V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Спорт эксклюзив Фонд Сергея Михалкова требует 800 тысяч с общественницы за песни «Ротора» у «Волгоград Арены»

Фонд Сергея Михалкова требует 800 тысяч с общественницы за песни «Ротора» у «Волгоград Арены»

На тестовом матче «Ротора» болельщиков развлекали песнями, не заплатив за авторские права

«Российское авторское общество» («РАО») подало в Арбитражный суд Волгоградской области иск о взыскании более 830 тысяч рублей с ФК «Ротор» и благотворительного фонда «Живой город» за незаконное использование авторских прав на концерте у «Волгоград Арены» 2 мая 2018 года. В качестве третьего лица привлечено ФГУП «Спорт-Инжиниринг», в чьём ведении находится стадион.

«Такого беспредела я не встречала за долгие годы» 

— Нам об иске со стороны фонда Никиты Михалкова ничего не известно, — рассказал президент «Ротора» Андрей Рекичинский. — Может быть, он пока просто не дошёл. О чём может в нём идти речь, мне неизвестно.

В пресс-службе волгоградского клуба удивлённо ответили, что также ничего не слышали о нарушении авторских прав.

Директор благотворительного фонда «Живой город» Олеся Бирюлькина рассказала, что «РАО» требует 833 тысячи рублей за использование музыкальных треков и песен во время концерта у волгоградского стадиона перед матчем 2 мая между «Ротором» и «Крыльями Советов».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Моя компания «Рай-грасс» принимала участие в подготовке и проведении развлекательных мероприятий 21 апреля и 2 мая перед тестовыми матчами на стадионе «Волгоград Арена», — рассказала V1.ru Олеся Бирюлькина. — Первый концерт, который состоялся 21 апреля, проходил на основании договора с «Ротором». Инициатива провести подобное мероприятие 2 мая поступила от руководства футбольного клуба 22 апреля.

На развлекательную программу перед тестовым матчем в бюджете города и области денег не нашлось.

— 24 апреля меня пригласили на совещание в комитете культуры Волгоградской области, которое возглавлял заместитель губернатора региона Владимир Попков. Я выступила с идеей организовать насыщенную программу вместе с музыкальным сопровождением. Из бюджета выделили всего 70 тысяч рублей, и я предложила через фонд «Живой город» привлечь спонсоров и не дать упасть Волгограду в грязь лицом накануне чемпионата мира по футболу.

Олеся Бирюлькина известна многим волгоградцам как автор и организатор фестиваля «Загарушка»

«Живой город» нашёл спонсоров, поставивших сцену и звук, подготовил концертную программу и устроил праздник волгоградцам 2 мая.

— Все организационные вопросы обговаривались с руководством ФК «Ротор», комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда, Роспотребнадзором и службой безопасности футбольного клуба, — говорит известная волгоградская общественница. — После матча обнаружилась куча недостатков. Не было биотуалетов и медицинской палатки на площади перед стадионом, у организаторов отсутствовали инструкции и телефоны для контактов с сотрудниками правоохранительных органов и службой безопасности. С «РАО» и Роспотребнадзором оказались не подписаны обязательные договора.

«Возле стадиона мы устроили яркое шоу»

О необходимости заплатить фонду Никиты Михалкова Олеся Бирюлькина проинформировала «Ротор» и чиновников до мероприятия.

— За два дня до концерта мне поступил звонок из «РАО». Я сказала, что фонд является партнером ООО «Рай-грасс» в проведении данного мероприятия по соглашению с ФК «Ротор». Я довела до Владимира Попкова, зампредседателя комитета спорта Михаила Чернова и президента «Ротора» Андрея Рекечинского информацию о необходимости заплатить сбор на использование авторских прав во время мероприятия.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Чтобы сэкономить на размере выплат, фонд «Живой город» предложил «Ротору» заключить договор о сотрудничестве.

— 1 мая я писала в «Ротор» письмо с просьбой согласовать использование треков во всех инстанциях. Тогда пришлось бы заплатить 30 тысяч рублей как за проведение социально-значимого мероприятия, — рассказала Олеся Бирюлькина. — Когда я проводила свои мероприятия, например фестиваль «Загарушку», проходила 18 инстанций от МВД до «РАО». Со всеми приходилось все согласовывать. А здесь я была приглашённой стороной. В итоге «Ротор» мне подписанное соглашение о помощи между фондом и клубом не отдал, чем сильно подставил.

«Получается, я открыла "Волгоград Арену"»

После концерта у «Волгоград Арены» к благотворительному фонду стали поступать претензии от «РАО».

— На игру продавались билеты. «Живой город» никакого отношения к финансовым вопросам не имел, — пояснила Олеся Бирюлькина. — На сцене выступали 13 творческих коллективов, пригласили ветеранов, детей. Всего около 700 участников. После концерта «РАО» стали искать, на каком основании использовалась музыка. И появились претензии ко мне. Комитет культуры Волгоградской области не соизволил заключить с «Российским авторским обществом» договор по поводу использования музыки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Платить за авторские права чиновники и футбольный клуб не хотят.

— Это было не моё мероприятие, кто меня пустит руководить стадионом? Меня просто попросили его сделать в рамках коммерческого матча. Выгоды не было никакой. Нам никто за это не платил. Мы потратили около 200 тысяч рублей.

«РАО» решило взыскать с нарушителей авторских прав неуплаченные деньги.

«Ротор» заработал на матче 4,5 миллиона рублей, но делиться с Никитой Михалковым не хочет

— У «Ротора» запросили, сколько они продали билетов, и посчитали, что 5% от этой суммы необходимо заплатить в счёт использования авторских прав. Между ними состоялось несколько встреч, в том числе и с участием замгубернатора Владимира Попкова. В итоге все стрелки перевели на меня. Теперь предстоят разбирательства.

Олеся Бирюлькина недоумевает, как чиновники могли забыть рассчитаться с фондом Никиты Михалкова.

— Я вообще не понимаю, как комитет культуры и спорта могли не заключить договор с «РАО». А сейчас представляют всё так, что пришла Бирюлькина и решила сама открыть стадион «Волгоград Арена». При этом, если бы они заключили договор до мероприятия, то пришлось заплатить всего лишь 30 тысяч рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«РАО» подало в Арбитражный суд разделённый иск, и кому и сколько придётся заплатить — неизвестно.

— Пока неясно, какую сумму с нас требуют. Но мы ведь билетов на игру не продавали и за прибылью не гнались. Её попросту нет. Пропорции в иске никакие не указаны, — говорит директор фонда «Живой город». — Мы неоднократно разговаривали с «Ротором» — мы ведь ни при чём! Но в клубе заняли позицию: «А вы знаете, мы решили, что вы теперь при делах!».

«Сказать, что меня подставили, ничего не сказать»

Волгоградка находится в шоке от произошедшего.

— Мне больше ничего не хочется делать. Такого беспредела я не встречала за долгие годы общественной деятельности. Сказать, что меня подставили, ничего не сказать. Я всё там делала сама. Там не было даже источника подключения к свету. Мы сами тянули кабель, а в итоге такое. Но я это дело так не оставлю.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем