V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика фоторепортаж «Инвесторов не нашлось»: в бывшем волгоградском ЦУМе делят места под выставки

«Инвесторов не нашлось»: в бывшем волгоградском ЦУМе делят места под выставки

Реанимировать главный магазин города уже вряд ли удастся

В ЦУМе пока хранится неиспользуемый театральный реквизит
На первом этаже оставлены скучающие торговые лотки

Заброшенное здание центрального универсального магазина Волгограда планируют использовать под размещение выставок изобразительного искусства, ремесленных рядов и экспозиции краеведческого музея. Потенциальные инвесторы побоялись вкладывать деньги в развитие исторического здания, а где взять средства на восстановление ЦУМа — остаётся большим вопросом.

После дождей в универмаге появляются лужи
На втором этаже ждут актёров театральные костюмы

— Не так давно в универмаге побывала делегация директоров волгоградских музеев во главе с заместителем губернатора региона, курирующей вопросы строительства, Валентиной Гречиной, — рассказал V1.ru председатель комитета культуры в областной думе Александр Осипов. — Деятели культуры осмотрели помещения и сделали свои предложения по использованию ЦУМа. Пока все намеченные решения в сыром виде и предварительны.

В фойе ЦУМа практически ничего не напоминает о днях былой популярности
Универмаг используется под склад костюмов Кукольного театра

Три этажа универмага в планах обладминистрации заселить художниками и музейщиками.

— ЦУМ находится в оперативном управлении Волгоградского областного краеведческого музея, — рассказали участники выездного совещания. — На выездном совещании первый этаж ЦУМа предложили использовать под этнографическую ремесленную ярмарку. Здесь планируют продавать работы волгоградских мастеров и умельцев. Второй этаж займёт краеведческий музей, но что конкретно там будет находиться, пока не прорабатывалось. Третий этаж думают передать музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова. В ЦУМе будут проходить выставки работ волгоградских художников. Всё это пока очень предварительно.

Пустые площади универмага поражают своими размерами
Редкие указатели и таблички немного скрашивают серые пустые помещения

Работ по приведению исторического здания в порядок очень много.

— Предстоит восстановить отопление и заменить все инженерные коммуникации. Они находятся в плачевном состоянии, — говорит Александр Осипов. — Всё пока очень сыро. Главное сделать так, чтобы это работало. Вопросом ЦУМа занимаются строители.

Помещения не отапливаются, а все коммуникации отключены

В прошлом году губернатор заявлял о планируемом возвращении в универмаг торговцев и использовании здания по своему прямому назначению.

Когда-то ЦУМ входил в шестёрку лучших универсамов страны

— Мы работаем сейчас над тем, чтобы в рамках государственно-частного партнерства использовать ЦУМ по его прямому назначению — как объект торговли. Как известный всем центральный магазин города-героя Волгограда, — заявлял в марте 2017 года Андрей Бочаров. — Мы считаем, что этот объект должен остаться проектом торговли. Он должен быть максимально приближен к тому ЦУМу, который ещё помнят жители Волгограда. Но, с другой стороны, он, конечно, должен отвечать современным требованиям. Сегодня мы ведем консультации с рядом компаний, которые хотели бы сюда зайти.

В коридорах висят реклама и афиши многолетней давности

По информации источника в областной администрации, потенциальных инвесторов власти привлечь не смогли.

Где взять средства на восстановление исторического здания, никто сказать не может

— Одним из самых сложных вопросов, отпугнувших инвесторов, стало отсутствие парковки вблизи ЦУМа и возможности её организации, — сообщил источник. — До октября велись переговоры с одной из крупных компаний, но они ничем конструктивным не завершились. По предварительным расчётам на восстановление универмага необходимо более 100 миллионов рублей.

Инвесторов отпугнуло отсутствие парковки рядом с ЦУМом

Не сумев договориться частными компаниями, власти изменили концепцию возрождения универмага.

— Объект перешел в госсобственность, но мы пока не принимаем решение о том, что там будет. Сначала нужно оценить состояние здания, — отмечал губернатор в начале ноября. — И потом уже с архитекторами будем принимать решение, что здесь можно сделать, что разместить. Предложений очень много. Но большая часть универмага историческая, вмешательство в которую невозможно. Но нужно подумать и о строительстве парковки, чтобы люди могли приехать, оставить машину, зайти сюда, в храм, в музей, в театры, прогуляться по центру, по скверам и по набережной.

Универмаг, построенный в 1938 году, в сырости и разрухе встречает 80-летний юбилей

На сегодняшний день по планам чиновников — отдать здание ЦУМа в собственность подведомственному обладминистрации ГАУК ВО «Агентство развития туризма и социокультурных проектов».

Областная администрация забрала здание себе

— Музеям площади передадут безвозмездно, — отмечалось на выездном совещании в универмаге во главе с Валентиной Гречиной. — Собственником «центра» будет «Агентство по развитию туризма». Средства на содержание площадей обещают выделить, расширив госзадание. На саму деятельность и расширение штата средств пока не предусмотрено. Коммерсантов из пристроек планируют выселить, а сами пристройки сломать.

Выселенные коммерсанты не успели забрать цены на телефоны б/у
Костюмы занимают весь холл второго этажа

В 1960 году постановлением Совета министров РСФСР № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры РСФСР» здание Центрального универмага, в подвале которого 33-я мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 году, было поставлено на государственную охрану, как памятник истории общегосударственного (федерального) значения. Статус ЦУМа, как памятника истории, подтвержден решением Верховного суда Российской Федерации от 12 октября 2010 года. А 10 ноября 2010 года постановлением президиума Волгоградского областного суда право собственности на ЦУМ признано за Российской Федерацией. Позже часть имущества универмага распоряжением Территориального управления Росимущества в Волгоградской области от 1 октября 2015 года была передана в государственную собственность Волгоградской области.

На четвёртом этаже размещён областной комитет культуры

Узнать об истории Центрального универсального магазина Волгограда можно в рубрике «Знакомьтесь, Волгоград».

В подвале универмага 31 января 1943 года пленили фельдмаршала Паулюса
На входе сохранились торговые павильоны, свидетельствующие о последних арендаторах ЦУМа
В 60-х годах универмаг перестраивался
Очередей и большого потока людей ЦУМ не видит уже восемь лет
В подвале ЦУМа расположен музей «Память»
После длительных судов историческое здание вернули в собственность государства

В ноябре 2015 года ЦУМ отдали в оперативное управление Краеведческому музею
Здесь планируют поставить витрины краеведческого музея
В отключённом от света здании мрачно днём и ночью
Одно время в здание начали проникать любители заброшек, теперь везде висят замки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем