V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Культура На параде 2 февраля в Волгограде пронесли Знамя Победы без серпа и молота

На параде 2 февраля в Волгограде пронесли Знамя Победы без серпа и молота

Зрители не разглядели эмблему на красном полотнище.

В соцсетях дошли до того, что эмблему якобы вытравили нарочно

Жители Волгограда на второй день после прошедшего 2 февраля военного парада внимательнее пригляделись к фотографиям и нашли чему возмутиться. Красное Знамя Победы, которое торжественно пронесли по площади в самом начале парада, оказалось, по их мнению, без важнейшей эмблемы СССР — серпа и молота.

Быстро подхваченное в социальных сетях сообщение об исчезновении серпа и молота со знамени обсуждают уже сотни людей. Особенно скорые на выводы успели окрестить данный факт «надругательством» над святыней.

— Это уже не девочка-дизайнер, а чего похлеще. Это уже прямое надругательство над Знаменем Победы, — заявляет, к примеру, Юрий Пашолок.

— Это настолько чудовищно, что я сначала подумал, что это фейк. И перепроверил. Увы, всё так. На святом Знамени Победы, которое вынесли на парад к 75-летию победы в Сталинградской битве, вытравили самое святое, что на нем есть, — пятиконечную звезду, знак Красной армии, и серп и молот, воплощение единства трудящихся СССР. Именно за эти великие символы умирали бойцы и командиры в окопах Сталинграда и именно это чья-то рука поднялась снять со святого красного знамени. Позор! — рассуждает Александр Евдокимов.

На параде 9 мая выцветшая эмблема никого не возмутила

В пресс-службе Южного военного округа V1.ru сообщили, что знают о разгорающемся вокруг исчезнувших серпа и молота скандале. По словам военных, главная государственная эмблема СССР со знамени никуда не делась, со временем она просто выцвела.

— Копия легендарного Знамени Победы в Волгограде хранится в роте почетного караула. Каждый год его неоднократно используют на всех патриотических мероприятиях. Перед каждым праздником знамя проходит через химчистку. Никто не вытравливал серп и молот, и никому бы это никогда не пришло в голову, — прокомментировали V1.ru в Южном военном округе. — Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что и 2 февраля эмблема была на своем прежнем месте. Единственное, что со временем краска попросту выцвела.

Военные отдельно обращают внимание, что серп и молот и буквы выведены на Знамени Победы разной краской. Белая так и осталась на полотнище, именно серебряная со временем потеряла вид.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем