V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура Куда сходить в Волгограде инструкция Пасха, марафон, автозвук, крестный ход и «Ротор»: рассказываем, как провести выходные в Волгограде

Пасха, марафон, автозвук, крестный ход и «Ротор»: рассказываем, как провести выходные в Волгограде

V1.RU подготовил афишу с мероприятиями и акциями на любой вкус на субботу и воскресенье

Огненные, жаркие выходные на подходе в Волгоград

В эти выходные дни 27 и 28 апреля, развлечения на любой вкус и цвет смогут найти в городе практически все волгоградцы. Кроме, конечно, тех кто воспользовавшись теплом, солнцем и весной, еще с пятницы покинул Волгоград и уехал на дачу, шашлыки или рыбалку. В нашей афише мы подготовили список всего, что пройдет в Волгограде — от марафона и крестного хода, до каскадеров, картин, спектаклей и освящения пасхальных куличей. Берите из нашей афиши всё, что понравится, и пусть ваше настроение будет самым праздничным и оптимистичным даже в понедельник!

Волгоград марафон

По Волгограду в эти выходные пробегутся десятки спортсменов

В субботу и воскресенье, 27 и 28 апреля, по нулевой продольной Волгограда побегут сотни любителей трусцы и галопа со всей России. Впервые только ради бега в город-герой приехала даже команда из Кёльна. Публикуем расписание марафона для спортивных волгоградцев и карту перекрытий рокадной дороги для водителей.

27 апреля. Детский забег

10:00–20:00 — выдача стартовых пакетов участникам забегов

11:00–12:00 — презентация трассы, выступление спикеров

11:30–13:00 — экскурсия по Волгограду

13:00–14:00 — презентация трассы, выступление спикеров

13:30–14:45 — шоу-программа для детей

14:45 — построение участников детского забега в стартовом коридоре

15:00 — старт детского забега

16:00–17:00 — презентация трассы, выступление спикеров

17:00–18:00 — часовая прогулка на теплоходе

17:00–20:00 — уличные танцы

18:00–20:00 — марафонский ужин.

В Волгоград съедутся бегуны со всей страны

28 апреля. Взрослый забег

7:00 — открытие раздевалок

8:30 — церемония открытия соревнований

8:45 — построение участников в стартовом коридоре

9:00 — старт

10:00 — 1-е награждение. 5 км, все категории

11:00 — 2-е награждение. 10 км, все категории

12:00 — 3-е награждение. 21 км, все категории

14:00 — 4-е награждение. 42 км, все категории

15:00 — закрытие соревнований.

Первый пленэр от музея Машкова


Волгоградцам предлагают порисовать на улице Мира и вдохновиться ее особым шармом

В Волгограде 27 апреля пройдет открытый пленэр. Горожан зовут на улицу Мира — под ярким голубым небом провести несколько часов в компании белоснежного холста, фантазии и акварелиста Павла Пугачева.

— Ждем всех. Первым двадцати записавшимся обещаем дать материалы и мольберт на время пленэра. Остальным придется захватить мольберты, краски и кисточки, но участие все равно бесплатное, — рассказали корреспонденту V1.RU в комитете культуры Волгоградской области.

Сбор участников первого пленэра «Улица Мира в акварели Павла Пугачева» в 11:00 в музее Машкова на проспекте Ленина, 21. А затем все вместе художники и любители живописи отправятся на улицу Мира.

Инди-концерт в католическом храме

Волгоградцы впервые услышат в храме не орган и не церковные песнопения, а инди-фолк

Вечер субботы, 27 апреля, волгоградский музыкальный коллектив «Хроники Края» приглашает горожан разделить с ними. Волгоградцев ждут несколько часов исполнения авторских стихотворений и музыки в жанре инди или инди-фолк в католическом костеле на улице Пражской.

Начало концерта в 19:30.

Перформанс перед «Волгоград-Ареной»


Поплясать на «Волгоград Арене» пока хозяина дома нет смогут горожане в воскресенье

Волгоградцев приглашают в это воскресенье 28 апреля в 12:00 на «Волгоград Арену» на...нет, не на футбол — не угадали.На сцене перед гостями будет выступать группа шикарных парней — «8 марта». Пока «Ротор» готовится к матчу горожане на стадионе смогут не только оглядеться, но и подумать как ещё возможно поддержать родной клуб во время футбольной баталии. Начало в 12:00.

«Ротор» — «СКА Хабаровск»

Ребятам предстоит сразиться с командой «СКА Хабаровск»

Волгоградская команда выйдет на поле вновь в 14:00. Кстати, билеты на мачт все ещё по 100–200 рублей, успейте занять самое удобное место!

Шоу каскадёров в Волжском


Завораживающее шоу будет проходить в Волжском все выходные, начиная с вечера пятницы

Начиная с пятницы 26 апреля волжане смогут побывать на экстремальном шоу «Российского театра каскадёров». Посмотреть на то как каскадёры укрощают и разбивают машины можно будет и выходные. Горожане смогут не только пощекотать нервишки, но и покататься на каскадёрских авто. Самые смелые из числа зрителей примут участие и в небольших театральных зарисовках.

Горожан покатают и на настоящей бронированной разведывательной машине

— Команда нашего проекта — это члены театра «Каскадер». Он существует уже не первый год и бывает с выступлениями во многих городах России. В программе шоу зрители увидят первые и единственные в России автомобили-трансформеры, которые могут не только ездить, но и превращаются в роботов. Как мы уже и рассказали, наши каскадеры устроят зрелищные бои легковых автомобилей с бигфутами.

  • 26 апреля, стадион имени Логинова, Волжский — 18:00

  • 27 апреля, стадион имени Логинова, Волжский — 18:00

  • 28 апреля, стадион имени Логинова, Волжский — 18:00

Открытие чемпионата России по автозвуку

Советский район почувствует всю мощь низких частот

В Волгоград в эту субботу приедет около 250 машин, которые своим звуком, рыком рёвом разбудят горожан, живущих в Советском районе. Открытие чемпионата пройдет на территории Торгово-развлекательного центра «Акварель». Нашпигованные колонками и сабвуферами автомобили раскачают Советский район Волгограда уже завтра с утра, в субботу заезд машин начнется с 7:00, а самые громкие соревнования России стартуют уже в 10:00. Шуметь участники будут ровно до 21:00.

Пасха в Волгограде


Освятить куличи и послушать Божественную Литургию можно утром в субботу и воскресенье

Выходные 27 и 28 апреля ещё праздничные. Горожане отмечают Пасху. В эти дни праздничные богослужения пройдут во всех храмах города. Сразу два митрополита проведут Божественные литургии в ночь на 28 апреля в Волгограде. В Казанском соборе службу проведет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Митрополит Герман отслужит литургию в храме Иоанна Предтечи. Посмотрите полное расписание богослужений на 26, 27, 28 и 30 апреля с участием обоих митрополитов в нашем отдельном материале.

Мы подготовили подробный материал и о том, где и во сколько горожане смогут освятить свои куличи и пасхальные угощения.

В честь Пасхи 28 апреля в 17:00 начнется общегородской пасхальный крестный ход, который пойдёт к центру города сразу от двух храмов. От Свято-Духова монастыря и от Храма всех русских святых, на 7-й Гвардейской улице, к собору Александра Невского на площади Павших Борцов.

На главной площади Волгограда участники крестного хода встретят благодатный огонь.

— Там мы сольёмся единым потоком, чтобы прославить нашего Господа Иисуса Христа, воскресшего из мертвых, — заявил владыка Феодор. — Мы встретим в 18:00 пришедший к нам из Иерусалима благодатный огонь. В это время начнётся пасхальная вечерня, по окончании которой благодатный огонь будет раздаваться всем верующим. Мы приглашаем всех на совместное торжество Пасхи Христовой.

28 апреля пасхальные мастер-классы в ТРЦ «Акварель»

Сделать пасхальное панно из лент смогут посетители ТРЦ «Акварель»

28 апреля с 16:00 до 18:00 в центральном атриуме ТРЦ «Акварель» будут целых два часа проводить пасхальные мастер-классы для всех желающих. В указанный промежуток времени горожане смогут принять участие в нескольких бесплатных мастер-классах.

«Пасхальное панно» из лент, картона, фанеры с Пасхальными элементами
«Декоративная подставка для яиц»
«Кролик из фетра»
«Пасхальный венок из веток и лент
Начало в 16:00.

Театральные выходные в Волгограде

Рассказываем, что посмотреть на выходных в театре

Царицынская опера

«Мост времени» в 16:00 — концерт солистов театра с детским симфоническим оркестром;
«Звуки Бродвея» в 18:00 — концерт в двух действиях.

Музыкальный театр
«Ханума» 27 апреля в 17:00 — спектакль с колоритными персонажами и пейзажами Тифлиса;
«Д'Артаньян и три мушкетёра» 28 апреля в 17:00 — давняя история друзей будет рассказана под музыку Максима Дунаевского.

Волгоградский областной театр кукол

«Репка» 27 апреля в 11:00 и в 13:00 — семейная драма для деток от 3-х лет о том как непросто бывает за свой труд получить награду.

Казачий театр
«Украденное солнце» 27 апреля в 17:00 — Озорные рифмованные строчки Чуковского о «краденом солнце», которые до войны декламировали малыши, превратились в аллегорию реального ужаса 23 августа 1942 года: «Сначала небо стало черным от гитлеровских самолетов, а потом дым горевшего города словно проглотил солнце». Рассказать детей Сталинграда об ужасах войны;

«Кошкин дом» 28 апреля в 11:00 — сказка для детей с замахом на семейную драму в кошачьем роду;
«Однажды в Малиновке» 28 апреля в 17:00 — озорная музыкальная комедия порадует горожан в воскресный вечер.

«Старая Сарепта» — новая выставка о жизни Михаила Шолохова

Выставка расскажет о жизни казаков

В музее-заповеднике открылась новая выставка, посвященная Михаилу Шолохову. На ней представлены: военная форма, боевые награды — свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество», фотографии служивых казаков, графические работы художников-иллюстраторов. Посетители увидят, как одевались казаки и казачки, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу.

Музей ИЗО. Выставка «Слышать голос красоты»

Встреча с талантливой художницей состоится в понедельник

В музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась персональная выставка Нинель Пироговой «Слышать голос красоты». Впервые будут представлены живописные произведения художницы, известной в первую очередь как корифея волгоградской графики. На выставке покажут более ста работ, созданных художницей в период со второй половины 1950-х по сегодняшний день из коллекции автора и фондов музея. Это живописные портреты, праздничные натюрморты, поэтические акварели, рисунки, а также линогравюры и офорты.

Выставка «Поп-арт»

Знаменитые работы жанра поп-арт покажут горожанам 

В выставочном зале музея на улице Чуйкова продолжит работу выставка, посвященная современному направлению в искусстве — поп-арту и знаменитым на весь мир работам Энди Уорхола, Кита Харинга, Бэнкси, Джона Паше и Питера Блейка. Там еще можно увидеть и запомнить навсегда гигантские банки консервированного супа, взирающих на гостей Мэрилин Монро, Beatles, Мика Джаггера и даже девушку в пончиках.

ЧитальНЯ фест

Косплей фестиваль в «Молодёжке» в третий раз распахнет свои двери

В Волгоградской областной библиотеке для молодежи на улице Череповецкой пройдёт третий по счету костюмированный фестиваль. Помимо анимешников, косплееров и любителей кей-попа на фестиваль пустят и обычных зрителей. Горожан ждет костюмированное дефиле, кей-поп кавердэнс (переводим: участники будут петь песни на корейском и танцевать в стиле самых популярных корейских групп), а также книжный аукцион, много конкурсов!

Начало 28 апреля в 15:00.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем