V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура «Жизнь и подвиг юного разведчика»: в Волгограде открывается выставка о партизане Саше Филиппове

«Жизнь и подвиг юного разведчика»: в Волгограде открывается выставка о партизане Саше Филиппове

В музее «Память» расскажут о судьбе 17-летнего героя

Бюст разведчику установлен в сквере Ворошиловского района

В следующую пятницу, 21 декабря, в волгоградском музее «Память» откроется выставка «Саша Филиппов. Жизнь и подвиг юного разведчика». Сотрудники музея с помощью экспозиции, на которой собраны документы, фотографии, расскажут о подвиге юного сталинградца, который под видом простого сапожника не боялся идти в тыл врага.

— Саша Филиппов был 17-летним парнишкой небольшого роста, мальчик из многодетной семьи, — говорит сотрудник музея «Память» Антон Артамонов. — Он отучился в артели и научился чинить обувь, что стало его полноценной профессией. Во время войны немцам тоже нужно было ремонтировать обувь, поэтому Саша ходил к ним в лагерь под видом сапожника, после чего передавал все данные Красной Армии.

Сотрудникам музея «Память» удалось выяснить, что Саша Филиппов был не просто партизаном, он официально числился военнослужащим. Так же, как и его напарница Мария Ускова.

17-летний сталинградец всегда носил при себе сумку с инструментами. В «Памяти» восстановили и ее внешний вид, и наполнение: шило, коробку с деревянными гвоздями для сапог, щётку для обуви.

По воспоминаниям современников Саша Филиппов носил черное двубортное пальто и кубанку

— Юных разведчиков обучили в разведшколе навыкам сбора данных, — рассказал сотрудник музея «Память». — Благодаря тому, что Саша мог чинить сапоги, он проникал и в лагерь противника, чинил обувь и внимательно во всё всматривался и запоминал. О численности противника возможно было узнать по количеству полевых кухонь. Одна полевая кухня могла накормить около 200 человек, по количеству кухонь и выясняли численность противника.

Юный партизан несколько раз пересекал линию огня, добывал полезную и необходимую информацию для Красной армии. Но жизнь разведчика закончилась печально: Саша Филиппов 23 декабря 1942 года был казнён вместе с двумя другими разведчиками, одной из которых была Мария Ускова.

Сумка с инструментами для ремонта обуви. Такая же, какую носил Саша Филиппов 

— Часто рассказывают, что Сашу Филиппова казнили немцы, немцы же его якобы и поймали, но на самом деле это не так. Разведчиков предали перебежчики, выходцы из рядов Красной Армии, пособники вермахта. К сожалению, да, это правда.

17-летних партизан Сашу Филиппова и Марию Ускову казнили на Дар-Горе напротив храма. По одной из версий, казнь была проведена публично, чтобы запугать сталинградцев. Есть свидетельства, что после страшного суда над юными партизанами местных жителей немецкие солдаты часто приводили сюда и пугали: «Если вы не отдадите еду, припасы, с вами то же самое сделают». Но это лишь одна из версий. Захоронили изуродованные тела партизан только в феврале 43-го — по окончании Сталинградской битвы.

Вместе с Сашей страшной смертью погибла Мария Ускова 

В наше время в Волгограде сквер Ворошиловского района носит имя юного разведчика. Здесь же установлен и бюст партизану.

— В экспозиции музея «Память» мы представим бюст, созданный скульптором Савелием Зиманом. Бюст хранился в запасниках музея-панорамы «Сталинградская битва», — говорит Антон Артамонов.

Все экспонаты — точные копии принадлежавших партизану вещей 

Материалы выставки рассказывают о разведывательной деятельности Филиппова в период Сталинградской битвы, о последнем задании и казни.

Открытие выставки состоится 21 декабря в 11:00.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем