V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура Куда сходить в Волгограде Они умеют все, что и настоящие: в Волжском открывается выставка железнодорожной техники

Они умеют все, что и настоящие: в Волжском открывается выставка железнодорожной техники

Интерактивная выставка моделей поездов ждёт в музее памяти солдат войны и правопорядка Волжского

Уменьшенные в 87 раз тепловозы дадут сигнал гостям выставки уже 29 марта

Интерактивная выставка моделей всевозможной железнодорожной техники открывается в пятницу, 29 марта, в музее памяти солдат войны и правопорядка в городе-спутнике Волгограда — Волжском. Гостям не только расскажут историю создания точных моделей тепловозов и рабочих машин, но и позволят попробовать себя в роли машинистов.

— Все модели действующие, и мы пригласили их автора к нам, чтобы он не только рассказал о своём увлечении, но и провел несколько мастер-классов, — рассказали организаторы выставки.

Автором представленных на выставке моделей стал известный волгоградский любитель железнодорожной миниатюры Даниэль Шамшик — конструктор студии «Волгоград-макет».

— На данный момент у меня нет рабочего места, по определенным обстоятельствам мне пришлось съехать из предыдущей мастерской, — рассказал моделист корреспонденту V1.RU. — Сейчас я нахожусь в поисках нового места для работы. На новой выставке мне предстоит приступить сборке макетной части экспозиции. В программе экскурсии: лекции, интерактивные занятия для желающих научиться водить поезда, а также знакомство с моделями.

По словам автора он не гонится за дорогими материалами или готовыми наборами для коллекционеров.

— Для наглядности я соберу большой макет, по которому будут ездить действующие модели локомотивов и вагонов, — рассказал Даниэль Шамшик. — Каждая модель сделана в масштабе 1:87 и с большой степенью детализации. Покажу отечественные локомотивы ЧС2, известные как «Чебурашка», ТГК2, 2М62, 2 секции ТЭ10М и несколько других. Все они будут в составе с отечественными грузовыми и пассажирскими поездами.

Волгоградский моделист Даниэль Шамшик вручную изготавливает миниатюрные копии поездов

По словам создателя моделей, его экспонаты умеют всё то же самое, что и их старшие собратья: они гудят, ездят по рельсам, моргают фарами и перевозят грузы, только с поправкой на свой масштаб.

— Будет представлен скоростной французский поезд, немецкий поезд, одна секция из США с грузовым поездом, — перечислили организаторы. — Также будет несколько немецких паровозов времен Второй мировой войны. Мы расскажем и о специальных поездах, снегоуборочной технике, хозяйственном поезде, представим и путевую машинную станцию 152-го поселка Максима Горького. В общем будет интересно и познавательно. Тем более что снегоуборочная машина умеет мастерски разгонять по макету изображавшую сугробы соду.

Выставка будет работать в музее памяти солдат войны и правопорядка в Волжском, по адресу улица Сталинградская, 1 до 14 апреля. Увидеть ее можно каждый день с 10:00 до 19:00. Тел. для справок: 8 (8443) 55–68–89.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем