V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура фоторепортаж «Перекуем мечи на орала»: скульптура Вучетича переехала в мемориальный парк Мамаева кургана

«Перекуем мечи на орала»: скульптура Вучетича переехала в мемориальный парк Мамаева кургана

Одна из трех копий знаменитой скульптуры на месяц украсит аллею парка, а потом вновь переедет

Знаменитая скульптура встала на одной из аллей мемориального парка

Копия знаменитой скульптуры Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала» установлена в вырубленном и реконструируемом мемориальном парке напротив «Волгоград Арены». После «Ночи в музее» она будет стоять там еще месяц, а потом вновь переедет — на этот раз на вершину Мамаева кургана.

— Оригинал скульптуры «Перекуём мечи на орала» находится в Нью-Йорке перед зданием штаб-квартиры ООН, — рассказала V1.RU заведующая экспозиционным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. — Когда скульптор создает творение, он всегда снимает копии. Копия этой работы, например, установлена возле Третьяковской галереи в Москве. Но Евгений Викторович — человек широкой души. А так как Евгений Вучетич очень любил наш город, долгое время жил и работал именно здесь, три копии своей скульптуры он оставил в Волгограде.

После реставрации статуя совсем не напоминает прежнюю развалину

Самая известная из волгоградских копий «Меча и орала» уже много десятилетий стоит у проходной завода «Газоаппарат» в Дзержинском районе. Еще одна — на ранее принадлежавшей заводу туристической базе в Волго-Ахтубинской пойме. Третья копия стояла на плацу нынешнего Краснослободского поисково-спасательного отряда — бывшего 349-го спасательного центра МЧС, в нескольких километрах от посёлка Вторая Пятилетка.

Перед перевозкой обнаженного богатыря-молотобойца тщательно обматывали защитной туникой из алой ткани

Полтора месяца назад сильно обветшавшую и полуразрушенную статую забрали у спасателей и перевезли в музей-панораму. Внешне статуя мощного молотобойца, которого Евгений Вучетич ваял с живого натурщика — олимпийского чемпиона по борьбе Бориса Гуревича, выглядела крайне удручающе. Торс кузнеца, его мускулистые руки и ноги, а также постамент покрывали глубокие и местами сквозные трещины. Казалось, единственное, что предстоит скульптуре, — списание и слом.

Временная одежда должна была защитить хрупкий материал от повреждения стропами

— Вес скульптуры нам неизвестен, поскольку никто и никогда ее не взвешивал, известна лишь расчетная масса — примерно 1800 килограмм, — говорит Светлана Аргасцева. — Создана она была из смеси алебастра, гипса и клея. В те годы было популярно именно таким образом делать садово-парковые скульптуры. Конечно, за копией ухаживали по мере сил и возможностей, но немного непрофессионально. Поэтому в последние годы она находилась в крайне плачевном состоянии.

Поверх ткани кузнеца обернули кольчугой из защитной плёнки

За время, проведенное в музее-заповеднике, статуя преобразилась и вчера, 15 мая, аккуратно была упакована и перевезена в мемориальный парк у подножия Мамаева кургана. Рядом со статуей, на одной из аллей уже выставлены стенды, посвященные работам Евгения Вучетича как в Волгограде, так и в других городах России и мира.

«Одетый» молотобоец сразу начал напоминать героя боевика

Скульптура простоит в мемориальном парке, как минимум, до июня, после чего вновь будет погружена на грузовик и перевезена поближе к вершине Мамаева кургана на постоянную экспозицию. Точное место ее будущей установки пока не известно. Но предполагается, что её выставят возле аллеи у административного корпуса.

Затянуть «олимпийского чемпиона по борьбе» в стропы — нелёгкое дело

— 18 мая на «Ночи в музее» здесь же, у подножия Мамаева кургана, состоится открытие обновленной скульптуры и информационных стендов о Евгении Вучетиче и его работах, — говорит Светлана Аргасцева. — Мы очень ждали на открытие внука знаменитого скульптора — тоже Евгения Викторовича. Но он, к сожалению, так и не смог приехать.

Надёжно связанный и зафиксированный мужчина в посторонней поддержке не нуждается
Специалисты уверены: вырваться не должен даже на ухабах
Кузнец Евгения Вучетича проезжает мимо новых достопримечательностей Волгограда
Доехали хорошо, теперь можно и развязать
Молотобойца аккуратно выгружают на место временной стоянки
До июня он будет стоять в мемориальном парке, а потом переедет вновь
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем