это лишь прославление общества потребления?

В музее имени Ильи Машкова в ближайшую субботу, 16 ноября, волгоградцам предлагают разобраться с поп-артом. Тема премьерной лекции звучит так: «Поп-арт: гражданское равенство или общество потребления?»

— В 17:00 в выставочном зале на улице Чуйкова начнем разбираться в тонкостях современного искусства, — рассказали сайту V1.RU в музее Машкова. — Мероприятие будет проходить в виде лекции в рамках проекта «Просто современное искусство».

Поп-арт — это всегда о массовой культуре, это всегда ярко и радостно. Главными героями художников этого направления стали товары широкого потребления, звёзды, еда и реклама. Но что же стоит за этими красивыми картинками? Можно ли считать поп-арт настоящим искусством или это лишь прославление общества потребления? Почему гигантская мягкая скульптура в форме бургера — это искусство? В чём глубокий смысл этого направления, которое кажется многим очень ярким, но в то же время «поверхностным» и даже «пустым»? На эти вопросы и будут искать ответ 16 ноября в музее.

Волгоградцев познакомят с произведениями Класа Олденбурга, Джеймса Розенквиста и Кита Хэринга

— На лекции мы познакомимся не только с работами Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна, которых уже считают классиками направления, но и с такими не менее интересными художниками, как Клас Олденбург, Джеймс Розенквист и Кит Хэринг.

В ходе воркшопа каждый сможет почувствовать себя Энди Уорхолом и создать произведение в технике шелкографии. Берите с собой одежду или текстильные сумки, которые хотели бы превратить в произведение искусства.

Лекцию волгоградцам прочитает научный сотрудник музея Машкова Иван Говорухин. Воркшоп проведет член Союза художников России Мария Мелихова.

Участие в лекции по входному билету. Подробности по телефону: 24–16–79.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем