V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура «Она была самым уважаемым дворником»: в Волгограде вновь посвятили спектакль Александре Черкасовой

«Она была самым уважаемым дворником»: в Волгограде вновь посвятили спектакль Александре Черкасовой

Волгоградцы уверены, что имя работницы детсада, ставшей дворником, незаслуженно забыто

«Белое платье» возвращает скрывшиеся в тени имена прославленных сталинградцев 

В Волгограде вчера, 5 ноября, горожане во второй раз смогли увидеть спектакль «Белое платье». Премьера постановки о подвиге сталинградских коммунальщиков, черкасовцев, состоялась в мае этого года на главной высоте России. В этот раз зрители смогли посмотреть спектакль в Волгоградском казачьем театре. Увиденное заставило многих горожан глубоко задуматься и кое-что вспомнить.

Мало кто из волгоградцев знает, как сложилась жизнь Александры Черкасовой после 

Слава о Черкасовском движении, зародившемся сразу после освобождения Сталинграда в 1943 году, гремела в послевоенные годы на весь Советский Союз. Дело Александры Черкасовой и ее сталинградских сподвижников объединило миллионы людей в полуразрушенной стране еще крепче. До сих пор на патриотических занятиях в школе много рассказывают о Черкасовском движении. Но мало говорят о самой Александре Черкасовой. По мнению заместителя директора института региональных исследований ЮФО Александра Сайгина, имя основательницы движения несправедливо забыто в Волгограде.

«Люди не гнались за славой? Или город никогда не готов был дать им ее?»

— Моя мама рассказывала, что в начале 70-х работала с уже немолодой Александрой Черкасовой в одном домоуправлении, — вспоминает сегодня Александр Сайгин. — Мама говорит, что Черкасова «дымила как паровоз» и была простым дворником, но все ею восхищались и очень уважали. И вот тут я осёкся. Как так? Человек, который первым начал возрождать Сталинград, именем которого было названо всесоюзное движение, и простой дворник?!

Продолжая мысль, Александр Сайгин приходит к размышлениям: люди тогда не гнались за славой? Или это город никогда не готов был дать им заслуженную славу?

— Почему так получается, что жители Волгограда никогда не ценят тех, кто в их рядах стал первым? — задается вопросом Сайгин. — Много ли было тех, кто предложил в Общественной палате Волгоградской области назвать аэропорт её именем? Зато сразу пять имён военных, четверо из которых не были уроженцами нашего города вообще, а пятый родился в далёкой станице. Удивительно.

Впервые волгоградцы увидели постановку на Мамаевом кургане 

По мнению Александра Сайгина, удивительно, что и других местных город не принимает.

— Он словно не любит тех, кто пытается созидать. Сразу вспомнилось, как избавились от Ивана Шабунина. А ведь без Шабунина не было бы моста через Волгу. Сколько волгоградцев не принял город. Сколько их, таких, уехавших после бесплодных попыток что-то объяснить своему городу, уехали на чужбину и построили блестящую карьеру. Сколько их, таких непонятых, ещё уедет...

В основе спектакля — документальные факты из жизни сталинградских коммунальщиков 

Анонсируя постановку «Белого платья» в казачьем театре, ее автор Анна Степнова говорила еще об одном незаслуженно забытом имени — Якова Потапова — начальника сталинградского Центрального водопровода, который в августе 1942 года не оставил сталинградцев без воды и спас разрушенный водопровод. 4 ноября этого года — 120-летие со дня рождения Якова Потапова. Вернуть волгоградцам память об этом человеке было одной из задач сегодняшних продолжателей его дела.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем