V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура «В храм пришли больше 70 тысяч человек»: икона «Спас Нерукотворный» улетит с аэродрома в Мариновке

«В храм пришли больше 70 тысяч человек»: икона «Спас Нерукотворный» улетит с аэродрома в Мариновке

Ровно десять дней знаменитая святыня простояла в храме Всех Святых на Мамаевом кургане

После Волгограда одна из самых почитаемых икон проедет по всей России 

Известная икона «Спас Нерукотворный», на десять дней ставшая центром притяжения в храме Всех Святых на Мамаевом кургане, уезжает из Волгограда. Священники уверены, что за несколько дней приложиться к святыне успели больше 70 тысяч верующих горожан.

— Сегодня «Спас Нерукотворный» продолжит свое путешествие по России, — рассказал настоятель храма Всех Святых отец Георгий. — Все зависит от воздушного транспорта: как только он прилетит, военные за двадцать минут соберут святыню и увезут ее на аэродром в Мариновку.

Поклониться иконе в золотом обрамлении и на золотом постаменте, по словам отца Георгия, за десять дней смогли не только волгоградцы.

— К нам приезжали сотни военных со всех частей Волгоградской области, заходили туристы из других городов. Для них выставленный в храме «Спас Нерукотворный» стал большим удивлением: увидеть его у нас они точно не ожидали, — поделился эмоциями волгоградский священник. — Вообще поток людей в храме не иссякал все эти дни — думаю, что в общей сложности к иконе приложились больше 70 тысяч человек.

«Спас Нерукотворный», который станет главной святыней строящегося военного храма в столице, приехал в Волгоград в прошлый понедельник, 3 июня.

— Это же традиция русского воинства! — прокомментировал отец Георгий. — 3 июня в нашем храме обязательно будет молебен. А все десять дней мы будем читать акафисты «Спасу Нерукотворному». Если честно, ждут этого момента с придыханием. Даже не то слово... Мы же не дышим. Просто не дышим.

В первые же дни в очередь к иконе выстроились и волгоградские мотострелки, и будущие летчики.

— Я приехал из поселка городского типа в Тюменской области. У нас там маленький храм. Раз, раз и все. Естественно, что «Спаса Нерукотворного» еще никогда не видел, — рассказывает Максим Кавун. — У себя дома я на все православные праздники в церковь хожу — как бабушка в детстве начала водить, так и прижилось. Мне-то совсем не сложно отстоять на службе два-три часа. Лежит душа к этому. Интересно!

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем