V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура подробности «Царицынской кладки не увидеть»: знаменитую каланчу в центре Волгограда покрасили по архивным фото

«Царицынской кладки не увидеть»: знаменитую каланчу в центре Волгограда покрасили по архивным фото

До начала строительных работ историки посмотрели на архивные фотографии

Из-за вкраплений современного кирпича строителям пришлось взяться за краску

В центре Волгограда покрасили красный кирпич знаменитой пожарной каланчи. Как одна из визитных карточек города выглядела до революции и почему строители не обнажили историческую кладку, читайте в нашем материале.

— Историки нашли документы, которые подтверждают: в первые годы XX века в прессе Царицына случился небольшой бум. Местные жители критиковали строителей за то, что 99% всех зданий были построены из красного кирпича, — рассказал руководитель ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. — Именно тогда в городе решили покрасить общественные здания в другой цвет.

Ради реконструкции известного здания историки подняли архивные фото
В таких цветах здание показали горожанам после войны 

До революции на пожарную каланчу нанесли слой белой извести. Для большего эффекта здание украсили аккуратным красным орнаментом.

— После войны здание восстанавливали по проекту Фиалко и компании: архитекторы решили, что вместо белой краски каланче подойдет охристый, чуть желтоватый, цвет, — прокомментировал архитектор ОАО «Приволжтрансстрой» Алексей Лисин. — Когда в 2000-е годы здание ушло на первую реконструкцию, представители общества охраны памятников и комитета культуры согласовали красный фон кирпичной стены и охристую краску для деталей. Это решение сейчас не изменено, а просто повторено. Оно сложилось и не отходит от стереотипов восприятия царицынских зданий в Волгограде.

Работы на царицынской каланче еще не закончены

После Сталинградской битвы к царицынской кладке примешались современные нотки.

— Насколько я понимаю, до революции к красному кирпичу не было такого пиетета, как сейчас. Он был настолько распространен, что его могли запросто покрасить белой известью — это считалось нормальной практикой, — добавил Алексей Лисин. — Почему мы не можем снять эту краску и показать историческую кладку? У здания была очень сложная судьба. Оно пережило предвоенное обрушение самой каланчи — по легенде, для того, чтобы террористы не могли обстрелять Обком партии. Самые серьезные разрушения оно получило во время войны. Уже после битвы многие стены были восстановлены. Естественно, что в кладке использовали и силикатный кирпич, и материал, который нашли на руинах Сталинграда. Что называется, слепили из того, что было. Изящной кирпичной кладки, которую можно было бы показать после зачистки, мы не увидим.

До революции каланчу покрасили белой известью

Свой след на фасаде одного из самых знаменитых зданий Волгограда оставили и современные строители — в 1996 году рабочие заполняли лакуны новыми кирпичами.

— Использовали в том числе и щелевой кирпич, — уточнил архитектор ОАО «Приволжтрансстрой». — Именно поэтому мы взяли краску, которая, с одной стороны, хорошо работает с известковым раствором кирпича — старым, царицынским, — а с другой, с цементно-песчаным раствором, из которого сложены современные вкрапления.

Во время реконструкций в исторические стены заложили современные кирпичи

Перемены в облике царицынской каланчи волгоградцы заметили еще в начале лета. Больше всего горожан волновал вопрос о том, почему знаменитое здание побелело до цвета морской пены.

— Белый слой — это просто грунт, — прокомментировал директор областного краеведческого музея Анатолий Мальченко. — Каланча будет покрашена в цвет, максимально приближенный к оригинальному. Напомню, что изначально она была красной.

О непростой судьбе одного из главных символом Волгограда читайте в нашем отдельном материале.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем