V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура подробности «Таких в России больше нет»: волгоградец продаёт уникальный австрийский рояль за 950 тысяч рублей

«Таких в России больше нет»: волгоградец продаёт уникальный австрийский рояль за 950 тысяч рублей

Эдуард Мартиросян купил инструмент в Италии и решил расстаться с ним после реставрации

«Накладки из слоновой кости, а сделан из красного дерева»

Известный волгоградский пианист и настройщик Эдуард Мартиросян решил продать за 950 тысяч рублей раритетный кабинетный рояль, сделанный в Австрии и не имеющий аналогов в России.

Музыкант приобрёл более хороший инструмент и считает, что слишком дёшево расстается с австрийским «другом».

«Это не старые дрова Schröder»

— Я одно время жил за границей, — рассказал V1.RU Эдуард Мартиросян. — В итальянской Болонье был музыкальный салон «Borsari Strumenti Musicali». Мне очень понравился большой кабинетный рояль Rudolf Stelzhamer Vien, и я его купил. У меня интерьер в бежевых тонах, и коричневый цвет рояля меня не очень устраивал. Бельгийскими лаками я сменил внешнее покрытие, хотя цвет был достойный.

Волгоградец считает инструмент уникальным.

«Я перекрасил его, потому что по цвету не подходил к интерьеру»

— В России нет ни одного подобного инструмента, — говорит музыкант. — Это не старые дрова Schröder, которые начали делать при Екатерине II. Тогда набирали батраков — бондарей, а немецкий мастер выпускал рояли. Во время революции всех мастеров расстреляли или повыгоняли. И вся история российских роялей на этом закончилась. На базе фабрики Baker сделали завод «Красный Октябрь», но после перестройки и он развалился.

Аналогов инструменту профессиональный настройщик роялей не встречал.

«Реставрировал рояль на заводе-изготовителе»

— Это рояль относится даже не к немецким, а к австрийским роялям премиум-класса, — поделился Эдуард Мартиросян. — Он сделан на заводе Rudolf Stelzhamer. До сих пор на нём производят в Вене на заказ рояли ручной работы. Их инструменты не механические на пружинках и цокающих железках, а на сафьяне. Поэтому звук очень бархатный и приятный. При изготовлении использовалось красное дерево, мербау, палисандр, орех. То есть твёрдые, резонирующие породы.

Звонков по покупке инструмента, выставленного на продажу за 950 тысяч рублей волгоградцу поступает немало.

«Внутри не цокающие железки, а сафьян»

— Я многим уже отказывал. Предлагают или бартер, или частичную оплату. Так, звонил меценат из какой-то церкви и предложил заплатить 500 тысяч, а остальную часть потом, в рассрочку, — говорит музыкант. — Но ведь он может пропасть, а инструмент придётся возвращать «убитым». Им же будут пользоваться. Это дорогая вещь, требующая правильной эксплуатации, профилактики и ухода. Пластинки сделаны из настоящих слоновых бивней, а не подделок, как на большинстве роялей. Ведь 90% немецких инструментов, которые шли мародёрскими путями в Советский Союз после войны, сделаны из бычьей кости, хотя все уверяют, что из слоновой. А мой кабинетный австрийский рояль сделан именно из бивня слона.

Реальному ценителю истинного искусства продавец готов сделать скидку.

— Я приобрёл более лучший инструмент, а этот уже поднадоел, — поделился волгоградец. — и продаю его очень дёшево. Просто сомневаюсь, что в Волгограде найдутся настоящие ценители музыки.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем