V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура «Море.Хиппи.Волгоград»: художница открыла выставку романтических картин назло «черной пятнице»

«Море.Хиппи.Волгоград»: художница открыла выставку романтических картин назло «черной пятнице»

Персональная выставка волгоградской художницы Марины Орловой открылась в зале на улице Чуйкова

Марина Орлова любит пятницу, 13-е

Персональная выставка «Море.Хиппи.Волгоград» профессионального художника, графика и иллюстратора Марины Орловой открылась сегодня в выставочном зале музея ИЗО имени Машкова на улице Чуйкова. Для самой художницы это не «черная пятница», а праздник — сегодня у нее не только день открытия выставки, но и день рождения.

Персональная выставка открылась в подвале выставочного зала

— Это отличное совпадение, — считает Марина. — Отличное, потому что я не суеверна — не верю в приметы. Но фаталист — считаю, чему быть, то и должно произойти. Однако уверена, что, несмотря на рок, надо продолжать взбивать молоко в сметану.

Герои выставки — море и позитив 

— Я люблю море и много его рисую, — говорит художница. — Люблю Волгоград, и мне по душе течение хиппи — без привязок к ленточкам и бантикам, а его философия с ее позитивным взглядом на мир, отсутствием агрессии и злобы. По одной версии, само слово «хиппи» произошло от английского «счастье», и в этом есть своя правда. Название выставки — «Море.Хиппи.Волгоград». Согласитесь, кажется, что это сочетание несочетаемого — как можно объединить романтическое море, город на Волге — Волгоград и субкультуру «детей цветов»?

Яркие цвета лучше всего отражают настроение «детей цветов»
«Бегущая» — любимая картина художницы

На выставке Марины Орловой представлено более 60 работ живописи, графики, смешанной техники и коллажей. Большинство из них нарисованы в прошлом году, но есть и произведения с более длительным сроком изготовления. Так, «Русский алфавит» был начат в 90-е годы, потом Марина его оставила и вернулась лишь в прошлом году. А одной из любимых художником работ на выставке стала «Бегущая» — девочка, бегущая по пляжу Балтийского моря. «Стоп-кадр» из жизни, передающий атмосферу моря, ветра и веселого детского смеха.

Все представленные на выставке работы создавались художницей не на заказ, а исключительно для себя, в свободное от основной работы время. Окончив факультет архитектуры в Волгоградском инженерно-строительном институте, Марина Орлова уже 25 лет преподает детям изобразительное искусство — сначала в изостудии в ДК имени Гагарина, а потом в частной интегрированной школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем