V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура проблема «Об Отаре я не говорил»: в волгоградской облдуме не стали обсуждать этику Александра Осипова о НЭТе

«Об Отаре я не говорил»: в волгоградской облдуме не стали обсуждать этику Александра Осипова о НЭТе

Оскорблённые артисты театра написали коллективную жалобу на депутата после комментария V1.RU

Александра Осипова обвинили в осквернении памяти покойного худрука театра Отара Джангишерашвили

Запланированное на сегодня, 23 января, заседание комиссии по этике Волгоградской областной думы не состоялось в связи с неявкой депутатов на рассмотрение этичности высказываний председателя комитета по культуре Александра Осипова в адрес прежнего руководства «Нового экспериментального театра».

— В интервью вашему изданию Александр Осипов, комментируя полицейскую проверку в театре в связи с подпольной продажей билетов на спектакль в Волжском, заявил о том, что это наследие прежнего руководства «НЭТ», — рассказала корреспонденту V1.RU актриса «НЭТ» Екатерина Мелешникова. — Мы категорически с этим не согласны и выразили свою претензию по поводу сказанного. Сейчас в театре новое руководство, к которому и нужно предъявлять все претензии по работе и функционированию театра.

У главного депутата Волгоградской областной думы по культуре артисты потребовали обоснования своих выводов и публичных извинений.

В «НЭТ» полицейские проверяли бухгалтерию 

— Отара Джангишерашвили не стало 6 марта прошлого года, и для нас было шоком услышать подобные высказывания Александра Осипова, — говорит Екатерина Мелешникова. — Мы любим Отара Ивановича, он наш отец. Он сделал очень многое для «НЭТ» и всего города. Для нас его слова обидны и оскорбительны.

Актёры написали коллективное письмо в адрес председателя Волгоградской областной думы.

— Мы требуем извинений и объяснений со стороны господина Осипова перед коллективом «НЭТ», — пояснила актриса. — И пояснений, какое право он имеет на подобные высказывания и на каких основаниях это делает. Под текстом письма подписались 87 человек. Это труппа и возмущённые сотрудники.

Сам депутат не видит никакого морального или этического проступка.

— Заседание комиссии сегодня и не начиналось. Не собралось необходимого кворума, — рассказал Александр Осипов. — Многие депутаты в разъездах, у всех куча работы. Кто-то не успел, кто-то опоздал. По факту и обсуждать нечего. Мне предлагал председатель комиссии поговорить с двумя какими-то людьми, что я имел в виду в вашей публикации.

Депутат согласился пообщаться с артистами театра в рабочем режиме.

— Это как-то странно звучало. Давайте я приведу сюда пару человек с улицы и спрошу, что они имели в виду в какой-либо публикации. Что нам с ними обсуждать? — недоумевает депутат облдумы. — Если кто-то хочет задать мне вопрос, то я веду приём граждан и на все вопросы отвечаю. Люди приходят и спрашивают. Почему сейчас это делается в комиссии по этике, мне не понятно. Какое отношение это имеет к моей этике?! Мне что, уже нельзя слова сказать теперь? Я должен объяснять каждую фразу, что я имел в виду?

Претензии актёров «НЭТ» Александр Осипов не признаёт.

— Я не понимаю, о чём идёт речь? — недоумевает Александр Осипов. — Ни о каком Отаре я в своём комментарии не говорил.

Александр Осипова ранее уже лишали права голоса в думе после его словесной перепалки с Михаилом Таранцовым на одном из заседаний.

После длительного выступления коммуниста председатель комитета по культуре не выдержал и попросил его замолчать.

— Прекратите ерундой заниматься, господин Таранцов, — прокричал Александр Осипов. — Вы что тут кривляетесь, ё...т? Мы уже слышим вас, бл..н, целых два часа. Вы чего тут занимаетесь х..й?

В начале декабря сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией нагрянули в «НЭТ» с проверкой. Оперативники изучали финансовые документы в бухгалтерии в связи с махинациями при продаже билетов на гастрольный спектакль театра в Волжском.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем