V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура подробности В Волгограде отреставрируют один из трёх исторических фонтанов на проспекте Ленина

В Волгограде отреставрируют один из трёх исторических фонтанов на проспекте Ленина

Мэрия выделила почти четыре миллиона рублей на восстановление фонтана на бульваре на Порт-Саида

Исторический фонтан стыдливо прячут за баннером

В центре Волгограда до 5 октября отреставрируют за 3 967 923 рубля фонтан середины XX века на пешеходной зоне проспекта Ленина на пересечении с улицей Порт-Саида.

— С начала августа МБУ «Волгоградзеленхоз» ведёт поиск подрядчика на воссоздание фонтана на пешеходной зоне проспекта Ленина на пересечении с улицей Порт-Саида, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Из бюджета на реставрацию выделяется до 3 967 923 рублей. Все намеченные ремонтные работы планируется завершить до 5 октября этого года. Срок гарантии качества ремонта — пять лет.

Три фонтана

Фотография фонтана на Порт-Саида начала 1960-х годов. На фоне кран строит политех

Проект восстановления фонтана разрабатывался в организации, где более 40 лет трудился создатель гидросооружения известный архитектор Владимир Статун.

— Фонтан создан по проекту Владимира Статуна в середине прошлого века, — поделились в ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект». — На пешеходной зоне проспекта Ленина от улицы Краснознаменской до площади Ленина были построены три типовых фонтана. Один из них находится на пересечении с улицей Комсомольской напротив здания Центрального банка, второй между техническим и педагогическим университетами, а третий на Порт-Саида — его планируют реставрировать.

Фонтан на Комсомольской в 1980-х

Изначально все фонтаны выглядели одинаково, но время внесло свои коррективы.

— Фонтаны изначально были идентичны и имеют общую композиционную схему. При замерах оказалось, что элементы облицовки и габариты чаш всех трёх фонтанов одинаковы, — отметили в проектном институте. — Лучше всех сохранился фонтан между педом и политехом. При реставрации фонтана на аллее на перекрёстке проспекта Ленина и Порта-Саида его будут рассматривать как аналог для воссоздания утраченных элементов, например части декора — «листьев аканта».

Фонтан на Комсомольской потерял часть первоначального облика.

— Все три фонтана были сделаны по типовому проекту. Они состояли из бассейнов с фонтаном в виде трехчастной композиции с растительным орнаментом. Но со временем композиция была утрачена у фонтана на Комсомольской.

Аллея с третьим фонтаном между университетами

Примечательно, что фонтан, который будут реставрировать, за более чем полувековую историю ни разу капитально не ремонтировался.

— Фонтан на пересечении пешеходной зоны проспекта Ленина и улицы Порт-Саида является частью объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки проспекта им. В. И. Ленина», — отметили в Волгоградгражданпроекте. — Он сохранился до наших дней в первоначальном виде. За долгие годы не проводилось его переустройство, переоборудование или изменение архитектурных элементов, элементов декора, схемы водомётов в организации общей водной картины.

Ремонт

Фонтан давно нуждается в ремонте

Восстанавливать фонтан решили в мае. Долгие годы средств в бюджете Волгограда на него не находилось. Больше 1000 волгоградцев проголосовали за ремонт разбитого фонтана на сайте программы поддержки местных инициатив Волгоградской области.

— Чертежи и документы по элементам декора полуразрушенного фонтана архитекторам найти в архивах не удалось, — пояснили проектировщики. — Чаша диаметром внутри 6,69 метра и снаружи — 9,25 метра облицована полированным гранитом терракотового цвета. На первом ярусе 20 форсунок для подачи воды скрыты за элементами декора — 17 «листьями аканта», сделанными из бетона. На втором ярусе 14 форсунок закрывают от глаз орнамент пальметты. Их на фонтане 12.

Рабочим предстоит оценить состояние «внутрянки»

Фонтан долгое время не функционирует и представляет печальную картину. Его перед чемпионатом мира по футболу в прошлом году закрыли яркими и красочными баннерами, чтобы не пугать иностранных туристов видом разрухи.

— У основания фонтана обсыпалась штукатурка. В результате обнажился монолитный железобетон, разрушились «листья аканта» и пальметта, частично рассыпались чаши первого и второго ярусов, — отметили эксперты при осмотре состояния гидросооружения. — Вначале восстановительных работ предстоит вскрыть коммуникации и оценить их состояние. При необходимости трубы заменят на аналогичные по диаметру, ни в коем случае не меняя общую схему их расположения.

Если по внутреннему ремонту пока больше вопросов, поскольку неизвестно, в каком состоянии фонтан внутри, то по внешним работам всё уже определено.

Фонтан прятали во время ЧМ-2018

— «Листья аканта» и пальметту демонтируют и отдадут на реставрацию, — пояснили авторы проекта реставрации. — Разрушенные листья восстановят по слепкам с существующих элементов. Также заменят разводки системы подачи воды, включая форсунки водомётов. Их количество сохранится. Общий водный рисунок фонтана также будет сохранён.

Ремонт фонтана включает в себя работы по восстановлению центральной композиции и чаши фонтана.

— В центральной композиции восстановят цоколь — барабан с выкружкой, отреставрируют сохранившиеся «листы аканта», восстановят гидроизоляционный слой и нанесут лакокрасочное покрытие. Предстоит восстановить полуразрушенную чашу второго яруса. После этого её покроют вначале гидроизоляцией, а затем лаком.

Чашу фонтана придётся выравнивать.

Фонтаны у вузов и на Порт-Саида идентичны

— Для начала необходимо восстановить геометрию чаши бассейна, перебрав гранитную облицовку, — пояснили проектировщики. — Далее в планах восстановить железобетонную стяжку по дну чаши, после чего провести гидроизоляцию швов между плитами. В фонтане появится утраченная решётка слива воды. Подрядчик должен будет предусмотреть возможность доступа к системе слива на случай устранения неполадок.

Ремонтировать фонтан будут с помощью спецтехники и различного оборудования.

— При восстановлении задействуют экскаватор на пневмоколесном ходу, автокран, шлифовальную машину, пескоструйный аппарат и передвижной компрессор и разные инструменты.

Владимир Статун

Разрушенному фонтану более 50 лет

Создатель всех трёх фонтанов на проспекте Ленина Владимир Статун родился в 1915 году в Краснодаре. Учился в Санкт-Петербурге на рабочем факультете Кировского завода. В 1938 году поступил на архитектурный в Ленинградский инженерно-строительный институт. Через три года переехал в столицу и продолжил учёбу в Московском архитектурном институте. Закончил его в 1945-м и на следующий год отправился восстанавливать разрушенный Сталинград.

Владимир Статун в общей сложности проработал в «Сталинградпроекте», а затем «Волгоградгражданпроекте» более сорока лет. Он создал проекты гарнизонного Дома офицеров, библиотеки имени Горького. Архитектор принимал активное участие в реконструкции Сталинградской кондитерской фабрики имени Ленина, нынешнего «Конфила».

Ремонт завершат в октябре

Многие «сталинки» в центре Волгограда сделаны по проектам Владимира Статуна. Это дом «Гидростроя» на проспекте Ленина, 15, дома № 1 на Советской, № 18 и № 20 на улице Мира.

В 1966 году Владимир Статун был награждён орденом «Знак почёта», а в 1977 году ему было присвоено звание заслуженного архитектора СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем