V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности Заброшенную могилу Ермана в центре Волгограда решили назвать памятником

Заброшенную могилу Ермана в центре Волгограда решили назвать памятником

Волгоградские общественники добились включения захоронения в список объектов культурного наследия

Депутат Волгоградской областной думы упорно именует братскую могилу в Комсомольском саду «какашкой Ермана»

Рассыпающуюся могилу Героев Гражданской войны в Комсомольском саду, нареченную депутатом «какашкой Ермана», решили включить в список памятников.

Под разваливающимся камнем похоронены больше десяти героев Гражданской войны

— Братская могила в Комсомольском саду была памятником федерального значения до 1997 года, — напомнил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — Потом это захоронение вычеркнули из списка и порекомендовали сделать его объектом культурного наследия регионального значения.

Скрепленный цементом волжский булыжник символизировал единство пролетариата в борьбе за рабочее дело

Полтора года назад волгоградские общественники решили взять судьбу братской могилы в свои руки.

Среди похороненных здесь - курсанты пулеметных курсов, погибшие при подавлении кулацких мятежей

— Памятник был создан в 1925 году — по всем критериям он проходил, как объект культурного наследия, — уточнил Валерий Котельников. — После нашего заявления научно-исторический совет проголосовал «за», и его включили в реестр выявленных объектов. Потом прошла государственная историко-культурная экспертиза, которая обосновала ценность, составила предмет охраны и очертила его территорию. Сейчас наш профильный комитет должен отправить все бумаги и, наконец, внести его в реестр. Я хочу сказать, что могила Ермана — это сохранившееся от кладбища захоронение, а не «какашка», как у нас его называет депутат Осипов.

Кроме Якова Ермана здесь лежит герой Гражданской Иван Тулак и рабочий мельницы у музея-панорамы Константин Грудинин

О своем неоднозначном отношении к братскому захоронению в Комсомольском саду волгоградцы заявляли уже не раз. На встрече с журналистами председатель думского комитета по культуре Александр Осипов, не стесняясь в выражениях, назвал рассохшийся со временем памятник «какашкой Ермана».

Братская могила в городском саду появилась в разгар Гражданской войны

— Извините, но «какашка Ермана» сейчас стоит там совершенно не на своём месте. Вот её надо убирать, — заявил Александр Осипов.

Забота чиновников об историческом прошлом Волгограда заметна невооруженным глазом

Волгоградский защитник памятников Галина Шипилова оказалась не так категорична, но все же решила, что памятнику героям красного террора не место в центре города.

Цемент и булыжники выкрашиваются и распадаются, больше не символизируя единство

— Больше года назад ко мне обратились с просьбой помочь в подготовке документов о включении памятника Ерману в список объектов культурного наследия, — рассказала V1.ru архитектор Галина Шипилова. — Он был выведен из реестра. Хотели, чтобы я занялась обратным процессом. Я ответила, что если его вывели, то, наверное, для этого были основания. Со своей гражданской позиции я считаю, что памятнику революционерам, устроителям красного террора, не место в центре Волгограда. Страна очень сильно пострадала из-за этого, поэтому правильней перезахоронить их в другом месте. Хотя и как архитектор я не вижу художественной ценности памятника, как скульптуры. Сейчас он находится в ужасном состоянии. Если коммунисты захотят, то пусть делают ремонт или перезахоронят останки.

Разрушающийся памятник на братской могилы расположен всего в 250 метрах от администрации Волгоградской области

Продлит ли новый статус жизнь памятнику в Комсомольском саду Волгограда, остается вопросом. По словам архитекторов, из-за бесхозяйственности от монумента отлетают солидные куски бетона.

Внимания и заботы властей памятник не видел десятилетиями 

— Вначале нужно получить разрешение на реставрацию или ремонт. В ходе сложной процедуры определяется организация, осуществляющая все работы. Ей надо получить разрешение на проводимые работы, и только после этого начнётся воплощение задуманного, — делился своим мнением директор Областного краеведческого музея Анатолий Мальченко. — Перенести же останки вместе с памятником вообще законодательно очень трудно. Ленина до сих пор не могут вынести из мавзолея, как бы многие ни старались.

Сейчас у братской могилы - конечная остановка развлекательного детского паровозика
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем