V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура репортаж «Ни копейки не взяли из бюджета»: смотрите, как изменился краеведческий музей Волгограда за полгода эпидемии

«Ни копейки не взяли из бюджета»: смотрите, как изменился краеведческий музей Волгограда за полгода эпидемии

Через 20 дней в музее откроется обновленный зал «Археология»

После реконструкции зала появилась возможность выставить уникальные экспонаты

В Волгограде готовится к открытию обновленный зал краеведческого музея «Археология». Помещение, в котором можно видеть уникальные артефакты, пережило полугодовалый ремонт. 8 октября директор музея Анатолий Мальченко провел для журналистов экскурсию по залу.

Смотрите, как меняется музей с одним из богатейших фондов в России.

Предметы воинского снаряжения XIII–XIV веков

— Сейчас завершается финальный этап реконструкции нового зала «Археология», — рассказал журналистам V1.RU директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко. — Зал был в ужасном состоянии. Это могут подтвердить все, кто сюда когда-то приходил. В нашем фонде находится около 50 тысяч археологических экспонатов, многие из которых достойны того, чтобы быть представленными на мировом уровне. Конечно, нам хотелось показать их жителям и гостям Волгограда, поэтому была проведена огромная строительная работа, установлено новое оборудование. Впереди еще около 20 дней интенсивной работы, чтобы довести всё начатое до конца.

Впервые создана необычная фотозона из древнего мира людей, населявших наш регион сотни тысяч лет назад

В обновленном зале «Археология» краеведческого музея экспонаты теперь представлены по-настоящему в выгодном свете.

— Теперь есть и подсветка витрин, и подсветка баннеров, — с удовольствием замечает Анатолий Мальченко. — Еще предстоит закончить картину, которая имитирует Мечётку, где была обнаружена стоянка первобытного человека. Также в зале будут выставлять наряды сарматки и сарматянина. Сейчас готовятся к экспонированию котлы, которые были обнаружены нами во многих захоронениях. Это сакральные вещи. В середине зала будет имитация раскопа, который присутствует при всех курганах, чтобы посетители могли составить свое представление об археологических раскопках.

Модель золотоордынского дома

На обновление археологического зала, по словам Анатолия Мальченко, ушло не меньше полугода.

— Сейчас еще часть экспонатов, которые также будут представлены в зале, находится на реставрации. Кроме того, в середину зала на подиум мы поместим жемчужину нашего краеведческого музея и всей Волгоградской области — царский гуннский котел. На сегодня это самый большой котел в мире. Сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы отреставрировать этот котел. Через год, надеемся, он будет стоять в зале. Думаю, что по значимости это будет равноценная монументу «Родина-мать» и золоту сарматов жемчужина Волгоградской области.

Золота сарматов в обновленном зале «Археология» практически не будет.

— К сожалению, помещение для этого не приспособлено, — говорит директор краеведческого музея. — Кое-что представлено будет, но основную часть мы перенесем в другой зал, который нам когда-нибудь предоставят после ремонта в здании пожарной каланчи.

Еще одна жемчужина зала «Археология» — чудом сохранившийся в прекрасном состоянии меч
В фондах музея таких драгоценностей — больше 50 тысяч

По словам Анатолия Мальченко, ремонт в зале «Археология» был проведен за счет собственных средств музея.

— Всё, что было сделано, сделано на наши собственные деньги, которые мы заработали благодаря визитам посетителей. Собственно, каждый, кто приходит, покупая билет, голосует за процветание нашего музея. Ибо все их средства уходят как раз на реконструкцию, расширение площадей и улучшение материально-технической базы музея. Зал Золотой Орды тоже отремонтировали. В нём выставляется уникальная коллекция, которой нигде нет. Зал выполнен на серьёзном европейском уровне. Особое звучание сегодня — в свете последних событий в Карабахе — приобрела экспозиция «Земля моя и твоя». Этот зал мы также потихоньку привели в порядок.

Так одевались сарматские женщины

Как только в краеведческом музее завершат работы в зале «Археология», начнется подготовка к другому не менее масштабному ремонту — в зале «История».

— Неправильно, что из-за нехватки площадей мы не имеем возможности показать значительную часть нашей богатой коллекции. Надеюсь, что через два года здание на проспекте Ленина, 5а будет полностью подвержено реэкспозиции и ремонту. Кстати, уже сейчас мы успели отреставрировать мраморную лестницу, которой больше сотни лет. Лично мне очень приятно подниматься по ней. Пожалуй, даже не меньше, чем заходить в обновленные залы. Около полугода реставраторы трудились на ней, была она в ужасном состоянии, хотя по сути такой же артефакт, как и многие вещи из нашей коллекции. Сколько тысяч человек успели по ней пройти.

100-летняя лестница в здании музея на проспекте Ленина отпраздновала свой второй день рождения

Сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея сегодня с большим энтузиазмом ждут открытия площадей в здании каланчи.

— То богатство, которым мы располагаем, требует вдвое больше площадей, чем есть в нашем распоряжении сейчас. Конечно, мы не сразу будем готовы открыть экспозиции в каланче. Переезд, оформление залов — поэтапный процесс, — говорит Анатолий Мальченко. — Но я уже провел встречи с музейными оформителями, которые представили проекты в формате 3D. Экспозиции будут представлены на достойном европейском уровне, совершенно не уступая музеям передовых городов в Питере, Москве и Казани.

Над интерьером зала работал художник музея Сергей Левин

Директор одного музея с богатейшими фондами с сожалением для себя отмечает, что из-за эпидемии коронавируса стало заметно меньше приходить школьников и студентов. Анатолий Мальченко рассуждает о необходимости экскурсионных туров для детей из глубинки.

— Очень обидно, когда дети из сельской местности не могут приехать в Волгоград и пройтись по музеям. Я уже не раз говорил новому председателю комитета по туризму, что не всё должно измеряться деньгами. Мы предлагаем организовывать автобусы для детей, которые приезжали бы в Волгоград, кушали здесь за небольшие деньги, ходили на экскурсии в музеи, на представления в театры. То же самое мы предлагаем и для взрослых. Уверен, что при желании можно организовать и ночлег, и питание за небольшие деньги. Да, много денег мы не заработаем, но польза будет колоссальная для детей, которые посетят Волгоград.

Обновленный зал «Земля моя и твоя»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем