V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура фоторепортаж Бронестекло и нацгвардия: в Волгограде готовятся охранять орден и знамя Победы

Бронестекло и нацгвардия: в Волгограде готовятся охранять орден и знамя Победы

В музее-панораме устанавливают бронебойные витрины для выставки «Символы Победы»

Экспонаты поместят под двухслойное бронестекло и будут охранять круглые сутки

В волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» готовятся к открытию в Триумфальном зале 31 января выставки «Символы Победы». Орден «Победа» Георгия Жукова и копия знамени, поднятого над поверженным Рейхстагом, будут находиться под бронированным стеклом и круглосуточной охраной бойцов Росгвардии.

Всего было 20 вручений ордена «Победа» 

— Требования по безопасности — это первоочередное условие при подготовке выставки «Символы Победы», — рассказал корреспонденту V1.RU директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — В ней будут представлены два основных экспоната: оригинал ордена «Победа», принадлежавший маршалу Георгию Жукову и одна из пяти копий знамени Победы.

Выставка приурочена к 76-летию разгрома немецких войск под Сталинградом

Главный символ разгрома нацистской Германии путешествовать по России не может.

— Сам оригинал знамени Победы сейчас нигде не экспонируется и не выставляется, — пояснил директор музея-заповедника. — Из хранилища оно не выдаётся. Его состояние ветхое, поэтому оно хранится в специальных условиях в федеральном музее вооружённых сил.

Награда изготавливалась из платины и золота, а также 174 бриллиантов общим весом 16 карат

Чтобы привезти уникальные экспонаты, музей-панорама «Сталинградская битва» должен выполнить многочисленные требования безопасности.

Орден «Победа» учредили 8 ноября 1943 года

— Наш музей и так отвечает требованиям безопасности. Но, учитывая особую ценность ордена и знамени, мы приняли дополнительные меры, — говорит Алексей Дементьев. — Это касается охранной сигнализации. Она будет работать от автономных источников питания. Также установлена прочная витрина с двойным бронебойным стеклом второго класса. Сотрудники национальной гвардии будут круглосуточно обеспечивать физическую охрану ценных экспонатов.

Первоначально орден хотели назвать «За верность Родине»

Георгий Жуков удостаивался ордена «Победа» дважды: «За освобождение Правобережной Украины» в апреле 1944 года и «За умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования» в конце марта 1945 года. Кроме него по две награды имели только Иосиф Сталин и Александр Василевский.

Мемориальная доска с именем кавалера ордена устанавливалась в Большом Кремлёвском дворце

— В Волгограде будет экспонироваться второй орден «Победа», которым был награждён Георгий Жуков. Он прибудет в Волгоград вместе с копией знамени 31 января, — отметил Алексей Дементьев. — Внесёт знамя в зал рота Почётного караула по прибытию его в город. Это обязательный церемониал, который должен быть проведён. После этого знамя поместят в витрину, где оно и будет экспонироваться.

Витрина для знамени Победы

Орден «Победа» вручался за свою историю всего 20 раз. Генсека СССР Леонида Брежнева посмертно лишили награды в 1989 году. Это единственный подобный случай.

В Волгоград приедет орден, вручённый Георгию Жукову «за умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования» в 1945 году

Последний кавалер ордена экс-король Румынии Михай I, скончавшийся больше года назад, по неофициальным данным продал награду в конце 80-х годов прошлого века за четыре миллиона долларов.

Первый орден «Победа» Георгий Жуков получил за освобождение Правобережной Украины
Охранять экспонаты будут круглосуточно
Ордена «Победы» Георгия Жукова хранятся в Центральном музее вооружённых сил
Копию знамени Победы внесёт в музей-панораму рота Почётного караула
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем