V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура эксклюзив «Вся надежда на Путина»: в Волгограде внук автора мелодии у Вечного огня пытается вернуть её городу

«Вся надежда на Путина»: в Волгограде внук автора мелодии у Вечного огня пытается вернуть её городу

Виктор Семенов уже шесть лет безуспешно хочет добиться увековечивания памяти известного композитора

У Вечного огня более 30 лет звучала мелодия «Память Павшим», написанная специально для Поста № 1

Внук Почётного гражданина Волгоградской области, заслуженного деятеля искусств РФ, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова более шести лет пытается добиться возвращения композиции «Память Павших», звучавшей более 30 лет у Вечного огня на Посту № 1 Волгограда.

— Вечный огонь в Волгограде был зажжён 1 февраля 1963 года в канун 20-й годовщины со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, — рассказал корреспонденту V1.RU внук Виктора Семенова, названный в честь прославленного деда. — Осенью 1965 года по инициативе Волгоградского горкома комсомола был создан почётный пионерско-комсомольский Пост № 1, и волгоградские мальчишки с автоматами времен войны заступили на вахту Памяти у Вечного огня. Тогда руководством города было принято решение о музыкальном оформлении этого ритуала.

Виктор Семенов учился вместе с Александрой Пахмутовой, но вернулся из Москвы в родной Волгоград

Мелодия должна была звучать каждые полчаса.

— Заказ на создание музыки, которая должна была звучать через каждые 30 минут, получил мой дед — волгоградский композитор, участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств РСФСР, выпускник Московской консерватории Виктор Николаевич Семёнов, доживший до 90 лет и ушедший в 2009 году, — говорит внук композитора. — Он учился на одном курсе с Александрой Пахмутовой. После учёбы дед вернулся в родной город. Он много лет преподавал в Волгоградском училище искусств, был ответственным секретарем Волгоградской организации Союза композиторов РСФСР и создал ряд произведений, многие из которых прославляли Великую Победу и город Сталинград.

Среди известных произведений Виктора Семенова: оратории «Салют Победы», «Моя Родина», кантата «Сталинград», симфоническая поэма «Город на Волге», концерт для скрипки с оркестром «Сталинградская сюита».

Виктор Семенов скончался в 2009 году

Именитый волгоградский композитор написал для Вечного огня мелодию, десятилетиями звучавшую в центре Волгограда.

— Участник войны, дошедший до Берлина, выполнил заказ и создал произведение для хора и симфонического оркестра «Памяти павшим», которое стало музыкальным символом города-героя Сталинграда-Волгограда, — поделился Виктор Семенов. — Каждый день многочисленные туристы и гости со всех городов страны слушали эту музыку, вместившую в себя и скорбь траурного шествия, и оптимизм народа-победителя.

После развала Советского Союза композиция звучать у Вечного огня перестала.

— Вплоть до 2004 года звучало музыкальное оформление. Затем механизм трансляции сломался, и никаких мер по ремонту не было предпринято, со ссылкой на отсутствие финансовых средств. До сих пор музыку деда услышать нельзя.

За год до исчезновения мелодии Виктору Семенову присвоили звание Почётного гражданина Волгоградской области.

Починить колонки в администрации Волгограда денег нет

— Но город Волгоград так и не признал его своим почётным гражданином, — считает внук композитора. — Он отдал лучшие годы своей жизни развитию культуры Сталинграда-Волгограда, но сейчас его имя незаслуженно забыто. А волгоградские чиновники на протяжении многих лет демонстрируют поразительное пренебрежение к истории и культуре нашего города, где была выиграна Сталинградская битва.

После смерти композитора в 2009 году ряд общественных деятелей и организаций выступили с инициативой увековечить память Виктора Семёнова и вернуть музыкальное сопровождение, созданное им для площади Павших Борцов. Предлагалось присвоить композитору звание почётного гражданина города-героя Волгограда и установить мемориальную доску на доме по улице 13-й гвардейской дивизии, где он прожил 40 лет. Добивались неравнодушные люди и потомки выдающегося волгоградца возвращения мелодии «Памяти павшим» у Вечного огня на площади Павших Борцов.

— Просим председателя комитета культуры администрации Волгоградской области Виктора Гепфнера установить мемориальную доску в память о композиторе Викторе Семенове и оказать поддержку в вопросе об установлении достойного его заслуг надгробного памятника на могиле, — сообщается в письме, подписанном в марте 2013 года на тот момент председателем общественного комитета по культуре Отаром Джангишерашвили, в память о котором памятную табличку открыли сегодня. — А также просим возвратить всем горожанам и гостям Волгограда замечательную музыкальную композицию Виктора Семенова, звучавшую у Вечного огня с 1960-х годов в течение более 30 лет и по неизвестным причинам отключенную.

Имя волгоградского композитора практически никто не знает

В Минкульте быстро отреагировали на пожелание общественников и потомков почётного гражданина региона.

— Мы поручили ещё в 2013 году изготовить в граните мемориальную доску в память о почётном гражданине Волгоградской области композитора Виктора Семенова «Волгоградской областной реставрационной мастерской», — пояснили в комитете культуры администрации Волгоградской области, предоставив копию соответствующего обращения в подтверждение. — Её планировалось повесить на доме, где с 1962 по 2009 годы проживал заслуженный деятель искусств России и ветеран Великой Отечественной войны. Кроме этого, в адрес главы администрации Волгограда было направлено обращение о восстановлении озвучивания на Посту № 1 у Вечного огня мелодии Виктора Семенова «Памяти Павших».

По каким-то причинам в мэрии поручения региональных властей не выполнили.

— Эти поручения так и остались на бумаге, — говорит Виктор Семенов. — Чиновники сменяют друг друга, а мемориальная доска так и не установлена, и музыка Вечного огня так и не зазвучала. Сейчас наши обращения заканчиваются бесконечными отписками, в которых «заинтересованным лицам» рекомендуется оплатить мемориальную доску из собственных средств, равно как и ремонт звукового оборудования на площади Павших Борцов. Согласно логике этих господ «эффективных» экономистов и менеджеров, историческая память нужна не городу и его жителям, а только «заинтересованным лицам».

Сам Виктор Семенов разочарован таким отношением.

— Цинизм, равнодушие, бездействие обусловлено наплевательским отношением чиновников к истории Отечества, истории и культуре Сталинграда-Волгограда, — говорит внук композитора. — Более того, недавний скандал с возбуждением уголовного дела по факту хищения федеральных 2 миллионов рублей, выделенных на реставрацию памятника на острове Людникова, свидетельствует об отсутствии у людей, занимающих ответственные должности, каких бы то ни было моральных ориентиров.

В своих шестилетних потугах с потомком композитора городские и областные чиновники встречаться не хотят.

— На приёмы меня не пускали, — говорит Виктор Семенов. — Удалось попасть только к директору организации — наследнице разваленной, которой поручили сделать памятную доску. Он согласился поговорить со мной, только потому, что лично знал деда. Он прямо сказал, что «композитор Виктор Семенов на х... никому не нужен в Волгограде». Посоветовал писать письмо президенту или занести 30 тысяч, чтобы сделали простецкую памятную доску.

Уже от отчаяния после всех своих безуспешных попыток сохранить память деда и «Память Павших» волгоградец написал письмо Владимиру Путину.

— Обращение Виктора Семенова для ответа по существу направлено в администрацию

Волгоградской области, — пояснила советник департамента письменных

обращений граждан и организаций Управления президента РФ Татьяна Предеина.

Отметим, что накануне администрация Волгоградской области выделила 20 миллионов рублей на пиар своей подготовки 75-летия Победы в 2020 году.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем