V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура Куда сходить в Волгограде Пушкин объединяет: в Волгограде откроется выставка картин детей России, Китая и Казахстана

Пушкин объединяет: в Волгограде откроется выставка картин детей России, Китая и Казахстана

6 июля в России празднуют 220 лет со дня рождения Александра Пушкина

Отгадаете сказку по детскому рисунку?

Это «Золотой петушок»

В Волгограде 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в детской художественной галерее откроется выставка рисунков и поделок, посвященных произведениям великого поэта. Работы удалось собрать по итогам конкурса рисунков, на который из разных уголков России, Казахстана и Китая прислали четыре с половиной тысячи рисунков.

— Участие в конкурсе приняли около 400 творческих коллективов трёх стран, — рассказали организаторы выставки в Волгограде. — Школьники из Волгоградской области и еще 26 регионов России также рисовали картины по мотивами произведений Пушкина.

Дети из разных городов и даже стран изобразили произведения Пушкина и его самого

— Поразительны рисунки китайских детей из городов Чэнду и Куньминь, раскрывающие поэтический дар Пушкина и перипетии его судьбы традиционными для китайской школы живописи изобразительными средствами, — говорят сотрудники Волгоградской художественной школы имени Фёдорова. — Дети рисовали то, о чем читали только в книжках и знали только по произведениям поэта или других русских классиков.

Рисунок девятилетнего Ван Цзюнина из Китая

Взглянуть на классику под другим углом волгоградцы смогут до 26 июля. После этого выставка отправится путешествовать по Волгоградской области.

Таким видит Пушкина 9-летний Андрей из Керчи

— На протяжении года передвижные выставки с работами победителей конкурса пройдут в художественных школах Волгоградской области. Гости, интересующиеся живописью, смогут познакомиться с работами юных художников, — рассказали организаторы. — Наша выставка показывает, что творчество Пушкина и спустя более чем два столетия вдохновляет, восхищает и радует всех читающих людей. Надо заметить, читающих не только на русском языке. Не на словах, а на деле мы видим силу культурного наследия, интерес к которому объединяет не только нашу страну, но и великие державы.

Открытие выставки «… И дорог нам твой образ благородный» состоится 6 июня, в 14:00 в Волгоградской областной детской художественной галерее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем