V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура подробности В Волгограде отреставрируют памятник качинцам МиГ-21

В Волгограде отреставрируют памятник качинцам МиГ-21

Мэрия заказала историко-культурную экспертизу разрушающегося самолёта

Памятник лётчикам-качинцам открыли 2 февраля 1975 года

Администрация Волгограда с 23 июля готовит историко-культурную экспертизу проекта ремонта разрушающегося памятника лётчикам Качинского училища МиГ-21 в Дзержинском районе города.

— Сейчас МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» ведёт поиск подрядчика на проведение историко-культурной экспертизы проекта сохранения «Самолёта МиГ-21» на улице Качинцев, 112, — сообщили корреспонденту V1.RU. — Она будет готова к середине сентября. После этого будет выбран подрядчик на проведение работ, запланированных проектом.

Экспертиза обойдётся бюджету в 165 тысяч рублей, которые смогли наконец-то найти в администрации Волгограда. Непосредственно ремонтные работы рассчитаны на три месяца.

Постамент разрушен

«Самолет МиГ-21» открыли в честь лётчиков-качинцев 2 февраля 1975 года в 30-летие победы в Сталинградской битве на площади перед Качинским училищем. Установлен памятник был 31 января 1973 года.

— Памятник представляет собой самолет, «устремившийся в небо». Тут имеется плита, на которой выгравированы имена 128 Героев Советского Союза, получивших это звание во время Сталинградской битвы, — говорится в описании проекта ремонтных работ. — Из них 76 Героев были лётчиками, выпускниками 23 лётных школ нашей страны.

После закрытия Качинского училища за МиГ-21 следить перестали и он начал разрушаться.

— Начиная со дня открытия памятника курсанты Качинского училища ежегодно 2 февраля и 9 мая возлагали цветы к памятнику, ухаживали за ним. Затем училище закрыли и памятник остался бесхозным, — отмечают авторы проекта сохранения памятника. — Под воздействием времени и природы он начал разрушаться, а имена Героев потускнели и перестали просматриваться.

Памятник всё-таки сохранился.

МиГ-21 приведут в порядок

— Но полного разрушения памятника удалось избежать. Выпускники Качинского училища не дали погибнуть боевому МиГу. В 2009 году Анатолий Топчиев вместе с сослуживцами, подняв музейные документы, восстановил все имена, выбитые на плитах у подножия памятника, — говорится в исторической справке о судьбе самолёта. — Он нашел единомышленников и добился того, чтобы на восстановление мемориала выделили средства. Памятнику далась вторая жизнь, тут появились новые плиты у подножия, а вместо курсантов-качинцев шефство над «самолётом» взяли ученики школы № 41 в Дзержинском районе.

Сейчас на памятнике многочисленные дефекты и повреждения.

— Состояние объекта в целом может быть охарактеризовано как ограниченно работоспособное, требующее выполнения ремонтно-восстановительных работ, при этом состояние облицовочного слоя — аварийное, требующее ограничение доступа людей.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия предполагают восстановление утраченных элементов, ремонт конструкций, пришедших в неработоспособное состояние, замену облицовки постамента с использованием оригинальных материалов на объекте.

— К памятнику сделают новые ступени и зальют бетонную площадку. Новой мозаикой покроют пол, все стальные элементы самолёта обработают от коррозии, — говорится в проекте. — Старые болтовые соединения крепления фюзеляжа заменят на новые. Поменяют кирпичную кладку и выполнят облицовку стелы мраморной плиткой. Старые, повреждённые гранитные камни заменят. Фюзеляж самолёта отремонтируют и покрасят наравне с металлическим ограждением. Также запланирован ремонт поврежденной таблички и установка табличек на стеле.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем