V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура Волгоградцы на вокзале встретили уникальный «Воинский эшелон»

Волгоградцы на вокзале встретили уникальный «Воинский эшелон»

Посмотреть на ретропоезд на станции Волгоград-1 собрались сотни горожан

Ретропоезд прибыл на станцию в Волгограде в 11:00

Сегодня в 11:00 на станцию Волгоград-1 в Центральном районе с победным гудком прибыл «Воинский эшелон». На платформе железнодорожного вокзала его встречали сотни горожан. В руках у многих были цветы. Пообщаться с машинистом, сделать селфи с людьми в форме военных лет и изнутри изучить устройство ретропоезда сегодня смогли все желающие.

18 апреля «Воинский эшелон» начал свое путешествие, стартовав из Астрахани. За все эти дни ретропоезд проехал десятки станций Волгоградской области и соседних регионов.

— Мы проехали Астраханскую, Саратовскую и Волгоградскую области, — рассказал V1.ru машинист паровоза-тепловоза Юрий Чубрик. — Изначально планировалось, что Волгоград станет последней точкой нашего маршрута. Но наше путешествие продлили. 10 мая мы поедем в Палласовский район.

На всех станциях, где побывал эшелон, его радостно встречали, организовывали к его прибытию торжественные мероприятия. Волгоградцы не стали исключением. Сегодня встретить поезд на вокзале Волгоград-1 собрались сотни людей, многие несли цветы. Поезд радостно приветствовали криками «Ура!» под музыку военных лет.

«Воинский эшелон» состоит из паровоза, работающего на угле, и пяти платформ с военной техникой, в числе которой легендарный танк Т-34, сокрушительная «Катюша», танк Т-60, 85-миллиметровая пушка, дивизионная гаубица и гаубица-пушка.

— Специально к мероприятию дорожный музей Приволжской железной дороги сшил для работников поезда праздничную форму образца военных лет, — рассказала специалист по управлению персоналом волгоградской дистанции пути Ксения Заставная. — Форма очень удобная и красивая, носим ее с удовольствием.

Посмотреть на уникальный ретропоезд все желающие смогут до 14:00, после этого он отправится на станцию «Сарепта».

Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем