V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91

В Волгограде почистили мелом зубы «Родине-матери»

Специалисты очищают главную статую России профессиональным голландским оборудованием

После реставрации монумент  станет намного светлее

В ходе реставрационных работ «Родины-матери» на Мамаевом кургане Волгограда специалисты при помощи технологии мягкого бластинга чистят статую снаружи и изнутри.

Технология в действии

— Мы проводим очистку по технологии мягкого бластинга всей структуры и всех поверхностей «Родины-матери», снаружи и внутри статуи, — рассказал корреспонденту V1.RU директор ООО «Мягкий бластинг» Марат Сафиуллин. — При помощи новейшего голландского оборудования подаётся мягкий абразивный материал. Сжатым воздухом мы очищаем поверхность.

Оборудование весит около 120 килограммов

Технология позволяет очистить поверхность статуи и сохранить её от разрушения.

— Абразивные материалы делаются из соды или мела. Мы используем материалы на основе мела в мелких фракциях порядка 50 микрон, — поделился Марат Сафиуллин. — За счёт удара микрочастиц о поверхность происходит расщепление частиц. На поверхности образуется некий микровзрыв. За счёт высвобождения энергии от этого взрыва происходит очистка загрязнений. Сочетание мягких свойств абразивных материалов и уникальных характеристик оборудования производит очистку такого плана.

Очисткой поверхностей статуи занимаются два экипажа

При реставрации у рабочих возникают определённые сложности.

— На высоте порядка 50–70 метров теряется давление и расход воздуха, — отметил Марат Сафиуллин. — Плюс структура формы самой «Родины-матери» неоднородна. Это не сплошная квадратная стена, а фигура со сложным рельефом.

Спецкостюмы обеспечивают специалистов чистым воздухом и защищают от пыли

Рабочим приходится поднимать на большую высоту специальное оборудование.

— Оборудование весит около 120 килограммов. Плюс много весит абразивный материал, его расход на квадратный метр очень большой. Экипажи поднимаются на вершину 30 уровней строительных лесов. Всего работают два экипажа. Но в итоге статуя будет очищена полностью. Будем работать ещё примерно две-три недели.

При очистке используются материалы из мела

Экипажи выполняют очистку в специальных костюмах.

— Предусматриваются средства защиты органов дыхания, слуха и зрения. С виду костюмы похожи на скафандры, — говорит Марат Сафиуллин. — К ним идёт отдельная подача воздуха. На поясе сзади крепится специальное устройство. К нему подключен шланг, через который и подаётся воздух. Он одновременно очищается двумя фильтрами. В итоге человек дышит чистым воздухом. В плане защиты слуха предусмотрены специальные накладки.

На высоте специалисты проводят в защитных костюмах до 10 часов ежедневно

В такой амуниции рабочим приходится ежедневно проводить по 8–10 часов.

— Работаем в две смены. Это очень пыльный процесс, — отметил директор «Мягкого бластинга». — Подстраиваемся под монтажников и реставраторов. Приходится меняться, чередоваться. Но по ночам работы по очистке, естественно, не ведутся, так как ничего не видно. Начинается рабочий день в 06:00. В среднем смена длится по 8–10 часов.

Процесс очень пыльный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем