V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Куда сходить в Волгограде путеводитель Увидеть шлем космонавта, погладить кошку и написать диктант: что ждёт Волгоград на выходных от V1.RU

Увидеть шлем космонавта, погладить кошку и написать диктант: что ждёт Волгоград на выходных от V1.RU

V1.RU подготовил афишу с мероприятиями и акциями на любой вкус на предстоящие субботу и воскресенье

В выходные в Волгограде продолжат вспоминать героическое прошлое в советском космосе

Космические скафандры и подлинные истории подвигов советских космонавтов, субботники с чаепитием и лекция о великом раскрашивателе консервных банок, кошки разной степени пушистости и концерт звезды лирического рэпа. Все это ждет больших и маленьких волгоградцев на предстоящих выходных. Хотя мы не исключаем, что кто-то из волгоградцев будет сидеть дома, замерев в нетерпеливом ожидании финального сезона «Игры престолов».

12 апреля, пятница

Концерт The Puhoviks в «Библиотеке»

Отдохнуть и вкусно поесть волгоградцы смогут на концерте популярной кавер-группы в гастропабе «Библиотека». Начало концерта взрывных волгоградских музыкантов запланировано на 20:30. Послушать музыку, поесть и пообщаться — что ещё нужно в вечер пятницы?

«Клинический случай» в НЭТе

В НЭТе покажут историю «Клинического случая»

Волгоградских любителей театра ждут в НЭТе на «Клинический случай» — еще не уничтоженный любителями высокопарно-классической драмы спектакль-комедия из наследия Отара Джангишерашвили. Зрителя погрузят в предрождественскую атмосферу одной из клиник Лондона, где два друга-врача попадают в невероятные приключения и интриги на фоне традиционных проблем медучреждений Британии и России.

Сюжет и качественная игра актёров заставит даже самого угрюмого человека рассмеяться и провести пятничный вечер весело и интересно. Начало спектакля в 19:00.

«12 стульев» в музыкальном театре

В музыкальном театре вновь будут искать сокровища в «12 стульях»

Сюжетом, знакомым каждому по страницам произведения Ильфа и Петрова, порадуют любителей мюзиклов на сцене Волгоградского музыкального театра — бывшего театра музкомедии на затянутой заборами и погруженной в ремонт Центральной набережной.

В пятницу в 18:30 начнется мюзикл «12 стульев», поставленный в лучших традициях Бродвея по музыке композитора Игоря Зубкова, а также либретто и стихам Александра Вулых. В спектакле о приключениях Остапа Бендера задействована практически вся труппа театра, а одних только костюмов подготовлено более двухсот.

Начало по-настоящему искрометного и задорного мюзикла в 18:30.

Выставки в музее ИЗО

Парадные натюрмотры Нинель Пироговой можно увидеть в музее с вечера пятницы

Сегодня, 12 апреля, в 17:00 в музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова откроется персональная выставка Нинель Пироговой «Слышать голос красоты». Впервые будут представлены живописные произведения художницы, известной в первую очередь как корифея волгоградской графики.

На выставке покажут более ста работ, созданных художницей в период со второй половины 1950-х по сегодняшний день из коллекции автора и фондов музея. Это живописные портреты, праздничные натюрморты, поэтические акварели, рисунки, а также линогравюры и офорты.

Работы мастеров поп-арта, пожалуй, сейчас одна из самых популярных выставок в Волгограде

В выставочном зале музея на улице Чуйкова продолжит работу выставка, посвященная современному направлению в искусстве — поп-арту и знаменитым на весь мир работам Энди Уорхола, Кита Харинга, Бэнкси, Джона Паше и Питера Блейка. Там еще можно увидеть и запомнить навсегда гигантские банки консервированного супа, взирающих на гостей Мэрилин Монро, Beatles, Мика Джаггера и даже девушку в пончиках.

А в субботу, 13 апреля, на фоне банок супа и настенных граффити пройдет лекция «Король поп-арта Энди Уорхолл». Начало познавательного рассказа в 17:00.

Суббота

Выставка кошек в «Акварели»

Кошачий рай на два дня займёт часть ТРК «Акварель»

Выставка кошек «Кэт-парад X» будет проходить два выходных дня, 13 и 14 апреля, в ТРК «Акварель» в Советском районе Волгограда.

Всех подряд котов и кошек на выставку обещают не пускать

Ожидается, что на выставке, имеющей международный статус, соберут несколько сотен котов, кошек и котят самых разнообразных пород — разной степени упитанности, волосатости и воспитанности.

Режим работы выставки в субботу и воскресенье: с 10:30 до 19:00, вход «Ока», второй этаж.

Ринги и шоу можно посмотреть с 12:00 и до 17:00

Фестиваль VR-фильмов в ТЦ «Европа Сити Молл»

Волгоградцы смогут посмотреть фильмы в очках виртуальной реальности

В субботу и воскресенье, 13 и 14 апреля, в рамках кинофестиваля Дни германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» пройдут показы VR-кино и кино-360 на площадке фудкорта в ТРК «Европа Сити Молл». Смотреть фильмы надо в очках виртуальной реальности, а каждый сеанс длится всего 30 минут.

В 11:00 и 16:30:

  1. «Озеро Байкал: Зимний дух» даст зрителям возможность почувствовать себя в центре буддистской церемонии, на льду озера вместе с любителями зимней бани и в других живописных местах Зимнего Байкала.

  2. «Время первых» — о выходе космонавта Алексея Леонова в открытый космос.

  3. «Бежин луг» — путешествие по миру повести Ивана Тургенева «Бежин Луг»

  4. «История одного шута» — о тайнах последнего дня жизни самого известного королевского шута.

В 11:30 и 17:00:

  1. «Вне тела» — 13 минут о том, как гениальный учёный проводит на себе опасный эксперимент, чтобы доказать теорию жизни после смерти.

  2. «Наш Северный полюс» дает возможность побывать на вершине нашей планеты.

В 12:00 и 17:30:

  1. «В поисках дикой природы» позволит воссоединиться с природой и стать её частью.

  2. «Сонар» — погрузит в тайны астероидов и глубину обширной системы космических пещер.

  3. «Гладиаторы на арене Колизея» — зритель увидит борьбу двух гладиаторов в шаге от себя.

В 12:30 и 18:00:

  1. «Эрмитаж» — первая в России фильм-VR-экскурсия по музею, которую проведёт один из самых известных российских актёров — Константин Хабенский.

  2. Тизер-трейлер «Рассвет» — погрузись в кошмары, которые испытывают главные герои хоррора «Рассвет».

12 апреля 13:00 и 19:30, 14 апреля 13:00, 18:30:

  1. «Между Петровым и Водкиным» — возможность побывать в дореволюционной России и затем перенестись в картину «Купание красного коня».

  2. «Эльбрус» — о восхождении на высшую точку Европы.

  3. «Лиза Алерт: Обыкновенные герои» даст посмотреть на обе стороны жизни волонтёров.

13 апреля 13:30, 20:00, 14 апреля 13:30: «Пространства» позволит вам погрузиться в пять пространств и ощутить их важность.

13 апреля 14:00, 20:30 14 апреля 14:00

  1. «Вешние Воды» — путешествие по миру повести Ивана Тургенева «Вешние воды».

  2. «Лиза Алерт: В Поиске» переносит зрителя в центр событий поисковой операции.

  3. «360 градусов земли» впервые в истории человечества покажет МКС в формате 360.

  4. «Сноуборд на Камчатке» — природа, приключение, катание на сноуборде в формате 360.

13 апреля 14:30, 21:00, 14 апреля 14:30:

  1. «Смешанные изоляции» — отправит в Нубийские горы; лагерь беженцев в Уганде, в Чили и Приднестровье.

  2. «Вулканы» — взрывы лавы, облака пепла и извержение вулкана — одно из интереснейших природных явлений.

Написать детектив на «Тотальном диктанте»

Горожанам надиктуют текст известные волгоградцы

«Тотальный диктант» пройдет в Волгограде в субботу, 13 апреля. Всем, кто еще не успел заявить о своем участии, советуют не терять лишнего времени и зарегистрироваться по ссылке, но, скорее всего, все места будут уже заняты.

Захватывающий детектив Павла Басинского волгоградцам прочитают опытные филологи. В библиотеке Максима Горького грамотные горожане запишут под диктовку учителя русского языка и литературы Анны Селезневой, а в Волгоградском госуниверситете — профессора Дмитрия Ильина.

Звездные» дикторы в этом году встретятся с волгоградцами на двух площадках — в филиале московской юридической академии новая роль достанется радиоведущей Наталье Емельяненковой, а в РАНХиГС сочинение Павла Басинского прочитает олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

Мегасубботник в Волжском

Прибраться у фонтана в Волжском приглашают горожан в эти выходные

Активных жителей города-спутника Волгограда — Волжского, в субботу, 13 апреля, призывают не засиживаться дома и выйти на необычный субботник.

Встречу организаторы генеральной уборки наметили возле мемориала первостроителям. Прибрав там мусор, волжане перейдут к смотровой площадке «Луна». Потратят на уборку час, а уже в 11:00 волжан зовут на чистую аллею у фонтана, где местные художники из мастерской рисунка и живописи имени Бориса Махова проведут мастер-класс для детей по росписи бумажных корабликов. Через три часа в городской кофейне пройдет встреча книголюбов.

— В 14:00 в кофейне «Галерея Улица Фонтана» пройдёт встреча английского литературного клуба, — рассказали в мэрии Волжского. — Участники выбрали для обсуждения книгу «Ешь. Молись. Люби». За чашкой ароматного кофе горожане смогут обсудить книгу и пообщаться на английском языке.

В 16:00 в той же галерее пройдет уникальный аукцион коллекционных виниловых пластинок.

13 апреля на субботник выйдут и жители Волгограда. Работать волгоградцы планируют, правда, подольше, ведь тут более глобальные задачи — освободить от мусора пойму реки Царицы. Встреча на улице Бурейской, 58 в 10:00.

Мистическая выставка в «Старой Сарепте»

Сотрудники музея уверяют, что и в Сарепте есть духи и призраки

В субботу, 13 апреля, волгоградцы смогут спуститься в подвалы музея-заповедника «Старая Сарепта» и, возможно, встретить там призраков.

— На экспозиции будут представлены фотографии 70–90-х годов 19-го столетия из фондов государственного музея истории религии, — рассказали сайту V1.RU в музее. — На снимках можно увидеть медиумов, а также непосредственно спиритические сеансы и материализованные предметы. Кстати, все эти фотокарточки были сделаны первыми фотоаппаратами.

Жуткая экскурсия состоится 13 апреля в 16:00. Справки по телефонам: 67-33-02, 51-67-49.

Воскресенье

Космическая выставка в музее «Россия — моя история»

Как сейчас выглядит российский космос, покажут в музее «Россия — моя история»

14 апреля с 10:00 до 18:00 на выставку «Космос. Мечты. Открытия», посвященную достижениям отечественной науки и техники в космосе, приглашает волгоградцев музей «Россия — Моя история». Специально для этого, из школьного музея Фролово в Волгоград привезли множество экспонатов — шлемофон летчика-испытателя, нагрузочный костюм космонавта, бортовые журналы, продукты питания для космонавтов и предметы их быта космонавтов.

— Посетители выставки смогут узнать, что такое БНП, сколько можно хранить продукты питания для космонавтов, как и для чего ведутся бортовые журналы, что означают нашивки на костюмы космонавтов и многое другое, — уверяют в музее. — Экскурсоводы расскажут истории представленных на выставке предметов; расскажут о запуске в космос первого искусственного спутника Земли, первого пилотируемого космического корабля и первом выходе человека в открытый космос

После того, как волгоградцы познакомятся с космическими историями, их ждет еще один приятный сюрприз, — говорят в музее. — В 14:00 в зале-лектории пройдет открытый показ фильма «Время первых». Это картина расскажет об исторических для СССР и всего мира событиях, о космической гонке, которая развернулась в 60-х годах прошлого века.

Выставка будет работать 14 апреля с 10:00 до 18:00. Вход — свободный.

Наурыз в Волжском

Всех желающих накормят пловом или дадут поперетягивать канат

В воскресенье, 14 апреля, около 5000 волжан и гостей города примут участие в ежегодном празднике Наурыз, который пройдёт в парке «Волжский».

В программе праздника, который начнётся в 10:00, выступление творческих коллективов, гостей из Жанибекского района Республики Казахстан и Астраханской области. В парке установят казахские юрты, в которых состоятся познавательные экскурсии, а посетителей угостят национальными блюдами.

Гости праздника отведают плов, шашлык и увидят спортивные выступления. Запланированы состязания конных всадников, различные народные игры кочевников. Кроме этого, будет представлена национальная борьба. Все желающие также увидят соревнования по армрестлингу, гиревому спорту и по перетягиванию каната. В них сможет поучаствовать любой гость праздника.

Концерт лирического рэпа от Jah Khalib

Бахтияр Мамедов даст концерт в Волжском уже в это воскресенье

Завершить приятные теплые апрельские выходные горожане смогут в городе-спутнике Волгограда — в Волжском, где мегапопулярный как у молодежи, так и у старшего поколения казахстанский русскоязычный рэпер Бахтияр Мамедов — Jah Khalib исполнит свои бессмертные хиты: «Твои сонные глаза», «Сжигая дотла», «Лейла» и «Если че, я Баха».

Признанный мастер брутальной лирики выступит в VS-club в 20:00. Зрителей младше 12 лет организаторы обещают на концерт не допускать.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем