V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Куда сходить в Волгограде путеводитель Все о «Ночи музеев» — 2019: секретные экспонаты, разоружение Паулюса и подвалы с привидениями

Все о «Ночи музеев» — 2019: секретные экспонаты, разоружение Паулюса и подвалы с привидениями

Самая полная программа от V1.RU

У волгоградцев появится возможность увидеть даже то, что до сих пряталось в фондах музеев 

В ближайшую субботу волгоградские музеи достанут из своих хранилищ уникальные экспонаты и покажут их публике. Вечером 18 мая Волгоград присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Волгоградцев и гостей города ждут на выставках, мастер-классах, перформансах и квестах. Рассказываем о самом интересном.

Фестиваль на улице Мира

Улица Мира снова превратится в большую творческую студию 

В рамках акции «Ночь музеев» в Волгограде решили объединить два проекта — «Первая улица Мира» и «Извините, вы не видели Лосева?». На один день улица Мира превратится в большую творческую мастерскую, где соберутся не только волгоградские художники и скульпторы, но и их коллеги из городов России из заграницы.

— Улица Мира от Волгоградской областной библиотеки Горького до Волгоградского планетария, а также Волгоградский музей изо имени Ильи Машкова на проспекте Ленина и выставочный зал музея на улице Чуйкова станут единым творческим пространством, — рассказали организаторы сайту V1.RU. — Творческие площадки на улице Мира будут работать с 12:00 до 22:00, посетить выставки и различные мероприятия в Музее Машкова можно будет с 10:00 и до полуночи, причём вход в музей Машкова до 18:00 будет свободным.

Мы подготовили полную программу фестиваля «Извините, вы не видели Лосева?», расписанную по минутам. Интересного планируется больше, чем можно представить.

Музей изо имени Машкова

Музей изо ждет гостей на проспекте Ленина и на Чуйкова 

В пространстве музея Машкова в рамках «Ночи музеев» пройдут мероприятия, которые, по мнению организаторов, будут интересны волгоградцам любого возраста.


— В музее на проспекте Ленина, 21 мероприятия объединит тема «VIVA ТЕАТР!», так как 2019 год объявлен Годом театра, — уточняют организаторы. — Посетителей с 12:00 ожидает мастер-класс от художников ВГИИКа «Театральная маска и веер».

В 14:00 в музее изо на проспекте пройдет спектакль детского театра «Антоновские яблоки» по мотивам сказки Александра Пушкина «Золотой петушок», а в 19:00 стартует экскурсия «Сказочный мир художницы Нинель Пироговой». На 20:30 наметили мастер-класс по гравюре «Сказочная иллюстрация». В 21:30 припозднившиеся гости музея Машкова примут участие в мастер-классе «Да здравствует каллиграфия!».

Выставки будут бесплатными в музее в эту «Ночь»

В выставочном зале музея изо на улице Чуйкова с 12:00 до 23:00 будет проходить конкурс графических работ «Город любви». Нарисовать Волгоград может каждый желающий. Организаторы обещают подарки.

  • в 18:00 в выставочном зале на Чуйкова пройдет интерактивная экскурсия «Путешествие по городу», а 18:30 начнется мастер-класс от мастеров клуба «Крупеничка»;

  • детей в зале на Чуйкова начнут развлекать в 19:00. В это время здесь стартуют мастер-классы, игры, занятия для детей;

  • в 19:30 в музее изо покажут спектакль «Земля детей» театра «Сады Си-ми-ре-ми-до». В 20:30 начнется экскурсия по выставке Виктора Лосева и мастер-класс по созданию авторской открытки в технике высокой печати «Городской пейзаж»;

  • в 22:00 в выставочном зале на улице Чуйкова волгоградцы начнут рисовать цветы под присмотром художников. В это время тут стартует мастер-класс «Весна в городе»;

  • в 22:30 любознательные горожане смогут стать слушателями лекции «История, ставшая легендой». Ее прочитает директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников;

  • в 23:00, за час до закрытия выставочного зала на улице Чуйкова, пройдет экспресс-лекция «Как понять современное искусство».

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Музей-заповедник подготовил программу для нескольких музеев 

«Ночь музеев» в музее-заповеднике стартует в 18:00. Мероприятия будут проходить в музее-панораме, в Мемориально-историческом музее, музее «Память», а также на Мамаевом кургане. Вход в музеи будет свободным.

— Главным событием в музее-панораме «Сталинградская битва» станет квест «Элементы Победы», — рассказали сайту V1.RU организаторы. — Участников квеста ждут интересные вопросы и задания по музейной экспозиции.

Во все музеи можно будет пройти бесплатно 

В Триумфальном зале музея-панорамы пройдет спектакль «Земля детей» в исполнении Детского музыкального театра «Сады Си-ми-ре-ми-до» и музыкальный урок мужества, посвященный участнику Сталинградской битвы летчику-испытателю Константину Тимченко.

В Мемориально-историческом музее пройдет выставка «Война на конвертах». Кроме этого, в музее готовят интерактивное мероприятие о работе полевой почты. В фотозоне волгоградцы смогут сделать снимки в стиле ретро. Мастер-класс посвятят созданию тематических открыток.

Музей «Память» начнет «Ночь музеев» с инсталляции «Кукольный театр на фронте», во время которой можно будет узнать о деятельности фронтовых агитбригад в годы Великой Отечественной войны. Здесь же состоится театральная постановка «Охрану штаба разоружить» о разоружении бойцами 38-й мотострелковой бригады охраны штаба 6-й армии Паулюса утром 31 января 1943 года.

Мамаев курган

Мемориальный парк тоже присоединится к акции 

Мемориальный парк у подножия комплекса «Героям Сталинградской битвы» в этом году тоже участвует в «Ночи музеев». 18 мая здесь откроется выставка «Советские мемориалы и их создатель Евгений Вучетич».

— Все желающие смогут принять участие в викторине «Знаешь ли ты творчество русского Микеланджело», — рассказали V1.RU в музее-заповеднике. — Для юных гостей проведут конкурс «Маленький скульптор».

На каждой из площадок в парке у Мамаева кургана среди победителей викторин проведут розыгрыш на участие в ночной экскурсии «Склоняя головы. Экскурсия по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане пройдёт 18 мая в 22:00.

Краеведческий музей

Выставки в Краеведческом будут платными 

В волгоградском Краеведческом музее 18 мая акция «Ночь музеев» начнется в 17:00 и будет проходить на трёх площадках — в зданиях музея на проспекте Ленина, 5а и 7, а также в сквере Маргариты Агашиной.

В сквере Агашиной волгоградцев ждёт книжный «развал», литературно-музыкальные композиции в исполнении студентов ВГИИКа, встречи с волгоградскими поэтами и бардами, выступления волгоградских артистов.

В двух зданиях Краеведческого музея будут работать «Археомодуль» (реконструкции археологических раскопок), экспозиция значков, выставка «Тайна морей и океанов», интерактивная игровая площадка «Веселы привалы, где казаки запевалы», а также выставка «Четыре в одной», на которой будут представлены уникальные экспонаты из фондов музея: «Золото сарматов», «Старинное оружие», «За службу отечеству» и «Для милых дам».

Волгоградцы увидят уникальные экспонаты из фондов музея 

— Кроме прочего, в музее пройдет интерактивная экскурсия «Во мраке Золотой Орды», мероприятие «Музыкальный экспресс», викторина-лотерея «Кролик в шляпе», — говорят в краеведческом, — также будут показаны сцены из спектакля Антона Павловича Чехова «Женитьба».

За вход на выставки в «Ночь музеев» Краеведческий музей будет брать деньги. О ценах на билеты и времени мероприятий можно подробнее узнать в афише V1.RU.

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

В самом таинственном музее волгоградцев будут ждать с 17:00 

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» «Ночь музеев» будет проходить с 17:00 до 21:00.

— Во время акции в музее продолжат работу выставки «Сарепта: поселение и крепость», «Промышленность Сарепты», «Медицина в Сарепте», — рассказывают в музее-заповеднике. — Гости смогут посетить органный концерт «Под небом Парижа» в исполнении дуэта Дины Ихиной и Дениса Маханькова из Санкт-Петербурга.

В «Старой Сарепте» во время акции будут работать площадки от военно-исторических клубов «Пехотинец» и «Алатырь». Появится и детская территория с играми и мастер-классами.

— Волгоградцы смогут купить сувениры на ярмарке, — продолжают в «Старой Сарепте». — Центр развития ушу «Феникс» выступит со своим шоу.

В музее-заповеднике пройдет выставка ретроавтомобилей и старых кассовых аппаратов.

Каждый час 18 мая в «Старой Сарепте» будут проходить интерактивные экскурсии и квесты.

Справки по телефонам: 8 (8442) 67–33–02, 51–67–49.

Музей «Россия — моя история»

«Ночь музеев» в пойме посвятят театру 

В музее, расположенном в пойме реки Царицы, «Ночь музеев» полностью посвятят Году театра. Программа здесь рассчитана на четыре часа — с 18:00 до 20:00.


— В нашем музее пройдут уникальные выставки, мастер-класс и костюмированная акция. Гости смогут сделать фотографии на память в театральной фотозоне. В холле мультимедийного комплекса разместится коллекция авторских кукол.

Волгоградцы смогут посмотреть на кукол, которых делает волгоградская мастерица 

Знакомить со своими работами волгоградцев будет кукольный мастер Екатерина Борзунова. Мы уже писали об уникальных куклах волгоградки, бросившей ради них работу переводчиком. В музее Екатерина представит кукол — исторических персонажей.


Наверняка многим детям захочется сходить на мастер-класс студии «Ералаш».

— В залах пройдет костюмированная акция с участием реконструкторов и флешмоб «На Бродвее» с актерами театра «Царицынская опера», — рассказывают в музее. — Вход в музей на время акции свободный для всех. Школьники и студенты очной формы обучения 18 мая могут посетить комплекс бесплатно до самого закрытия — до 22:00.

Детская художественная галерея

Детская художественная галерея тоже ждет в гости 18 мая

Детская галерея 18 мая проведет мероприятия, которые откроют посетителям мир музея с необычной стороны. Детей и подростков пустят музейное хранилище, где хранится больше 20 тысяч работ.

— Главный хранитель Детской художественной галереи проведёт экскурсии по фонду и расскажет о принципах хранения экспонатов, а в продолжение в выставочном зале галереи проведут квесты «Я — искусствовед» и «Я — куратор выставки».

Начало первого квеста — в 16:00. Второй стартует в 18:00. Все бесплатно.

В галерее просят уточнить, что количество участников в группах ограничено. Запись по телефонам 8 (8442) 38–69–29 и 38–75–16.

Волгоградский планетарий

В планетарии волгоградцев зовут совершить «путь Солнца»

«Ночь музеев» наступит и в Волгоградском планетарии. 18 мая там с 18:00 и до 22:00 можно будет изучить устройство обсерватории и телескопа, познакомиться с работой астрономов и узнать красоты космоса.

  • с 19:30 до 22:00 в ходе бесплатной уникальной экскурсии по планетарию можно будет взглянуть на него, как на архитектурное наследие послевоенного Сталинграда, и совершить «путь Солнца»;

  • с 20:00 до 22:00 в Звёздном зале планетария при помощи аппарата «Большой Цейс» на куполе будет воссоздана реалистичная картина неба в сопровождении рассказа об астрономических объектах и явлениях.

Все справки по телефону 8 (8442) 24–18–80.

Волжский музейно-выставочный комплекс


В Волжском «Ночь музеев» буде проходить сразу на нескольких площадках.

В выставочном зале имени Черноскутова проведут мастер-классы по витражной росписи волжской художницы Татьяны Маховой, живописи в китайском стиле «Весенние цветы» и по печатной графике. Культуролог-литературовед Константин Белов заведет беседу на актуальную тему «И как же нам быть сегодня?». Выставочный зал будет работать с 15:00 до 22:00.

В картинной галерее «Старая школа» с 16:00 до 20:45 пройдут костюмированные инсценировки «Волостная управа», «Военный госпиталь», «Школа». Тут же пройдет концерт музыкальной школы № 2 «Такие разные инструменты!».

В Музее памяти солдат войны и правопорядка в Волжском пройдет исторический квест «Элементы прошлого» и хронологическая игра «Образы прошлых эпох».

В Волжском историко-краеведческом «Ночь музеев» наступит в 10:00 и закончится до заката — в 18:00. Здесь будут работать экспозиции «Казачество Нижней Волги», «Археология Нижнего Поволжья», «История села Верхняя Ахтуба», «История строительства Сталинградской ГЭС».

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем