V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура «Картину разберут и не соберут уже никогда»: Владислав Коваль открыл тайны своей «Мастерской»

«Картину разберут и не соберут уже никогда»: Владислав Коваль открыл тайны своей «Мастерской»

В музее ИЗО Волгограда открылась выставка не выставлявшихся работ художника Коваля

Новая выставка посвящена 70-летию Владислава Коваля

Персональная выставка «Мастерская» с работами известного волгоградского художника Владислава Коваля открылась в выставочном зале музее ИЗО имени Машкова на улице Чуйкова. Увидеть целиком некоторые из картин можно будет только там — потом их разберут уже навсегда.

Большая часть картин никогда не покидала пределов мастерской художника

Сам Владислав Коваль признается — еще ни разу за всю свою творческую карьеру он не составлял выставку из произведений, никогда не покидавших пределы его мастерской на улице Краснознаменской.

Художник представил не только картины, но и медали, и награды своей работы

— Я решил показать кухню художника, — объясняет идею экспозиции Владислав Коваль. — Представлены произведения, созданные мною за 50 лет: первая из картин была написана еще в 1969 году, а последняя — в этом, в 2019-м. Помимо уже завершенных работ выставлены и незаконченные. Пусть люди видят, как строится работа художника: как она начинается и завершается.

Трансформер «Аттила» будет разобран на четыре отдельные части

Часть из выставленных работ зритель уже не сможет увидеть после окончания работы экспозиции. Так, картину-трансформер «Аттила» разберут на четыре самостоятельных и отдельных картины.

Среди людской толпы легко узнаваемы многие известные волгоградцы

— Сейчас эта не законченная еще работа воссоздаёт лицо Аттилы — правителя гуннов, возглавившего великую державу от Волги до Рейна. Но состоит трансформер из четырех отдельных картин — «Рим», «Легион», «Тьма» и «Гунны», — рассказывает Владислав Коваль. — Каждая картина самодостаточна, поэтому их можно смотреть по отдельности. И зритель «Мастерской» в первый и в последний раз увидит эти работы воссоединенными. Потом я разделю каждое произведение по отдельности, и больше они уже никогда не соединятся.

Владислав Коваль сам раскладывает по витринам свои работы

Среди выставленных работ не только картины, но и другие работы Владислава Коваля: марки, монеты, плакаты, эмблемы, логотипы и ювелирные украшения с наградами.

Портрет известного волгоградского актёра Петра Зайченко


Владислав Коваль — заслуженный художник России, дважды лауреат государственной премии Волгоградской области, почетный член Российской Академии художеств, Почетный гражданин Волгоградской области. С 2001 года — профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Картины на выставке охватывают почти 50 лет творчества Владислава Коваля
Наталья Журбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем