V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности Волгоградский писатель стал автором «Тотального диктанта — 2019»

Волгоградский писатель стал автором «Тотального диктанта — 2019»

Павел Басинский подготовил для школьников текст в детективном жанре

Уроженец Фролово подготовил текст на основе произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого

Известный российский писатель из города Фролово Волгоградской области Павел Басинский написал текст «Тотального диктанта — 2019», который добровольно напишут школьники страны 13 апреля следующего года.

— На сегодняшней пресс-конференции организаторов проекта «Тотальный диктант — 2019» озвучили имя автора текста, который школьники напишут 13 апреля следующего года, — сообщила V1.ru pr-менеджер проекта Екатерина Терентьева. — Им был выбран писатель Павел Басинский. Он подготовил текст в детективном жанре, созданный на основе классических сюжетов. Писатель погрузит участников акции в атмосферу произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя, Максима Горького и Льва Толстого.

Основным новшеством в акции этого учебного года стало четыре части текста диктанта вместо традиционных трёх.

— Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это честь огромная — написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов, — поделился впечатлениями об участии в «Тотальном диктанте — 2019» Павел Басинский. — Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья.

Ежегодно тексты для «Тотального диктанта» пишут известные писатели страны. Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Павел Валерьевич Басинский родился 14 октября 1961 года в городе Фролово Волгоградской области. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Считается автором полной неподцензурной биографии Максима Горького, которую издал в 2005 году. В 2014 году удостоен премии Правительства РФ в области культуры за книгу «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды». Павел Басинский публикуется во многих российских изданиях. Автор 16 серьёзных литературных трудов.

Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского в 2017 году снят художественный фильм «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем