V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Вычислить врага и услышать Зару: Волгоград отметит победу в Сталинградской битве в бюджетном формате

Вычислить врага и услышать Зару: Волгоград отметит победу в Сталинградской битве в бюджетном формате

Вместо парада и показательных выступлений в небе горожанам покажут спектакли и концерты

Масштабных празднеств в этом году ждать не стоит

Волгоград после прошлогоднего праздника на широкую ногу отметит годовщину победы в Сталинградской битве скромной программой в музеях, театрах и библиотеках города. Самым ожидаемым событием организаторы называют концерт с участием известной певицы Зары.

Накануне 2 февраля музей-панорама «Сталинградская битва» покажет волгоградцам уникальный орден «Победа» маршала Советского Союза Георгия Жукова и знамя Победы, поднятое над Рейхстагом.

Основные мероприятия пройдут в музее-панораме «Сталинградская битва»

— Наш музей и так отвечает требованиям безопасности. Но, учитывая особую ценность ордена и знамени, мы приняли дополнительные меры, — рассказывает директор музея-заповедника Алексей Дементьев. — Это касается охранной сигнализации. Она будет работать от автономных источников питания. Также установлена прочная витрина с двойным бронебойным стеклом второго класса. Сотрудники национальной гвардии будут круглосуточно обеспечивать физическую охрану ценных экспонатов.

Традиционное пленение Паулюса ждёт волгоградцев в подвале заброшенного ЦУМа

В музее «Память» в последний день января шесть раз подряд пленят немецкого генерал-фельдмаршала Паулюса. Пока военачальник будет сдаваться советским офицерам, в соседней комнате медсестры и врачи начнут выхаживать «раненых» бойцов. По словам сотрудников музея, реконструкции в подвале Центрального универмага начнутся в 11:00 и будут повторяться каждый час.

— В интерактивном музее «Россия — моя история» горожанам предлагают вычислить шпиона и спасти поезд. Речь, конечно, же об историческом квесте, который пройдет 2 февраля в 15:00, — уточнили в пресс-службе областного комитета культуры.

Поиграть в НКВД и поймать «врага народа» зовет «Россия — моя история»

— Тем, кто хочет проверить свои знания по истории Сталинградской битвы, стоит заранее записаться на тест, запланированный на 12:00. Волгоградцы, которые доедут до музея-заповедника «Старая Сарепта», попадут на настоящее поля боя и примерятся к роли пулеметчика.

«Старая Сарепта» покажет солдатский блиндаж и лазарет

— В музее откроется передвижная выставка «Непокоренный Сталинград», которая после праздников поедет по школам Волгоградской области, — уточнили в «Старой Сарепте». — После поле боя горожане попадут в советский блиндаж и заглянут в лазарет для раненых солдат.

С 1 февраля отмечать 76-ю годовщину победы в Сталинградской битве начнут и в волгоградских театрах.

Артисты «Молодежки» покажут волгоградцам совсем не женское лицо войны — в этом году постановку впервые сыграют на большой сцене в ДК Профсоюзов.

— 1 февраля в областном театре кукол развернется драматическая история про детей, переживших страшную битву, — уточнили в пресс-службе областного комитета. — Постановка «Сталинградская Мадонна» начнется в 11:00.

В областном госпитале ветеранов войн победу в Сталинградской битве встретят теплыми посиделками, на которые приедут заслуженный артист России Михаил Королев и народный артист Владимир Носик.

Певица Зара завершит скромный праздничный концерт

— Самым ярким эпизодом праздника станет городской концерт «От Волги до Берлина», — убеждены в комитете культуры. — После артистов почти всех волгоградских театров на сцену Центрального концертного зала выйдет популярная певица Зара.

В этом году Волгоград решил отметить очередную дату без прежнего размаха — организаторы праздника не включили в программу ни военный парад, ни пролет авиации. В день 75-летнего юбилея победы программа торжеств выглядела куда более весомо. После зрелищного прохода волгоградских военных над центральной набережной закружились асы на «Мигах». Вечером разрушенная войной мельница Гергардта впервые за всю свою историю примерила реалистичные светопроекции. Яркой точкой праздничного дня стал грандиозный салют над Волгой. Обо всех подробностях читайте в нашей онлайн-трансляции.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем