V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура проблема «Может упасть и убить людей»: волгоградцы боятся обрушения федерального памятника героям Сталинграда

«Может упасть и убить людей»: волгоградцы боятся обрушения федерального памятника героям Сталинграда

На Нижних Баррикадах разрушается командный пункт 138 Краснознаменной стрелковой дивизии

Одно из зданий, сохранённых в память о Сталинградской битве, уже не первый год «кричит» о помощи

В посёлке Нижние Баррикады Краснооктябрьского района Волгограда общественники пытаются спасти от обрушения федеральный памятник на острове Людникова «Руины дома директора завода "Баррикады", в котором находился командный пункт 138 Краснознаменной стрелковой дивизии 1942–1943 гг.».

Первая табличка появилась на самих руинах в 1948 году

— Дом директора завода «Баррикады» находится на грани разрушения, — рассказал корреспонденту V1.RU председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — Памятник превратился в руины, а стена может рухнуть в любой момент и убить людей.

Состояние федерального памятника заинтересовало и прокуратуру.

В 1975 перед руинами установлен памятный знак из белого мраморного блока с мемориальной доской

— Мы приезжали с сотрудницей прокуратуры пару недель назад для осмотра памятника, — говорит Валерий Котельников. — Она ужаснулась, как он зарос. Состояние стенки катастрофичное, она практически не держится. У неё опора 5–10 сантиметров. Любой сильный порыв ветра может её сдуть. Сам памятник находится в собственности города Волгограда, хотя и федерального значения.

За зданием никто не следит

Общественник уже не первый год пытается привлечь внимание властей к состоянию героического командного пункта 138 Краснознаменной стрелковой дивизии.

— Дом директора завода «Баррикады», такое ощущение, никому не нужен, — пришёл к выводу Валерий Котельников. — Снимали и ролики, и делали фото, но ничего не меняется. По логике, администрации выпишут предписание с указанием сроков на устранение нарушений. Но требуется провести противоаварийные консервационные работы.

«Стенка может упасть от сильного ветра»

Памятник нуждается в консервации для последующего сохранения.

— Необходимо уничтожить растительность рядом с ним, — уверен общественник. — Потому что там рядом в буквальном смысле лес. Корни деревьев разрушают памятник. И нужно не спиливать ветки, а уничтожать корневую систему. Также требуется консервация кирпичной кладки и металла. Там оголённая проржавевшая арматура. Настолько, что в любой момент здание может рухнуть.

Стена пережила Сталинградскую битву, но может пасть от безразличия современников

Работы по спасению памятника не требуют больших затрат.

— Говоря грубо, необходимо нанести специальное покрытие, защищающее памятник от разрушения. Это на порядок дешевле, чем реставрационные работы. Противоаварийные работы делать не сложно. Но этого никто не делает. Просто потом стена упадёт, и все будут вздыхать: «Ой, как же это случилось?!».

Памятник находится на балансе администрации Волгограда

Прокуратура после скандала с реставрацией другого памятника «Ролик» проводит масштабную проверку.

— В Волгоградской области полным ходом идёт комплексная проверка по оценке содержания памятников культуры и истории, — пояснили в прокуратуре Волгоградской области. — В том числе, и по федеральному памятнику «Дом директора завода "Баррикады"». Итоги будут подведены на заседании коллегии, которое запланировано на конец марта — начало апреля.

Сотрудники прокуратуры осматривали состояние памятника

Мемориальный комплекс «Остров Людникова» расположен в поселке Нижние Баррикады Краснооктябрьского района Волгограда вблизи берега Волги. Самым известным памятником комплекса считаются руины дома директора завода «Баррикады», где во время Сталинградской битвы располагался штаб 138-й дивизии под командованием Ивана Людникова. Узнать подробнее о мемориальном комплексе и его истории можно в отдельном материале.

Уже несколько лет памятник пытаются спасти
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем